Auction 303
– 24 January 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 24.01.2018, from 10:00 AM CET
(2426)
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
(75)
(75)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(134)
(606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins
(126)
(1062)
(156)
(107)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3304
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de julio. Serie C. MBC-.
28 EUR
Lot 3305
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC.
80 EUR
Lot 3306
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. MBC-.
28 EUR
Lot 3307
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. BC+.
20 EUR
Lot 3308
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC.
30 EUR
Lot 3309
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. MBC+.
170 EUR
Lot 3310
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Escaso. EBC-.
55 EUR
Lot 3311
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC+.
38 EUR
Lot 3312
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2). 1 de julio, Carlos I. EBC-.
15 EUR
Lot 3313
1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. EBC.
100 EUR
Lot 3314
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. EBC.
25 EUR
Lot 3315
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. Lote de 2 billetes. EBC+.
44 EUR
Lot 3316
1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. Lote de 2 billetes. MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 3317
1931. 500 pesetas. (Ed. C12). 25 de abril, Elcano. EBC+.
25 EUR
Lot 3318
1935. 5 pesetas. (Ed. C14 y C14a). Lote de 5 billetes (3 sin serie, una pareja correlativa y 2 billetes serie B). S/C-.
40 EUR
Lot 3319
1935. 10 pesetas. (Ed. C15 y C15a). Lote de 15 billetes, 2 sin serie, 2 serie B y 1 serie C. EBC-/S/C-.
30 EUR
Lot 3320
1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Lote de 2 billetes sin serie. EBC+/S/C-.
20 EUR
Lot 3321
130 EUR
Lot 3322
256 EUR
Lot 3323
1936. Gijón. 25 pesetas. (Ed. C33). 5 de noviembre. MBC.
Lot 3324
1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C35). 5 de noviembre. Buen ejemplar. Raro así. MBC+.
65 EUR
Lot 3325
1936. Gijón. 5 (3), 25 (4) y 50 pesetas. Ocho billetes. Escasos. MC/BC+.
Lot 3326
1936 y 1937. Bilbao. Cuatro billetes: 5 pesetas 1936 y 25 pesetas 1937 (3). BC/BC+.
12 EUR
Lot 3327
1937 y 1938. Lote de 5 billetes: 50 céntimos (series B y C), 1 peseta (una pareja correlativa) y 2 pesetas serie A. EBC/S/C.
25 EUR
Lot 3328
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Escasos. MBC-/EBC+.
70 EUR
Lot 3329
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Lote de 3 billetes, series Q, R y S. MBC/EBC.
36 EUR
Lot 3330
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. F21a). 21 de noviembre. Lote de 2 billetes, series P y Q. Raros. MBC+/EBC.
98 EUR
Lot 3331
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie X. EBC.
35 EUR
Lot 3332
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC.
180 EUR
Lot 3333
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D22a). 21 de Noviembre. Serie B. Raro. BC-.
38 EUR
Lot 3334
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Escaso. MBC+.
65 EUR
Lot 3335
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie E. EBC-.
40 EUR
Lot 3336
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28 y D28b). 28 de febrero. Lote de 2 billetes, series A y G. MBC/S/C-.
35 EUR
Lot 3337
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29 y D29a). 30 de abril. Lote de 2 billetes, series A y B. MBC+/EBC.
15 EUR
Lot 3338
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Serie H. EBC+.
30 EUR
Lot 3339
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Lote de 2 billetes, serie B y C. Escasos. MBC+/EBC.
70 EUR
Lot 3340
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 2 de mayo. Serie C. Raro. MBC+.
40 EUR
Lot 3341
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Raro. MBC-.
140 EUR
Lot 3342
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36 y D36a). 10 de agosto. Lote de 2 billetes. Series A y H. MBC/EBC.
22 EUR
Lot 3343
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Reparado. Raro. BC+.
85 EUR
Lot 3344
1940. 1 pesetas. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. S/C-.
65 EUR
Lot 3345
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Lote de 2 billetes, series A y E. EBC-/S/C-.
33 EUR
Lot 3346
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie G. Escaso. EBC-.
27 EUR
Lot 3347
1943. 5 pesetas. (Ed. 47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Lote de 2 billetes, series F y G. MBC+/EBC+.
Lot 3348
1943. 1 peseta. (Ed. D48). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. S/C-.
25 EUR
Lot 3349
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel la Católica. Serie I. S/C-.
25 EUR
Lot 3350
1946. 100 pesetas. (Ed. D52 y D52a). 19 de febrero, Goya. Lote de 2 billetes, sin serie y serie B. Escasos así. S/C-.
200 EUR
Lot 3351
1947. 5 pesetas. (Ed. D55 y D55a). 12 de abril, Séneca. Lote de 2 billetes, sin serie y serie D. Escasos. EBC-/EBC+.
50 EUR
Lot 3352
1948. 5 pesetas. (Ed. D56 y D56a). 5 de marzo, Elcano. Lote de dos billetes, sin serie y serie M. EBC+/S/C-.
Lot 3353
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC+.
70 EUR
Lot 3354
1951. 500 pesetas. (Ed. D61 y D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Lote de 2 billetes, sin serie y serie B. MBC+/EBC-.
42 EUR
Lot 3355
1951. 50 pesetas. (Ed. D63 y D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Lote de dos billetes, sin serie y serie C. EBC-/EBC.
55 EUR
Lot 3356
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64 y D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. MBC+/EBC.
60 EUR
Lot 3357
1953. 100 pesetas. (Ed. D65 y D65a). 7 de abril, Romero de Torres. Lote de 2 billetes, sin serie y serie 3V. MBC+/EBC-.
