Auction 303
– 24 January 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 24.01.2018, from 10:00 AM CET
(2426)
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
(75)
(75)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(134)
(606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins
(126)
(1062)
(156)
(107)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Lot 1099
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). 12,45 g. MBC+/MBC-.
40 EUR
Lot 1100
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,38 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
70 EUR
Lot 1101
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 9,33 g. MBC-.
Lot 1102
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1480). 13,79 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1103
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 19,08 g. Acuñación floja en parte. (MBC-/MBC).
50 EUR
Lot 1104
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Lot 1105
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,77 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1106
Tiberio. Emerita (Mérida). As. (FAB. 1056) (ACIP. 3408e). 11,90 g. MBC-.
Lot 1107
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511) (Villaronga III, 751). 0,28 g. MBC-.
Lot 1108
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511) (Villaronga III, 772). 0,14 g. Pátina oscura. MBC+.
75 EUR
Lot 1109
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 514). 0,41 g. MBC+.
Lot 1110
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,52 g. Perforación tapada. (MBC+).
Lot 1111
Emporiton (San Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. tipo 1108) (ACIP. p. 32-34). 4,44 g. Contramarca en anverso. BC/BC+.
Lot 1112
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. tipo 1108) (ACIP. pág. 32-34). 4,17 g. MBC-.
111 EUR
Lot 1113
Tiberio. Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1282) (ACIP. 3189). 9,73 g. Pátina verde. MBC.
100 EUR
Lot 1114
Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1317). 13,47 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
100 EUR
Lot 1115
Gades (Cádiz). Octavio Augusto. Sestercio. (FAB. 1365) (ACIP. 3315c). 43,61 g. Vano de acuñación en reverso. Rara. (MBC).
Lot 1116
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,65 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1117
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 7,73 g. Pátina verde, saltada en parte del borde. (MBC).
90 EUR
Lot 1118
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 24,10 g. BC.
Lot 1119
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 19,47 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1120
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1250). 8,84 g. Pátina verde. Grieta. (MBC).
Lot 1121
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1251). 11,13 g. Pátina verde. MBC-.
80 EUR
Lot 1122
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1253). 5,38 g. Pátina verde. MBC.
60 EUR
Lot 1123
Iliturgi (Mengíbar). As. (FAB. 1563) (ACIP. 2308). 12,51 g. Desplazada. Rara. (MBC-).
110 EUR
Lot 1124
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 7,45 g. MBC-.
Lot 1125
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 9,29 g. Arte muy tosco. Rara. MBC-.
Lot 1126
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 14,06 g. MBC.
70 EUR
Lot 1127
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 9,80 g. Pátina verde. MBC-/MBC+.
65 EUR
Lot 1128
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,69 g. MBC/MBC-.
Lot 1129
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1737) (ACIP. 793). 5,20 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 1130
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1737) (ACIP. 792). 4,43 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1131
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,85 g. MBC.
Lot 1132
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 28,82 g. MBC-.
Lot 1133
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 8,95 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1134
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,76 g. Limpiada. BC+.
25 EUR
Lot 1135
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4 g. Incisión en anverso y reverso. MBC-.
Lot 1136
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 191) (ACIP. 1417). 3,92 g. Limpiada. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 1137
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,76 g. Tipo "Palenzuela". Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-).
46 EUR
Lot 1138
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,21 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1139
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (Craw. 532/1). 3,68 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Lot 1140
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360) 24,70 g. Leves oxidaciones. (MBC+).
96 EUR
Lot 1141
Arse (Sagunto). Sextante. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,95 g. Pátina verde. MBC.
25 EUR
Lot 1142
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2078 var) (ACIP. 1986). 17,27 g. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 1143
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1563). 8,89 g. MBC.
25 EUR
Lot 1144
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1874). 3,15 g. En el peinado . Cospel algo faltado. Limpiada. (BC+).
35 EUR
Lot 1145
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1875). 3,66 g. Canto limado. (MBC-).
50 EUR
Lot 1146
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1875). 3,58 g. Rayas en reverso. MBC-.
40 EUR
Lot 1147
Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 14,13 g. Pátina verde. MBC-.
35 EUR
Lot 1148
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 4,95 g. MBC-.
70 EUR
Lot 1149
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2610) (ACIP. 1180). 4,89 g. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 1150
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1129). 4,96 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
130 EUR
Lot 1151
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2416) (ACIP. 1718). 3,96 g. Dos puntos de soldadura en canto. Escasa. (MBC).
100 EUR
Lot 1152
Turiasu (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 11,04 g. MBC.
