Auction 304
– 25 January 2018
Coins of Colombia & Guatemala
Th, 25.01.2018, from 4:00 PM CET
(230)
Colombia - Cartagena de Indias
Colombia - Popayán
(62)
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino
(75)
Guatemala
(89)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 142
1734. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 592). 23,34 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
370 EUR
Lot 143
1735. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 593). 26,20 g. Columnario. Rara. BC+/MBC-.
270 EUR
Lot 144
1737. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 595). 26,49 g. Columnario. Escasa. MBC-.
280 EUR
Lot 145
1739. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 597). 26,46 g. Columnario. Escasa. MBC-.
370 EUR
Lot 146
1740. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 599). 26,48 g. Columnario. Escasa. BC+/MBC-.
340 EUR
Lot 147
1741. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 600). 25,79 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-.
370 EUR
Lot 148
1742. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 601). 26,13 g. Columnario. Escasa. (MBC).
345 EUR
Lot 149
1747. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 277). 26,42 g. Columnario. Rara. MBC-.
550 EUR
Lot 150
1749. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 280). 26,63 g. Columnario. Perforación. Rara. (BC+/MBC-).
320 EUR
Lot 151
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 282). 26,10 g. Columnario. Perforación. Escasa. (MBC).
160 EUR
Lot 152
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). 26,68 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
420 EUR
Lot 153
270 EUR
Lot 154
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,88 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Muy rara. MBC+/MBC.
1'700 EUR
Lot 155
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). 26,79 g. Columnario. El 5 de la fecha clásico. Golpecito. Rara. MBC+/MBC.
900 EUR
Lot 156
Lot 157
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,95 g. Columnario. La J del ensayador grande. Leves rayitas. Bonito color. Rara. MBC+.
950 EUR
Lot 158
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). 26,65 g. Columnario. Pátina oscura para disimular una limpieza antigua. Rara. (MBC+/MBC).
550 EUR
Lot 159
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). 26,80 g. Columnario. Rayitas. Limpiada. Rara. MBC.
350 EUR
Lot 160
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292 var) (Calbetó falta). 26,82 g. Columnario. Sin puntos en leyenda. Rara. MBC.
660 EUR
Lot 161
950 EUR
Lot 162
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). 26,93 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-.
1'700 EUR
Lot 163
3'200 EUR
Lot 164
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). 26,60 g. Columnario. Reverso limpiado. Rara. MBC+/MBC.
420 EUR
Lot 165
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). 26,98 g. Columnario. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/MBC+.
1'250 EUR
Lot 166
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 813). 26,98 g. Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
5'000 EUR
Lot 167
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 814). 26,79 g. Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Muy rara. MBC/MBC-.
Lot 168
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,92 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
750 EUR
Lot 169
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). 27 g. Columnario. Leves rayitas. Rara. MBC+/MBC.
950 EUR
Lot 170
950 EUR
Lot 171
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,89 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy separados. Golpecito. Rara. MBC+.
550 EUR
Lot 172
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,95 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
1'200 EUR
Lot 173
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). 26,79 g. Columnario. Escasa. MBC+.
620 EUR
Lot 174
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). 26,99 g. Columnario. Rara. MBC+.
700 EUR
Lot 175
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 822). 26,50 g. Primer año de busto. Rara. MBC-.
370 EUR
Lot 176
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 823). 27 g. Rayitas de acuñación, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (EBC).
1'500 EUR
Lot 177
1776. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 824 var) (Kr. 36.2). 26,67 g. Primer año de marca de ceca NG rectificada sobre GN. Muy rara. MBC-.
Lot 178
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,75 g. Golpecitos. Muy escasa. (MBC).
240 EUR
Lot 179
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). 26,92 g. Escasa. MBC-.
400 EUR
Lot 180
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+/EBC-).
650 EUR
Lot 181
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 828). 26,82 g. Rara. MBC/MBC+.
950 EUR
Lot 182
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 829). 26,92 g. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Lot 183
1782. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 830). 26,63 g. Muy rara. MBC-.
Lot 184
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). 26,90 g. Leves marquitas. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1'200 EUR
Lot 185
2'000 EUR
Lot 186
1786. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 833). 26,87 g. Leves rayitas. Muy rara. MBC/MBC+.
2'100 EUR
Lot 187
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,89 g. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 199. Rara y más así. EBC-.
Lot 188
800 EUR
Lot 189
900 EUR
Lot 190
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
460 EUR
Lot 191
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). 26,92 g. Pátina. Escasa. MBC+.
420 EUR
Lot 192
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original Escasa y más así. EBC/EBC+.
700 EUR
Lot 193
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). 27,05 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1'100 EUR
Lot 194
950 EUR
Lot 195
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 625). 26,88 g. Escasa. MBC-/MBC+.
240 EUR
Lot 196
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1'100 EUR
Lot 197
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 198
1799. Carlos IV. Guatemala, M. 8 reales. (Cal. 630). 26,83 g. Escasa. MBC.
240 EUR
Lot 199
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). 26,75 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 200
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 632). 26,84 g. Escasa. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 201
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 633). 27,01 g. Pátina. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
420 EUR
Lot 202
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 634). 26,99 g. Levísimas rayitas. Bella. Escasa y más así. EBC+.
420 EUR
Lot 203
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 26,91 g. Bella. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC+.
600 EUR
Lot 204
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 637). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
360 EUR
Lot 205
1806/5. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 638). 26,90 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
300 EUR
Lot 206
3'100 EUR
Lot 207
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 27 g. Busto de Carlos IV. Muy bella. Brillo original. Rara. EBC+.
560 EUR
Lot 208
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). 26,69 g. Busto de Carlos IV. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
370 EUR
Lot 209
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 458). 26,84 g. Busto de Carlos IV. Anverso limpiado. Escasa. (MBC+/EBC-).
345 EUR
Lot 210
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 459). 26,71 g. MBC-/MBC.
220 EUR
Lot 211
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 460). 26,89 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
200 EUR
Lot 212
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
500 EUR
Lot 213
300 EUR
Lot 214
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,96 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
850 EUR
Lot 215
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 216
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,93 g. Bella. Pátina. Muy escasa así. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 217
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,95 g. Pátina. Escasa. EBC-/EBC.
320 EUR
Lot 218
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 27,01 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
700 EUR
Lot 219
550 EUR
Lot 220
1724. (Kr. 97.1). 27,18 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Potosí Y 1724 de Felipe V realizado en 1839. Perforación. BC+
251 EUR
Lot 221
2'200 EUR
Lot 222
1697. (Kr. 110.1). 23,95 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Lima H de Carlos II realizado en 1839. MBC-.
280 EUR
Lot 223
1740. (Kr. 111.3). 26,05 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Lima V de Felipe V realizado en 1839. MBC-.
300 EUR
Lot 224
1746. (Kr. 111.3). 25,62 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Lima V de Felipe V realizado en 1839. Perforación. BC+.
260 EUR
Lot 225
1735. 26,08 g. Resello de Guatemala poco visible sobre 8 reales de Potosí E de Felipe V. MBC-.
200 EUR
Lot 226
1757/6. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 553, mismo ejemplar). 27 g. Acuñación algo floja. Rarísima. MBC+.
9'000 EUR
Lot 227
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 669). 27 g. Golpecitos en canto. Bonito color. Muy rara. EBC-.
7'400 EUR
Lot 228
5'800 EUR
Lot 229
12'000 EUR
Lot 230
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 1208). 27 g. Leves marquitas. Precioso color. Rarísima. EBC-.
19'500 EUR