Auction 305
– 8 March 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 08.03.2018, from 11:00 AM CET
(618)
Grecia - Helenismo / Greece- Hellenism
Imperio romano / Roman Empire
(29)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(92)
(294)
(37)
(62)
(35)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1103
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). 1,26 g. Escasa. MBC+.
50 EUR
Lot 1104
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,96 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1105
Alfonso IX (1188-1230). Cruz sobre vástago. Dinero. (AB. 136 var) (Orol 22 var). 0,87 g. Muy rara. MBC-.
65 EUR
Lot 1106
Alfonso IX (1188-1230). Cruz. Dinero. (AB. falta) (Orol falta). 0,76 g. Muy rara. MBC-.
65 EUR
Lot 1107
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179). 0,94 g. Leves concreiones. Rara. MBC.
250 EUR
Lot 1108
Alfonso VIII (1158-1214). Marca: ¿creciente?. Dinero. 0,78 g. Oxidaciones. Rara. (MBC-).
130 EUR
Lot 1109
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). 1,04 g. Escasa. MBC.
40 EUR
Lot 1110
Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Dinero. (AB. 249, como pepión). 1 g. Rara. MBC.
76 EUR
Lot 1111
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero. (AB. 250, como pepión). 1 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
220 EUR
Lot 1112
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. (AB. 252, como pepión). 1,06 g. Manchita. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
100 EUR
Lot 1113
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero. (AB. 253, como pepión). 1 g. Bella. Escasa. EBC-.
100 EUR
Lot 1114
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254, como pepión). 0,95 g. Escasa. EBC-.
80 EUR
Lot 1115
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267.1). 0,75 g. Bella. EBC-.
31 EUR
Lot 1116
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Novén. (AB. 268.1). 0,77 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
65 EUR
Lot 1117
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Novén. (AB. 269). 0,70 g. Vellón muy rico. MBC+.
35 EUR
Lot 1118
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). 0,78 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1119
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276). 0,66 g. Buen ejemplar. MBC+.
55 EUR
Lot 1120
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,69 g. Buen ejemplar. MBC+.
35 EUR
Lot 1121
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). 0,87 g. Escasa. MBC+.
30 EUR
Lot 1122
Sancho IV (1284-1295). Marca: estrellas. Cornado. (AB. 304.1). 0,76 g. Escasa. MBC+.
26 EUR
Lot 1123
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308). 0,81 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1124
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Miaja coronada. (AB. 314). 0,61 g. Leve defecto de cospel. MBC+.
40 EUR
Lot 1125
Fernando IV (1295-1312). Marca: punta de lanza. Dinero. (AB. 330, como pepión). 0,79 g. Muy rara. MBC.
60 EUR
Lot 1126
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,74 g. Atractiva. EBC-.
60 EUR
Lot 1127
Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (AB. 339.2). 0,77 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
57 EUR
Lot 1128
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,80 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
55 EUR
Lot 1129
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,10 g. MBC/MBC+.
120 EUR
Lot 1130
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,16 g. La G de EGO rectificada sobre otra letra. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
180 EUR
Lot 1131
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). 1,73 g. Leves incrustaciones. Preciosa pátina. MBC+.
130 EUR
Lot 1132
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 2,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
165 EUR
Lot 1133
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 2,85 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1134
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (AB. 417). 3,53 g. Oxidaciones. Rara con las leyendas tan completas. (MBC).
120 EUR
Lot 1135
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 2,11 g. Buen ejemplar. Vellón muy rico. Rara así. MBC+.
80 EUR
Lot 1136
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 482.1). 0,76 g. Muy rara. MBC/MBC+.
210 EUR
Lot 1137
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.2). 0,71 g. Rara. MBC.
80 EUR
Lot 1138
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,09 g. MBC+.
130 EUR
Lot 1139
Enrique III (1390-1406). Toledo. Cornado. (AB. 594 var). 0,99 g. Bella. Escasa y más así. EBC-.
220 EUR
Lot 1140
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,57 g. Flan grande. MBC+.
800 EUR
Lot 1141
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631). 1,30 g. Muy rara. MBC-.
320 EUR
Lot 1142
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var). 3,38 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Pátina oscura. MBC.
180 EUR
Lot 1143
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 3,35 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC.
150 EUR
Lot 1144
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,64 g. Orlas lobulares. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 1145
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701). 1,64 g. Pátina. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 1146
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,44 g. Bonita pátina. MBC+.
150 EUR
Lot 1147
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,31 g. Precioso color. MBC+.
135 EUR
Lot 1148
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 807). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
70 EUR
Lot 1149
250 EUR
Lot 1150
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var). 2,94 g. Rara. BC+/MBC-.
