Auction 307
– 25 April 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 25.04.2018, from 4:00 PM CEST
(750)
Monedas romanas / Roman coins
(122)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(49)
(346)
(133)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 2101
Lot 2102
3'055 EUR
Lot 2103
(158-159 d.C.). Antonino pío. Áureo (Spink 4033 var) (Co. falta) (RIC. 294d) (Calicó 1714). 7,25 g. MBC+.
3'000 EUR
Lot 2104
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4034) (Co. 1146) (RIC. 158) (Calicó 1459). 7,17 g. MBC.
1'700 EUR
Lot 2105
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4196 var) (Co. 558) (RIC. 611). 29,62 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 738. EBC-.
202 EUR
Lot 2106
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4197) (Co. 569) (RIC. 612). 26,35 g. EBC-.
315 EUR
Lot 2107
(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink falta) (Co. 415) (RIC. 802). 13,93 g. EBC.
320 EUR
Lot 2108
(154-155 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4279 var) (Co. falta) (RIC. 933). 13,57 g. Ex Künker 26/09/2011, nº 729. EBC-.
Lot 2109
(142 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 366) (RIC. 679). 12,27 g. EBC-.
Lot 2110
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,48 g. Bella. Escasa así. EBC.
135 EUR
Lot 2111
(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4636) (Co. 29) (RIC. 1155). 10,94 g. Ex Lanz 22/05/2006, nº 465. EBC.
150 EUR
Lot 2112
(157-161 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4687) (Co. 19) (RIC. 494b, de Antonino pío) (Calicó 2039). 7,19 g. EBC-.
3'000 EUR
Lot 2113
220 EUR
Lot 2114
(161-175 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 5244) (Co. 198) (RIC. 716) (Calicó 2073a). 6,57 g. EBC-.
3'300 EUR
Lot 2115
(161 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367) (Co. 29) (RIC. 1285). 22,52 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 758. EBC-.
322 EUR
Lot 2116
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). 2,97 g. EBC+/EBC.
180 EUR
Lot 2117
(164-166 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5519) (Co. 61) (RIC. 1758). 11,29 g. Pátina verde. EBC-/EBC.
Lot 2118
(215 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6998) (Co. 291) (RIC. 556). 9,53 g. Pátina verde. EBC-.
185 EUR
Lot 2119
s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 15,99 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 402. EBC.
125 EUR
Lot 2120
(213-217 d.C.). Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2657). 13,39 g. EBC.
180 EUR
Lot 2121
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340 var) (S. 47) (RIC. 26). 3,08 g. EBC-.
125 EUR
Lot 2122
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7528 var) (S. 142) (RIC. 16). 3,48 g. EBC+.
160 EUR
Lot 2123
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,75 g. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Lot 2124
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8400) (S. 2) (RIC. 2). 2,77 g. Rara. EBC.
800 EUR
Lot 2125
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8533) (Co. 23) (RIC. 22a). 17,74 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 782. Muy escasa. MBC.
242 EUR
Lot 2126
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186a). 5,27 g. EBC.
3'700 EUR
Lot 2127
(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9995) (S. 276) (RIC. 293). 3,90 g. EBC/EBC+.
60 EUR
Lot 2128
(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). 4,48 g. EBC-.
1'550 EUR
Lot 2129
(402-403 d.C.) Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,34 g. Pequeña incisión a las 12h del reloj. MBC+.
450 EUR
Lot 2130
(405-406 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,46 g. EBC-.
500 EUR
Lot 2131
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20920) (Co. 44) (RIC. 1328). 4,43 g. MBC.
445 EUR
Lot 2132
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154 sim) (RIC. 293). 4,49 g. Incrustaciones en reverso. (EBC-).
420 EUR
Lot 2133
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 257) 4,36 g. EBC-.
570 EUR
Lot 2134
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 287) (RIC. 930). 4,45 g. MBC+.
350 EUR
Lot 2135
Anastasio I (491-518). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 327) (S. 8). 1,47 g. EBC-.
290 EUR
Lot 2136
(538-539). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 583 var) (S. 201). 22,42 g. Pequeña grieta. (EBC).
220 EUR
Lot 2137
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,54 g. EBC-.
300 EUR
Lot 2138
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 747). 4,44 g. MBC+.
250 EUR
Lot 2139
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 275) (ACIP. 3016). 12,56 g. MBC+.
245 EUR
Lot 2140
Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1225, mismo ejemplar). 5,23 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+.