36 EUR
Lot 3358
1954. 25 pesetas. (Ed. D68 y D68c). 22 de julio, Albéniz. Lote de 3 billetes, sin serie y series I y M. MBC+/S/C-.
60 EUR
Lot 3359
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie S. S/C-.
29 EUR
Lot 3360
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. S/C-.
12 EUR
Lot 3361
1965. 100 pesetas. (Ed. D71 y D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 2 billetes, sin serie y serie V. MBC+/S/C-.
Lot 3362
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72 y D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 2 billetes, sin serie y serie R. EBC-.
45 EUR
Lot 3363
1970. 100 pesetas. (Ed. D73 y D73). 17 de noviembre, Falla. Lote de 3 billetes, sin serie, serie 7A y 5V. S/C-.
18 EUR
Lot 3364
1970. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 100 billetes correlativos. EBC/S/C-.
Lot 3364A
1971 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Reverso desplazado. S/C-.
18 EUR
Lot 3365
1971. 500 pesetas. (Ed. D74 y D74a). 23 de julio, Verdaguer. Lote de 3 billetes, sin serie, serie Y y 1R. S/C-.
40 EUR
Lot 3366
1971. 1000 pesetas. (D. D74 y D74a). 17 de septiembre, Echegaray. Lote de 3 billetes, sin serie, serie U y 3P. MBC/EBC.
30 EUR
Lot 3367
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1 y E1a). 6 de febrero, Carlos I. Lote de 2 billetes, sin serie y serie N. EBC+.
70 EUR
Lot 3368
1979. 500 pesetas. (Ed. E2 y E2a). 23 de octubre. Lote de 5 billetes, tres sin serie (una pareja correlativa), serie R y serie 1L. S/C-.
30 EUR
Lot 3369
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3 y E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Lote de 3 billetes, dos sin serie y uno serie F. EBC-/S/C-.
25 EUR
Lot 3370
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4 y E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 3 billetes, sin serie y una pareja. S/C-.
110 EUR
Lot 3371
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
60 EUR
Lot 3372
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5 y E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Lote de 2 billetes, sin serie y serie I. S/C-.
40 EUR
Lot 3373
1980. 200 pesetas. (Ed. E6). 18 de septiembre. Lote de 3 billetes sin serie, una pareja correlativa. S/C-.
20 EUR
Lot 3374
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7 y E7a). 24 de septiembre, Juan Carlos I. Lote de dos billetes sin serie. S/C-.
130 EUR
Lot 3375
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8 y E8a). 24 de abril. Lote de 5 billetes, uno sin serie y un trío correlativo serie 1N y serie 1S. S/C-.
65 EUR
Lot 3376
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9 y E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Lote de 5 billetes, dos sin serie, uno serie 1B y una pareja 1C. S/C-.
30 EUR
Lot 3377
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10 y E10a). 12 de octubre, Colón. Lote de 4 billetes, dos sin serie y una pareja correlativa serie 1F. S/C-.
Lot 3378
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11 y E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 3 billetes, dos sin serie y uno serie A. S/C-.
220 EUR
Lot 3378A
Lote de 3 billetes: 1 peseta 1953, serie C y una pareja correlativa de las 100 pesetas de 1970, serie 9C. S/C-.
Lot 3379
Lote de 40 billetes españoles. A examinar. BC-/S/C-.
250 EUR
Lot 3379A
Lot 3380
18(...). Banco Español de la Habana. 5 pesos. (Ed. C14). Habana. Roído por los gusanos. Muy raro. (MC).
220 EUR
Lot 3381
1869. La República de Cuba. 1 peso. (Ed. CU28). 10 de julio. Matriz lateral izquierda. Escaso. MBC-.
75 EUR
Lot 3382
1883. El Banco Español de la Habana. 5 y 10 centavos. (Ed. CU40 y CU43). 6 de agosto. Lote de 2 billetes. MBC-/MBC+.
41 EUR
Lot 3383
1889. El Banco Español de la Habana. 50 centavos. (Ed. CU59). 28 de octubre. MBC-.
80 EUR
Lot 3384
12 EUR
Lot 3385
17 EUR
Lot 3386
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71). Habana, 15 de mayo. MBC-.
Lot 3387
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71). 15 de mayo. Escaso. MBC+.
110 EUR
Lot 3388
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU78 var). Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en anverso y reverso. Raro. EBC.
19 EUR
Lot 3389
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80). Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. Roturas. (MBC-).
Lot 3390
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80). Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. MBC-.
75 EUR
Lot 3391
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 (dos) y 20 (dos) centavos. (Ed. CU81 y C182). 15 de febrero. Lote de 4 billetes. EBC/EBC+.
Lot 3392
1896. 5 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peso (cuatro). 15 de mayo. Lote de 8 billetes, dos con certificado PLATA. MBC-/EBC.
Lot 3393
1896 y 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos (cinco) y 10 pesos (cuatro). Lote de 9 billetes, cuatro con la sobrecarga PLATA. MBC/EBC.
Lot 3394
Lote de 5 billetes del Banco Español de la Isla de Cuba y un bono de Santa María. A examinar. RC/EBC.
Lot 3395
Calaf. 50 céntimos. (T. 682a). plástico. MBC+.
32 EUR
Lot 3396
Calldetenes. 1 peseta. (T. 706). Cartón. Raro. EBC-.
45 EUR
Lot 3397
Castellar del Vallés. 1 peseta. (T. 808). EBC.
15 EUR
Lot 3398
Pontons. 1 peseta. (T. 2250). Cartón nº 152. Raro. MBC-.
85 EUR
Lot 3399
Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4 billetes, todos los de la localidad. A examinar. S/C-.
Lot 3400
Vallbona d'Anoia. 50 céntimos. (T. 3060a). Cartón. Raro. MBC-.