Auction 309
– 24 April 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Tu, 24.04.2018, from 10:00 AM CEST
(2013)
Monedas romanas / Roman coins
(377)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(75)
(111)
(791)
(164)
(222)
(98)
(47)
(77)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lot 3101
s/d. Domiciano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 22. (S.GIC. 872 var) (RPC. II, 2017). 9,98 g. MBC+.
Lot 3102
(92-93 d.C.). Domiciano. Judea. AE 24. (S.GIC. 885 var) (RPC. II, 2308). 9,88 g. MBC/MBC-.
Lot 3103
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21) (RIC. 79). 12,69 g. Campos repasados. MBC+/EBC-.
Lot 3104
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 190) (RIC. 331). 3,52 g. EBC-.
Lot 3105
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143 var) (S. 214) (RIC. 40). 3,47 g. EBC-.
Lot 3106
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). 2,88 g. MBC.
Lot 3107
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 426) (RIC. 193). 2,84 g. MBC.
Lot 3108
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 160) (RIC. 653). 11,84 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 3109
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). 12,54 g. MBC+.
Lot 3110
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 393) (RIC. 490). 15,82 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 499. MBC+.
Lot 3111
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 487) (RIC. 516). 13,33 g. Incisión en canto. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 2066. MBC-.
Lot 3112
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353b) (RIC. 160). 3,41 g. EBC-/MBC+.
Lot 3113
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3478 var) (S. 392) (RIC. 176). 3,23 g. EBC-.
Lot 3114
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 615) (RIC. 234). 3,24 g. MBC+.
Lot 3115
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1103a) (RIC. 77 var). 3,47 g. EBC/EBC-.
Lot 3116
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1119) (RIC. 80). 3,12 g. EBC.
Lot 3117
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). 3,35 g. EBC-.EBC-.
Lot 3118
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). 3,08 g. EBC-.
Lot 3119
(123 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 605). 13,68 g. MBC+.
Lot 3120
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 26,77 g. MBC-.
Lot 3121
(137 d.C.). Aelio. Dupondio. (Spink 3988) (Co. 25) (RIC. 1071). 14,89 g. MBC+.
Lot 3122
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC.
Lot 3123
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 292) (RIC. 239). 3,29 g. MBC+.
Lot 3124
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4162) (Co. 232) (RIC. 855). 28,12 g. Grieta. MBC+.
Lot 3125
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4168) (Co. 320) (RIC. 767a). 21,50 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 3126
(147 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4174) (Co. 363) (RIC. 770). 20,88 g. MBC+.
Lot 3127
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4186) (Co. 473) (RIC. 608). 29,62 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 3128
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191) (Co. 535) (RIC. 916a). 24,48 g. MBC+/MBC.
Lot 3129
(154-155 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4192) (Co. 543) (RIC. 929). 28,67 g. MBC.
Lot 3130
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4208) (Co. 682) (RIC. 618). 23,84 g. MBC+.
Lot 3131
(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4212) (Co. 699) (RIC. 622). 26,48 g. MBC-.
Lot 3132
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4214 var) (Co. 715) (RIC. 636). 27,15 g. MBC+.
Lot 3133
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4220) (Co. 745) (RIC. 779). 24,48 g. Pequeña grieta. (MBC+).
Lot 3134
(158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4235 var) (Co. 810) (RIC. 787). 25,58 g. MBC+.
Lot 3135
Lot 3136
(155-156 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4248) (Co. 988) (RIC. 943a). 23,65 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 742. MBC+.
Lot 3137
(144 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4283) (Co. 714) (RIC. 668). 14,48 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 3138
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4305) (Co. 499) (RIC. 818). 7,30 g. MBC-/MBC.
Lot 3139
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 512) (RIC. 821). 12,31 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Lot 3140
(148 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4310) (Co. 675) (RIC. 853a). 9,77 g. MBC.
Lot 3141
s/d. Antonino pío. Frigia. Laodicea ad Lycum. AE 28. (S.GIC. 1457) (RPC. IV, 2084). 10,05 g. Ex Numismatik Naumann 04/06/2017, nº 306. MBC-.
Lot 3142
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,30 g. Escasa. MBC+.
Lot 3143
Lot 3144
(150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). 2,75 g. MBC+.
Lot 3145
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,32 g. MBC+.
Lot 3146
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 2,99 g. MBC+.
Lot 3147
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 2,66 g. MBC.
Lot 3148
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4605) (Co. 28) (RIC. 1102). 24,16 g. MBC.
Lot 3149
(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4653 var) (Co. 211) (RIC. 1190). 11,71 g. Oxidación limpiada en anverso. (EBC-).
Lot 3150
(139 d.C.). Faustina madre. Dupondio. (Spink 4685) (Co. 283) (RIC. 1097). 13,48 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Lot 3151
(148 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 608a) (RIC. 438b, de Antonino pío). 2,97 g. MBC+.
