Auction 304
– 25 January 2018
Coins of Colombia & Guatemala
Th, 25.01.2018, from 4:00 PM CET
(230)
Colombia - Cartagena de Indias
Colombia - Popayán
(62)
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino
(75)
Guatemala
(89)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
1'600 EUR
Lot 102
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72.23). 26,89 g. Leves rayitas. MBC+.
1'250 EUR
Lot 103
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
800 EUR
Lot 104
1'100 EUR
Lot 105
1'250 EUR
Lot 106
900 EUR
Lot 107
Withdrawn
Lot 108
850 EUR
Lot 109
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,95 g. Golpecitos. MBC+.
1'100 EUR
Lot 110
900 EUR
Lot 111
950 EUR
Lot 112
800 EUR
Lot 113
1'300 EUR
Lot 114
800 EUR
Lot 115
1'150 EUR
Lot 116
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,01 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
1'300 EUR
Lot 117
1'688 EUR
Lot 118
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,04 g. Precioso color. EBC-.
968 EUR
Lot 119
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,84 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC.
825 EUR
Lot 120
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 27,01 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
850 EUR
Lot 121
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). 26,94 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
850 EUR
Lot 122
1'150 EUR
Lot 123
2'300 EUR
Lot 124
1'150 EUR
Lot 125
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). 27,05 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
900 EUR
Lot 126
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 27,04 g. MBC+.
950 EUR
Lot 127
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,96 g. Leves golpecitos. Bonito color. EBC-.
1'000 EUR
Lot 128
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 27 g. Brillo original. EBC-.
2'100 EUR
Lot 129
901 EUR
Lot 130
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 27,07 g. Hojita. Bonito color. MBC+/EBC-.
1'000 EUR
Lot 131
1'000 EUR
Lot 132
950 EUR
Lot 133
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,92 g. Bonito color. MBC+.
850 EUR
Lot 134
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,05 g. Leves golpecitos y hojitas. MBC+.
950 EUR
Lot 135
1814/3. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 1325) (Restrepo 127-16). 26,90 g. MBC+.
850 EUR
Lot 136
1'300 EUR
Lot 137
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 27,05 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
1'000 EUR
Lot 138
900 EUR
Lot 139
850 EUR
Lot 140
1'600 EUR
Lot 141
1'200 EUR
Lot 142
1734. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 592). 23,34 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
370 EUR
Lot 143
1735. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 593). 26,20 g. Columnario. Rara. BC+/MBC-.
270 EUR
Lot 144
1737. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 595). 26,49 g. Columnario. Escasa. MBC-.
280 EUR
Lot 145
1739. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 597). 26,46 g. Columnario. Escasa. MBC-.
370 EUR
Lot 146
1740. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 599). 26,48 g. Columnario. Escasa. BC+/MBC-.
340 EUR
Lot 147
1741. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 600). 25,79 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-.
370 EUR
Lot 148
1742. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 601). 26,13 g. Columnario. Escasa. (MBC).
345 EUR
Lot 149
1747. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 277). 26,42 g. Columnario. Rara. MBC-.
550 EUR
Lot 150
1749. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 280). 26,63 g. Columnario. Perforación. Rara. (BC+/MBC-).
320 EUR
Lot 151
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 282). 26,10 g. Columnario. Perforación. Escasa. (MBC).
160 EUR
Lot 152
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). 26,68 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
420 EUR
Lot 153
270 EUR
Lot 154
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,88 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Muy rara. MBC+/MBC.
1'700 EUR
Lot 155
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). 26,79 g. Columnario. El 5 de la fecha clásico. Golpecito. Rara. MBC+/MBC.
900 EUR
Lot 156
Lot 157
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,95 g. Columnario. La J del ensayador grande. Leves rayitas. Bonito color. Rara. MBC+.
950 EUR
Lot 158
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). 26,65 g. Columnario. Pátina oscura para disimular una limpieza antigua. Rara. (MBC+/MBC).
550 EUR
Lot 159
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). 26,80 g. Columnario. Rayitas. Limpiada. Rara. MBC.
350 EUR
Lot 160
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292 var) (Calbetó falta). 26,82 g. Columnario. Sin puntos en leyenda. Rara. MBC.
660 EUR
Lot 161
950 EUR
Lot 162
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). 26,93 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-.
1'700 EUR
Lot 163
3'200 EUR
Lot 164
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). 26,60 g. Columnario. Reverso limpiado. Rara. MBC+/MBC.
420 EUR
Lot 165
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). 26,98 g. Columnario. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/MBC+.
1'250 EUR
Lot 166
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 813). 26,98 g. Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
5'000 EUR
Lot 167
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 814). 26,79 g. Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Muy rara. MBC/MBC-.
Lot 168
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,92 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
750 EUR
Lot 169
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). 27 g. Columnario. Leves rayitas. Rara. MBC+/MBC.
950 EUR
Lot 170
950 EUR
Lot 171
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,89 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy separados. Golpecito. Rara. MBC+.
550 EUR
Lot 172
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,95 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
1'200 EUR
Lot 173
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). 26,79 g. Columnario. Escasa. MBC+.
620 EUR
Lot 174
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). 26,99 g. Columnario. Rara. MBC+.
700 EUR
Lot 175
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 822). 26,50 g. Primer año de busto. Rara. MBC-.
370 EUR
Lot 176
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 823). 27 g. Rayitas de acuñación, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (EBC).
1'500 EUR
Lot 177
1776. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 824 var) (Kr. 36.2). 26,67 g. Primer año de marca de ceca NG rectificada sobre GN. Muy rara. MBC-.
Lot 178
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,75 g. Golpecitos. Muy escasa. (MBC).
240 EUR
Lot 179
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). 26,92 g. Escasa. MBC-.
400 EUR
Lot 180
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+/EBC-).
650 EUR
Lot 181
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 828). 26,82 g. Rara. MBC/MBC+.
950 EUR
Lot 182
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 829). 26,92 g. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Lot 183
1782. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 830). 26,63 g. Muy rara. MBC-.
Lot 184
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). 26,90 g. Leves marquitas. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1'200 EUR
Lot 185
2'000 EUR
Lot 186
1786. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 833). 26,87 g. Leves rayitas. Muy rara. MBC/MBC+.
2'100 EUR
Lot 187
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,89 g. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 199. Rara y más así. EBC-.
Lot 188
800 EUR
Lot 189
900 EUR
Lot 190
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
460 EUR
Lot 191
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). 26,92 g. Pátina. Escasa. MBC+.
420 EUR
Lot 192
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original Escasa y más así. EBC/EBC+.
700 EUR
Lot 193
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). 27,05 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1'100 EUR
Lot 194
950 EUR
Lot 195
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 625). 26,88 g. Escasa. MBC-/MBC+.
240 EUR
Lot 196
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1'100 EUR
Lot 197
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 198
1799. Carlos IV. Guatemala, M. 8 reales. (Cal. 630). 26,83 g. Escasa. MBC.
240 EUR
Lot 199
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). 26,75 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 200
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 632). 26,84 g. Escasa. MBC+/EBC-.
300 EUR