Auction 306
– 8 March 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 08.03.2018, from 4:00 PM CET
(500)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(81)
(302)
(46)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
4'500 EUR
Lot 102
950 EUR
Lot 103
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,42 g. Orlas octolobulares. Bella. Escasa y más así. EBC+.
220 EUR
Lot 104
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 736). 0,79 g. Orlas octolobulares. Atractiva. Muy rara. MBC+.
700 EUR
Lot 105
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (AB. 747). 2,73 g. Muy rara. MBC.
1'000 EUR
Lot 106
30'000 EUR
Lot 107
2'200 EUR
Lot 108
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Marca . Real. (AB. 867) (Gomes 36.03). 3,34 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
4'000 EUR
Lot 109
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.4) (R.Ros 3.4.5) 0,78 g. Grupo primitivo. Escasa así. MBC+.
600 EUR
Lot 110
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1) (R.Ros 3.6.3). 1,09 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
600 EUR
Lot 111
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.2 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,52 g. Rara. MBC+.
1'200 EUR
Lot 112
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372). 3,42 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
340 EUR
Lot 113
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201). 12,87 g. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
3'800 EUR
Lot 114
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,34 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-/EBC.
2'600 EUR
Lot 115
3'000 EUR
Lot 116
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. Inédita. 4,55 g. Muy bella. Precioso color. La marca de ceca es igual a la del lote 102. Muy rara. EBC.
5'500 EUR
Lot 117
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Tauler 160). 7 g. Atractiva. Acuñada bajo Carlos I. Rara. MBC+.
5'000 EUR
Lot 118
1'600 EUR
Lot 119
s/d. Fernando y Juana. Granada. 1 real. (Cal. 1). 3,16 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
4'000 EUR
Lot 120
12'000 EUR
Lot 121
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,21 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
1'400 EUR
Lot 122
12'000 EUR
Lot 123
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32) (Cru.C.G. 3803 var). 4,17 g. Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. EBC.
500 EUR
Lot 124
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951) (Cru.C.G. 4246d). 3,37 g. Bella. Rara así. EBC-.
570 EUR
Lot 125
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 378). 13,15 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Rara y más así. EBC-.
1'500 EUR
Lot 126
2'600 EUR
Lot 127
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). 26,98 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. EBC-.
1'400 EUR
Lot 128
s/d. Felipe II. Cuenca. X. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Tauler 625, mismo ejemplar). 6,69 g. Bellísima pátina. Muy rara y más así. EBC+.
10'000 EUR
Lot 129
1'300 EUR
Lot 130
25'000 EUR
Lot 131
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). 6,99 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
2'400 EUR
Lot 132
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253) 3,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
220 EUR
Lot 133
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). 1,84 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
220 EUR
Lot 134
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Badia 1017) (Cru.C.G. 4342b). 1,57 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
95 EUR
Lot 135
2'400 EUR
Lot 136
1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d var). 2,03 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
260 EUR
Lot 137
360 EUR
Lot 138
Lot 139
1614. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 152). 26,75 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
950 EUR
Lot 140
1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. falta). 26,84 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina atractiva. Rara. EBC-.
1'300 EUR
Lot 141
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). 26,23 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina. Bella. Rara así. EBC-.
1'200 EUR
Lot 142
2'800 EUR
Lot 143
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,30 g. Escasa así. MBC+.
650 EUR
Lot 144
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 4,21 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC+.
90 EUR
Lot 145
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Rara así. S/C-.
140 EUR
Lot 146
90 EUR
Lot 147
175 EUR
Lot 148
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Badia 1101) (Cru.C.G. 4414). 2,87 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
220 EUR
Lot 149
150 EUR
Lot 150
130 EUR
Lot 151
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 5,21 g. Todos los datos perfectos. Rara. MBC+.
180 EUR
Lot 152
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262, mismo ejemplar). 26,23 g. Plata ligeramente agria. Ejemplar muy atractivo. Muy rara . (EBC).
6'000 EUR
Lot 153
2'500 EUR
Lot 154
4'700 EUR
Lot 155
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). 27,62 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1'100 EUR
Lot 156
1652. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 648) (Cru.C.G. falta). 26,32 g. Extraordinario ejemplar. Muy rara. (MBC+).
2'800 EUR
Lot 157
46'000 EUR
Lot 158
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 1 escudo. Inédita. 3,26 g. MBC+.
Lot 159
2'500 EUR
Lot 160
21'000 EUR
Lot 161
Lot 162
9'500 EUR
Lot 163
4'200 EUR
Lot 164
200 EUR
Lot 165
4'100 EUR
Lot 166
7'000 EUR
Lot 167
2'000 EUR
Lot 168
Lot 169
23'000 EUR
Lot 170
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). (Cal. 1733). 1,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
800 EUR
Lot 171
90 EUR
Lot 172
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Brillo original. EBC+.
380 EUR
Lot 173
1744. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1869). 1,69 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
270 EUR
Lot 174
380 EUR
Lot 175
1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1453). 3 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
270 EUR
Lot 176
1740. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1673). 3,30 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+.
140 EUR
Lot 177
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 3,08 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
300 EUR
Lot 178
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 2,83 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC-.
80 EUR
Lot 179
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 2,81 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
360 EUR
Lot 180
1731. Felipe V. Madrid. F. 1 real. (Cal. 1539). 3,02 g. Único año de este ensayador. Atractiva pátina. Escasa. EBC/EBC-.
80 EUR
Lot 181
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). 3,23 g. El 0 de la fecha grande. Rara. EBC-.
150 EUR
Lot 182
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,93 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
220 EUR
Lot 183
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). 2,81 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
1'300 EUR
Lot 184
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1730). 2,96 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
160 EUR
Lot 185
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). 6,32 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
280 EUR
Lot 186
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,72 g. La C de la ceca rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC+.
180 EUR
Lot 187
1702. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1191). 6,45 g. Doble fecha y triple ensayador. Muy atractiva. Rara así. MBC+.
600 EUR
Lot 188
550 EUR
Lot 189
3'200 EUR
Lot 190
275 EUR
Lot 191
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248 var). 5 g. Atractiva. EBC+/EBC.
147 EUR
Lot 192
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). 6 g. Bella pátina. Escasa y más así. EBC/EBC-.
190 EUR
Lot 193
1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,70 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
260 EUR
Lot 194
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,71 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
500 EUR
Lot 195
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 6,73 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
650 EUR
Lot 196
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,78 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/EBC.
300 EUR
Lot 197
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,67 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
360 EUR
Lot 198
300 EUR
Lot 199
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,54 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
128 EUR
Lot 200
260 EUR