Auction 309
– 24 April 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Tu, 24.04.2018, from 10:00 AM CEST
(2013)
Monedas romanas / Roman coins
(377)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(75)
(111)
(791)
(164)
(222)
(98)
(47)
(77)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4372
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 0,96 g. S/C-.
Lot 4373
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,04 g. EBC-.
Lot 4374
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,08 g. EBC+.
Lot 4375
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). 2,09 g. EBC.
Lot 4376
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 25). 5 g. Limpiada. MBC+.
Lot 4377
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,11 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 4378
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,94 g. MBC.
Lot 4379
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 4,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 4380
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 68). 9,82 g. Leves rayitas. MBC+.
Lot 4381
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,82 g. MBC-.
Lot 4382
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,12 g. MBC+.
Lot 4383
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 68). 9,68 g. Dos rayitas. MBC+.
Lot 4384
1880*--. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,45 g. Estrellas anepígrafas. Limpiada. MBC/MBC+.
Lot 4385
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,48 g. MBC+.
Lot 4386
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,61 g. EBC-/MBC+.
Lot 4387
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,47 g. Bella. S/C-.
Lot 4388
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,56 g. Bella. S/C.
Lot 4389
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,46 g. MBC+.
Lot 4390
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,49 g. Bella. S/C-.
Lot 4391
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,51 g. Bella. S/C-.
Lot 4392
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,50 g. S/C-.
Lot 4393
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,52 g. Bella. S/C.
Lot 4394
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,55 g. EBC-.
Lot 4395
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,61 g. Bella. EBC.
Lot 4396
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,92 g. GOBIERNO PROVISIONAL. BC+.
Lot 4397
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,91 g. ESPAÑA. Rara. MBC-.
Lot 4398
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 5,06 g. Escasa. MBC-.
Lot 4399
1883*--83. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 5 g. MBC-/MBC.
Lot 4400
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Barrera 1017). 4,18 g. Falsa de época. MBC+.
Lot 4401
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Leves sombras. Escasa. MBC/MBC+.
Lot 4402
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,90 g. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Lot 4403
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,92 g. Rayitas. MBC-/BC+.
Lot 4404
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,99 g. Defecto de acuñación. (MBC).
Lot 4405
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,95 g. Golpecitos. Escasa. (MBC).
Lot 4406
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. EBC.
Lot 4407
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5 g. MBC.
Lot 4408
1901*--01. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 4,99 g. Rayitas. MBC-.
Lot 4409
1902*----. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 4,79 g. Restos de barniz. Escasa. BC-.
Lot 4410
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Rayitas. MBC+.
Lot 4411
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 4,99 g. MBC.
Lot 4412
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 4,95 g. Bella. S/C-.
Lot 4413
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,89 g. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 4414
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,95 g. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 4415
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5 g. Limpiada. Rara. (MBC-).
Lot 4416
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,16 g. Escasa. MBC+.
Lot 4417
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. EBC-.
Lot 4418
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,83 g. Escasa. MBC-.
Lot 4419
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10,04 g. MBC+.
Lot 4420
1879*--. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,80 g. BC+/BC.
Lot 4421
1879*18-9. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,87 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Lot 4422
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,92 g. MBC-.
Lot 4423
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 10 g. Golpecito. EBC-.
Lot 4424
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 9,85 g. Rara. MBC-/BC-.
Lot 4425
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,80 g. MBC-.
Lot 4426
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,81 g. Escasa. BC.
Lot 4427
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,91 g. Escasa. MBC-.
Lot 4428
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,05 g. Limpiada. (MBC+).
Lot 4429
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,83 g. Bella. EBC+.
Lot 4430
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,52 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Lot 4431
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,93 g. Golpecitos. EBC-/EBC.
Lot 4432
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10 g. Escasa. MBC-.
Lot 4433
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. 13,32 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Rayitas. Rara. (EBC).
Lot 4434
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,87 g. Rara. MBC.
Lot 4435
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,89 g. Golpecitos. MBC+.
Lot 4436
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,88 g. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
Lot 4437
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,92 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Lot 4438
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 25 g. MBC-.
Lot 4439
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,74 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Lot 4440
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,87 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Lot 4441
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 2). 24,65 g. Rara. MBC-.
Lot 4442
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,86 g. MBC+.
Lot 4443
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,84 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC-.
Lot 4444
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,81 g. MBC-.
Lot 4445
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 21,90 g. MBC.
Lot 4446
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 4447
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 Pesetas. (Cal. 29). 24,86 g. MBC-.
Lot 4448
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,86 g. Golpecito en canto. Pátina. MBC+.
Lot 4449
1879*187-. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 25,11 g. Pátina. MBC.
Lot 4450
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,55 g. Escasa. BC.
Lot 4451
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,86 g. Escasa. MBC.
Lot 4452
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,87 g. Golpecitos. Pátina. Escasa. MBC.
Lot 4453
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,99 g. MBC/MBC+.
Lot 4454
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,92 g. Golpecitos en canto. MBC+.
Lot 4455
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,75 g. Pátina. MBC/MBC+.
Lot 4456
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,82 g. MBC.
Lot 4457
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,88 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Lot 4458
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,88 g. Tipo "pelón". MBC/MBC+.
Lot 4459
1893*18--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,86 g. Escasa. MBC-.
Lot 4460
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 4461
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,91 g. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Lot 4462
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,08 g. Limpiada. MBC+.
Lot 4463
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,92 g. Leves marquitas. EBC.
Lot 4464
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,07 g. Golpecitos. Limpiada. Escasa. (MBC+/EBC-).
Lot 4465
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. Rayitas y golpecitos. MBC+.
Lot 4466
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. MBC+.
Lot 4467
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. MBC+.
Lot 4468
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. Golpecitos. EBC-.
Lot 4469
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. EBC.
Lot 4470
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,07 g. EBC.
Lot 4471
1877*18--. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. EBC.