Lot 3152
(146 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4810) (Co. 582) (RIC. 1246, de Antonino pío). 28,30 g. Pátina verde. MBC.
Lot 3153
(144 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4828) (Co. 231) (RIC. 1236, de Antonino pío). 12,90 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 553. MBC+.
Lot 3154
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4835 var) (Co. 445 var) (RIC. 1293b, de Antonino pío). 11,03 g. MBC+/MBC.
Lot 3155
(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4919 var) (S. 468a) (RIC. falta). 3,26 g. Pequeña incisión en anverso. MBC+.
Lot 3156
(177 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4969 var) (Co. 163) (RIC. 1184). 23,74 g. Realzado a buril. (MBC+/MBC).
Lot 3157
(171 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4992 var) (Co. 497) (RIC. 1006). 24,69 g. MBC/MBC+.
Lot 3158
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 557) (RIC. 837). 27,25 g. Campos repasados. (EBC).
Lot 3159
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564 var) (RIC. 844). 28,97 g. MBC-.
Lot 3160
(166 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5010) (Co. 807) (RIC. 931). 24,07 g. MBC+.
Lot 3161
(167 ó 168 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5011) (Co. 815 ó 818) (RIC. 948 ó 952). 23,41 g. MBC/MBC-.
Lot 3162
(173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5015 var) (Co. 995) (RIC. 1090). 25,75 g. MBC+.
Lot 3163
(171 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5020) (Co. 1037) (RIC. 1017). 22 g. MBC/MBC+.
Lot 3164
(175 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 5058) (Co. 60) (RIC. 1123). 13,25 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Lot 3165
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, Marco Aurelio). 2,83 g. Limpiada. (MBC).
Lot 3166
(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5196) (S. 357) (RIC. 441, Marco Aurelio). 3,26 g. EBC-.
Lot 3167
(161 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5198 var) (Co. 165) (RIC. 1266, Marco Aurelio). 22,76 g. Concreciones. (MBC+).
Lot 3168
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 24,06 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Lot 3169
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 24,75 g. Grieta radial. MBC+.
Lot 3170
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5229) (Co. 74) (RIC. 1704). 22,99 g. MBC.
Lot 3171
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5254) (S. 111) (RIC. 686). 3,23 g. Atractiva. EBC-.
Lot 3172
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. Oxidaciones. MBC.
Lot 3173
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 2,89 g. MBC.
Lot 3174
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 2,60 g. MBC.
Lot 3175
(162 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 38) (RIC. 1310). 22,93 g. MBC.
Lot 3176
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5374) (Co. 164) (RIC. 1375). 25,82 g. Campos repasados. Rara. MBC-.
Lot 3177
(165 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5380) (Co. 188) (RIC. 1426). 27,54 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 3178
Lot 3179
s/d. Lucio Vero. Cilicia. Ninica Claudiopolis. AE 23. (S.GIC. falta) (RPC. IV, 5824). 6,93 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 593. MBC.
Lot 3180
Lot 3181
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 2,45 g. MBC+.
Lot 3182
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5505) (Co. 54) (RIC. 1756). 23,47 g. MBC.
Lot 3183
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5507) (Co. 77) (RIC. 1767). 26,05 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 3184
(166-169 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5514) (Co. 30) (RIC. 1741). 9,71 g. MBC+.
Lot 3185
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5645) (S. 195) (RIC. 253). 1,71 g. Muy escasa. MBC.
Lot 3186
(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5669 var) (S. 538) (RIC. 164). 2,37 g. MBC/MBC-.
Lot 3187
(183 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5816) (Co. 884) (RIC. 365). 24,53 g. Rayas. MBC-.
Lot 3188
(179 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5838) (Co. 237) (RIC. 1614). 14,47 g. MBC-.
Lot 3189
(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5976) (S. 82) (RIC. 271, Cómodo). 2,49 g. Pequeña grieta radial. MBC+.
Lot 3190
(180-182 d.C.). Crispina. Sestercio. (Spink 6007) (Co. 27) (RIC. 669). 22 g. Realzada a buril. (MBC).
Lot 3191
s/d. Crispina. Tracia. Filipopolis. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 9,43 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 401. MBC.
Lot 3192
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,07 g. MBC.
Lot 3193
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,10 g. MBC.
Lot 3194
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). 22,05 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 765. Muy escasa. MBC.
Lot 3195
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 2,27 g. Leve grieta. MBC-/MBC.
Lot 3196
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,47 g. EBC-/MBC+.
Lot 3197
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335) (S. 464) (RIC. 195). 3,32 g. MBC+.
Lot 3198
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 539) (RIC. 233). 2,28 g. MBC.
Lot 3199
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). 2,82 g. Grieta. MBC.
Lot 3200
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6370 var) (S. 694) (RIC. 120c). 2,34 g. MBC-.
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21