Auction 306
– 8 March 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 08.03.2018, from 4:00 PM CET
(500)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(81)
(302)
(46)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
8'000 EUR
Lot 402
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,13 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
225 EUR
Lot 403
1'900 EUR
Lot 404
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,07 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
600 EUR
Lot 405
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 13,09 g. Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC.
1'500 EUR
Lot 406
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,89 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 381. EBC+.
220 EUR
Lot 407
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 13 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
125 EUR
Lot 408
16'000 EUR
Lot 409
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,74 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
300 EUR
Lot 410
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,74 g. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 411
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-/EBC.
395 EUR
Lot 412
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,40 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
380 EUR
Lot 413
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,69 g. Bella. Escasa así. EBC.
300 EUR
Lot 414
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,08 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
220 EUR
Lot 415
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 9,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
900 EUR
Lot 416
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25,19 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1'400 EUR
Lot 417
90'000 EUR
Lot 418
1'100 EUR
Lot 419
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 g. Coincidente. Bellísima. Pátina tornasolada. Rara así. S/C.
440 EUR
Lot 420
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). 5,03 g. No coincidente. Bella. Escasa así. EBC+.
140 EUR
Lot 421
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,04 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
280 EUR
Lot 422
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6 var. por metal). 21,06 g. Acuñada en cobre. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
1'300 EUR
Lot 423
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,56 g. Acuñada en plata. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-.
3'600 EUR
Lot 424
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,51 g. Rara. EBC+.
445 EUR
Lot 425
1'927 EUR
Lot 426
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,85 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
230 EUR
Lot 427
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,49 g. Bella. S/C-.
160 EUR
Lot 428
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,99 g. Mínima impureza. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
550 EUR
Lot 429
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,89 g. Bella. Escasa así. S/C-.
200 EUR
Lot 430
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
750 EUR
Lot 431
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 g. Bella. Brillo original. S/C-.
71 EUR
Lot 432
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
900 EUR
Lot 433
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 12). 25 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
420 EUR
Lot 434
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,87 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
200 EUR
Lot 435
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,05 g. Bella. Escasa así. S/C-.
110 EUR
Lot 436
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,64 g. Bella. EBC+.
220 EUR
Lot 437
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). 6,42 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC+.
2'200 EUR
Lot 438
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,92 g. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. S/C-.
3'000 EUR
Lot 439
1888. Alemania. Prusia. Federico III. 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). 7,97 g. AU. Muy bella. S/C.
340 EUR
Lot 440
1694. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.3). 28,60 g. AG. Muy bella. Escasa así. EBC+.
380 EUR
Lot 441
1'100 EUR
Lot 442
1864. Canadá. Nuevo Brunswick. Victoria. 20 centavos. (Kr. 9). 4,64 g. AG. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
320 EUR
Lot 443
1873. Canadá. Terranova. Victoria. 20 centavos. (Kr. 4). 4,70 g. AG. Leve golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Lot 444
950 EUR
Lot 445
1'000 EUR
Lot 446
950 EUR
Lot 447
200 EUR
Lot 448
1904. Finlandia. Nicolás II. L. 10 markaa. (Fr. 6) (Kr. 8.2). 3,22 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
386 EUR
Lot 449
1891. Finlandia. Alejandro III. L. 20 markaa. (Fr. 2) (Kr. 9.2). 6,46 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
440 EUR
Lot 450
Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1249 var) (P.A. falta). 3,63 g. AG. Bella. Muy rara y más así. EBC.
3'700 EUR
Lot 451
Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. S/C.
1'300 EUR
Lot 452
1652. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 écu. (Kr. 162.1). 6,80 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
200 EUR
Lot 453
1652. Francia. Luis XIV. N (Montpellier). 1/2 ecu. (Kr. 164.14). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Lot 454
1833. Grecia. Otón. 20 dracmas. (Fr. 10) (Kr. 21). 5,75 g. AU. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Withdrawn
Lot 455
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 10 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 48). 3,25 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C.
1'200 EUR
Lot 456
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,45 g. AU. Muy bella. Escasa así. S/C-.
850 EUR
Lot 457
2'100 EUR
Lot 458
1791. India Portuguesa. Goa. María I. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Kr. 187). 4,79 g. AU. Bella. Muy rara y más así. (EBC).
2'200 EUR
Lot 459
1905. Indias Danesas. Cristian IX. 4 daler/20 francos. (Fr. 2) (Kr. 72). 6,45 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
1'300 EUR
Lot 460
1699. Inglaterra. Guillermo III. 5 guineas. (Fr. 309) (Kr. 505.1). 41,60 g. AU. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-.
23'000 EUR
Lot 461
770 EUR
Lot 462
1798. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). 2,81 g. AU. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+.
320 EUR
Lot 463
400 EUR
Lot 464
Lot 465
1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 libra. (Fr. 372) (Kr. 673). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
900 EUR
Lot 466
1823. Inglaterra. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
3'300 EUR
Lot 467
94'000 EUR
Lot 468
1893. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 395) (Kr. 786). 16 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C-.
2'100 EUR
Lot 469
1788. Italia. Cerdeña. Víctor Amadeo III. 1 doppia. (Fr. 1120) (Kr. 86). 9,10 g. AU. Bella. Escasa. EBC.
850 EUR
Lot 470
1'300 EUR
Lot 471
3'100 EUR
Lot 472
836 EUR
Lot 473
1'000 EUR
Lot 474
900 EUR
Lot 475
1'700 EUR
Lot 476
650 EUR
Lot 477
1842. Países Bajos. Guillermo II. 10 gulden. (Fr. 333) (Kr. 71). 6,73 g. AU. Muy bella. Muy rara y más así. S/C-.
5'300 EUR
Lot 478
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. San Vicente. (Fr. 31) (Gomes 187.01). 7,60 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Lot 479
1'700 EUR
Lot 480
1888. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Kr. 520). 17,70 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
900 EUR
Lot 481
1897. Rusia. Nicolás II. A. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,92 g. AU. Muy bella. Rara así. EBC+.
700 EUR
Lot 482
1874. Suecia. Óscar II. ST. 10 coronas. (Fr. 94) (Kr. 732). 4,48 g. AU. Muy bella. Escasa así. EBC+.
185 EUR
Lot 483
1901. Suecia. Óscar II. EB. 10 coronas. (Fr. 94b) (Kr. 767). 4,48 g. AU. Muy bella. Escasa así. S/C-.
175 EUR
Lot 484
1877. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17). 25,09 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
350 EUR
Lot 485
650 EUR
Lot 486
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 721) (Cru.Medalles 250). 7,33 g. Bella pátina. Rara así. EBC.
150 EUR
Lot 487
90 EUR
Lot 488
Lot 489
950 EUR
Lot 490
1710. Batalla de Almenar. (Cru.Medalles 166, mismo ejemplar) (Einer 445). 45,15 g. 48 mm. Plata. Grabador: I. C. (John Croker). Muy escasa. EBC-.
400 EUR
Lot 491
1'500 EUR
Lot 492
750 EUR
Lot 493
550 EUR
Lot 494
Lot 495
15'000 EUR
Lot 496
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. S/C-.
900 EUR
Lot 497
4'800 EUR
Lot 498
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. S/C-.
1'400 EUR
Lot 499
Lot 500
420 EUR