600 EUR
Lot 2141
Caio (en Catalunya). Cuadrante. (FAB. 400) (ACIP. 1229, mismo ejemplar). 4,24 g. Pátina verde. Muy rara. EBC-.
750 EUR
Lot 2142
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 72, mismo ejemplar). 0,62 g. Rarísima. MBC.
390 EUR
Lot 2143
Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 12,73 g. MBC+.
161 EUR
Lot 2144
Saiti (Xàtiva). Cuadrante. (FAB. 2103) (ACIP. 2034, mismo ejemplar). 5,87 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Lot 2145
Calígula. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 11,84 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 415. EBC-.
440 EUR
Lot 2146
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 10,68 g. MBC+.
270 EUR
Lot 2147
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141, mismo ejemplar). 12,88 g. Escasa. MBC+.
Lot 2148
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2303) (ACIP. 1110). 8,83 g. Rara. MBC+.
Lot 2149
A nombre de Libio Severo. Toulouse. Tremisis. (RIC. X, 3759). 1,46 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
2'000 EUR
Lot 2150
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC.
470 EUR
Lot 2151
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286) (R.Pliego 367a). 1,38 g. Escasa. MBC+.
650 EUR
Lot 2152
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,35 g. EBC-.
400 EUR
Lot 2153
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376.2) (R.Pliego 482b). 1,38 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
2'800 EUR
Lot 2154
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,15 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Lot 2155
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Lot 2156
650 EUR
Lot 2157
AH (4)73. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 6,03 g. Rara. MBC-.
160 EUR
Lot 2158
AH 516. Almorávides. Ali isn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 3,90 g. MBC+.
750 EUR
Lot 2159
270 EUR
Lot 2160
Comtat de Barcelona. Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1812). 0,21 g. Leyendas indescifrables. Muy rara. MBC.
400 EUR
Lot 2161
50 EUR
Lot 2162
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899 var). 0,90 g. Rara. MBC.
200 EUR
Lot 2163
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,89 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
290 EUR
Lot 2164
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935b). 0,67 g. Escasa. MBC-.
130 EUR
Lot 2165
320 EUR
Lot 2166
420 EUR
Lot 2167
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. MBC.
245 EUR
Lot 2168
3'200 EUR
Lot 2169
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270). 3,11 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. EBC.
420 EUR
Lot 2170
500 EUR
Lot 2171
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Mínimas grietas. Escasa. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 2172
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 g. MBC-.
31 EUR
Lot 2173
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,86 g. Escasa así. MBC+.
110 EUR
Lot 2174
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,63 g. Golpecito. Bella. EBC-.
130 EUR
Lot 2175
850 EUR
Lot 2176
1'500 EUR
Lot 2177
Lot 2178
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868l). 2,77 g. Recortada. Escasa. (MBC).
220 EUR
Lot 2179
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,04 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
110 EUR
Lot 2180
900 EUR
Lot 2181
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,86 g. Escasa y más así. MBC+.
Lot 2182
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052 var). 0,54 g. Rara y más así. MBC+.
220 EUR
Lot 2183
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Rara. MBC.
1'600 EUR
Lot 2184
3'600 EUR
Lot 2185
Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero. (AB. 66). 0,95 g. Oxidaciones. Rara. (MBC).
320 EUR
Lot 2186
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72 var). 0,77 g. Rara. MBC+/MBC.
380 EUR
Lot 2187
Enrique II (1368-1378). Burgos. Real. (AB. 401). 3,19 g. MBC+.
170 EUR
Lot 2188
Enrique II (1368-1378). Sevilla. Medio real. (AB. 410 var). 1,46 g. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 2189
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1) 3,35 g. Leves oxidaciones. (MBC).
190 EUR
Lot 2190
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,74 g. Escasa. MBC+.
312 EUR
Lot 2191
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,35 g. Pátina. Escasa. MBC+.
370 EUR
Lot 2192
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. falta). 4,60 g. Leones sin corona. Bella. Brillo original. EBC.
900 EUR
Lot 2193
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.6 var). 4,44 g. Leones coronados. Bella. Raras leyendas. EBC.
900 EUR
Lot 2194
Lot 2195
4'100 EUR
Lot 2196
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,35 g. Orlas lobulares. MBC+/MBC.
244 EUR
Lot 2197
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688). 3,33 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC-.
130 EUR
Lot 2198
370 EUR
Lot 2199
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. falta). 2,76 g. Orlas lobulares. Rara. MBC.
176 EUR
Lot 2200
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,67 g. La V de VINCIT sobre una D. Orlas circulares. MBC+.
90 EUR
8