340 EUR
Lot 1151
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). 1,47 g. Algo descentrada. Rara. (MBC).
200 EUR
Lot 1152
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949). 2,80 g. Leyendas parcialmente visibles. Rara. MBC-.
440 EUR
Lot 1153
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a var). 2,66 g. Escasa. MBC.
201 EUR
Lot 1154
280 EUR
Lot 1155
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10 var) (Cru.C.G. 3221 var). 3,21 g. La leyenda de reverso empieza a las 7h del reloj. MBC.
200 EUR
Lot 1156
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11 var) (Cru.C.G. 3221 var). 3,32 g. Leves defectos del cospel. Buen ejemplar. MBC+.
360 EUR
Lot 1157
1565. Baja Navarra. Juana d'Albret. Pau. 1 testón. (D. 1305 var). 9,28 g. Dos pequeñas grietas y rayitas. Rara. (MBC+).
320 EUR
Lot 1158
1571. Baja Navarra. Juana d'Albret. Pau. 1 testón. (D. 1307). 9,31 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-.
160 EUR
Lot 1159
(1572-1589). Baja Navarra. Enrique III. 1 franco. (D. 1399). 13,36 g. Rara. BC+/MBC-.
132 EUR
Lot 1160
1607. Baja Navarra. Enrique III de Navarra, IV de Francia. 1/2 franco. 9,40 g. Escasa. MBC-.
65 EUR
Lot 1161
1606. Baja Navarra. Enrique III de Navarra, IV de Francia. 1 franco. 9,26 g. Muy escasa. MBC.
218 EUR
Lot 1162
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 479). 2,42 g. MBC.
55 EUR
Lot 1163
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,68 g. Escudo entre S-. Buen ejemplar. MBC+.
280 EUR
Lot 1164
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 6,69 g. , punto y entre los bustos. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC+).
1'600 EUR
Lot 1165
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 179). 1,56 g. Rara. MBC.
245 EUR
Lot 1166
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 145). 3,20 g. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 1167
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,43 g. BC+/MBC-.
70 EUR
Lot 1168
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163 var). 3,33 g. Escasa. MBC.
320 EUR
Lot 1169
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). 13,64 g. Leves concreciones. Muy rara. MBC+.
1'321 EUR
Lot 1170
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 85). 12,55 g. Corrosiones marinas. Escasa. (BC+/MBC-).
240 EUR
Lot 1171
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55). 3,35 g. Doble acuñación en reverso. Buen ejemplar. Muy escasa. (MBC+).
550 EUR
Lot 1172
110 EUR
Lot 1173
2'000 EUR
Lot 1174
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28) (Cru.C.G. 4147e). 10,07 g. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 826. Rara. MBC.
1'200 EUR
Lot 1175
Lot 1176
295 EUR
Lot 1177
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688 var). 3,27 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+
Lot 1178
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 311) (MIR. 165). 2,67 g. Bonita pátina. MBC+.
185 EUR
Lot 1179
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 carlino. (Vti. 315) (MIR. 180/1). 3 g. Las E parecen F. MBC+.
110 EUR
Lot 1180
950 EUR
Lot 1181
300 EUR
Lot 1182
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 295). 13,75 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
300 EUR
Lot 1183
1'300 EUR
Lot 1184
1593/2. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 360). 13,57 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 336. Rara. MBC+.
250 EUR
Lot 1185
200 EUR
Lot 1186
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 241). 27,19 g. Visible el ordinal del rey. Rara. MBC-.
420 EUR
Lot 1187
Lot 1188
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 259). 27,31 g. Pequeños vanos. Escasa. MBC-/MBC.
190 EUR
Lot 1189
700 EUR
Lot 1190
1'000 EUR
Lot 1191
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,70 g. Visible el ordinal del rey. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1192
1'100 EUR
Lot 1193
60 EUR
Lot 1194
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742). 0,73 g. Atractiva. MBC+.
32 EUR
Lot 1195
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,86 g. Acueducto vertical. Rara. MBC+.
135 EUR
Lot 1196
63 EUR
Lot 1197
1620/14. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 572). 1,76 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
150 EUR
Lot 1198
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,14 g. Buen ejemplar. MBC+.
160 EUR
Lot 1199
1621. Felipe III. Segovia. /AR. 1 real. (Cal. 477 var). 3,10 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
95 EUR
Lot 1200
600 EUR
Lot 1201
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,36 g. Pátina. Rara. MBC-.
360 EUR
Lot 1202
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 27,33 g. Visible el ordinal del rey. Manchitas. MBC-.
170 EUR