30 EUR
Lot 1153
Tuririicina (Casas de La Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 13,47 g. Rara. MBC.
255 EUR
Lot 1154
Valentia (Valencia). As. (FAB. 2512) (ACIP. 2052). 17,51 g. MBC-.
135 EUR
Lot 1155
Imitaciones del S. II a.C. As. (FAB. R.43) (ACIP. 2506). 18,08 g. MBC-.
Lot 1156
Severo III (461-465). Galia. Tremisis. (RIC. X, nº 3761). 1,40 g. Grafiti en anverso. Probable imitación bárbara. Muy escasa. MBC-.
481 EUR
Lot 1157
Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67.7) (R.Pliego 102). 1,42 g. Doblada y reparada. Escasa. MBC+.
700 EUR
Lot 1158
Recaredo I (586-601). Recopoli (Zorita de los Canes). Triente. (CNV. tipo 71, falta var) (R.Pliego tipo 96, falta var). 1,50 g. Muy rara. EBC-.
2'200 EUR
Lot 1159
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.18) (R.Pliego 286d). 1,51 g. Limpiada. (EBC-).
350 EUR
Lot 1160
AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 2). 2,43 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1161
AH 186. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 1). 2,58 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1162
AH 204. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,56 g. EBC-.
35 EUR
Lot 1163
AH 238. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 222) (Fro. 12). 2,37 g. Rara. MBC.
35 EUR
Lot 1164
Taifa de Sevilla. Muhammad ibn Ismail ibn Asad. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Miles) (Prieto 394). 0,62 g. Rara. MBC-.
80 EUR
Lot 1165
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. (Tipo como Vives 1061). 2,87 g. Dirhem partido por la mitad para circular como medio dirhem. BC.
30 EUR
Lot 1166
80 EUR
Lot 1167
Taifa de Toledo. Yahya al-Qadir. Medina Toledo. Dirhem. (Tipo Vives 1116-55). 2,34 g. Ceca legible pero fecha borrada. Plata cristalizada. Rara. BC.
Lot 1168
AH 479. Taifa de Zaragoza. Ahmed II al-Mostain. (Zaragoza). Dirhem. (V. 1220) (Prieto 270d). 5,53 g. Ceca ilegible pero fecha clara. Rara. BC+.
110 EUR
Lot 1169
Almorávides. Ali Ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,84 g. MBC.
10 EUR
Lot 1170
Almohades. A nombre del Maholi. Fez. Dirhem. (V. 2107). 1,50 g. MBC.
Lot 1171
AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 729) (S.Album 215.1). 2,87 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
25 EUR
Lot 1172
16 EUR
Lot 1173
21 EUR
Lot 1174
140 EUR
Lot 1175
150 EUR
Lot 1176
Ponderal de dinar. (Similar a D32 de la Colección Tonegawa). 3,89 g. BC+.
Lot 1177
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,84 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
75 EUR
Lot 1178
Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,56 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC).
90 EUR
Lot 1179
Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). 0,71 g. Pequeño defecto de cospel e intento de perforación. Muy rara. (MBC-).
240 EUR
Lot 1180
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,58 g. Leves defectos de cospel. MBC-.
110 EUR
Lot 1181
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,62 g. Cospel faltado. Grieta. Agujerito. Rara. (BC+).
Lot 1182
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G.1942). 0,25 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC).
150 EUR
Lot 1183
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,64 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
40 EUR
Lot 1184
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,58 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1185
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,55 g. T gótica. MBC+.
65 EUR
Lot 1186
Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,53 g. Cospel irregular. (MBC).
30 EUR
Lot 1187
Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,96 g. Leyendas degeneradas. MBC+.
25 EUR
Lot 1188
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitania 92) (Cru.C.G. 2030) 0,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
50 EUR
Lot 1189
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,86 g. Rayita. MBC+.
26 EUR
Lot 1190
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,36 g. Cospel algo faltado. MBC-.
17 EUR
Lot 1191
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Incrustaciones. Escasa. (MBC).
75 EUR
Lot 1192
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,99 g. Cospel ligeramente faltado. Buen ejemplar. (MBC+).
30 EUR
Lot 1193
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,78 g. Escasa. MBC.
15 EUR
Lot 1194
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,84 g. Tercera emisión. Grieta. (MBC+).
45 EUR
Lot 1195
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,75 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1196
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,52 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
160 EUR
Lot 1197
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,44 g. Perforación. (MBC).
150 EUR
Lot 1198
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 0,99 g. Letras A y U góticas. MBC.
21 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25