Auction 303
– 24 January 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 24.01.2018, from 10:00 AM CET
(2426)
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
(75)
(75)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(134)
(606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins
(126)
(1062)
(156)
(107)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
Lot 2942
1988. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR576). 20,36 g. CU-NI. "PROBA". Proof.
Lot 2943
1982. Polonia. 500 zlotych. (Kr. PR477). 16,74 g. AG. "PROBA". Proof.
Lot 2944
1987. Polonia. 500 zlotych. (Kr. 173). 17,31 g. Rara. Proof.
Lot 2945
1987. Polonia. 1000 zlotych. (Kr. PR561). 16,43 g. AG. "PROBA". Proof.
15 EUR
Lot 2946
1987. Polonia. 1000 zlotych. (Kr. PR563). 16,80 g. AG. "PROBA". Proof.
15 EUR
Lot 2947
1987. Polonia. 1000 zlotych. (Kr. PR567). 16,44 g. "PROBA". Escasa. Proof.
Lot 2948
1987. Polonia. 1000 zlotych. (Kr. PR569). 16,39 g. AG. "PROBA". Rara. Proof.
Lot 2949
1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 191). 16,99 g. AG. Proof.
15 EUR
Lot 2950
1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 192). 16,49 g. AG. Proof.
Lot 2951
1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 193). 16,43 g. AG. Proof.
16 EUR
Lot 2952
1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 197). 16,69 g. AG. Escasa. Proof.
Lot 2953
1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 198). 16,53 g. AG. Acuñación de 2500 ejemplares. Rara. Proof.
160 EUR
Lot 2954
1989 y 1990. Polonia. 500 y 10000 zlotych. CU-NI. 2 monedas. EBC/EBC+.
Lot 2955
1989. Polonia. 20000 zlotych. (Kr. 223). 19,73 g. AG. Proof.
17 EUR
Lot 2956
1989. Polonia. 20000 zlotych. (Kr. 224). 19,46 g. AG. Proof.
18 EUR
Lot 2957
1991. Polonia. 20000 zlotych. (Kr. 215). 9,53 g. CU-NI/Latón. Bimetálica. Proof.
Lot 2958
Portugal. Sebastián I. 500 reis. (Gomes 57.10) (Fr. 41). 3,78 g. AU. Golpes. MBC-.
375 EUR
Lot 2959
1748. Portugal. Juan V. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201) (Gomes 84.20). 0,85 g. AU. Bonito color. MBC+.
140 EUR
Lot 2960
1854. Portugal. Pedro V. 500 reis. (Kr. 492). 12 g. AG. Escasa. BC+/MBC-.
17 EUR
Lot 2961
1871. Portugal. Luis I. 500 reis. (Kr. 509). 12,13 g. AG. MBC-.
11 EUR
Lot 2962
1879. Portugal. Luis I. 500 reis. (Kr. 509). 12,19 g. AG. Escasa. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2963
1887. Portugal. Luis I. 500 reis. (Kr. 509). 12,52 g. AG. Pátina. MBC/MBC+.
27 EUR
Lot 2964
1891. Portugal. Carlos I. 20 reis. (Kr. 533). 12,13 g. CU. S/C-.
31 EUR
Lot 2965
1893. Portugal. Carlos I. 10 reis. (Kr. 531). 2,48 g. AG. MBC+.
15 EUR
Lot 2966
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 24,89 g. AG. Escasa. EBC-.
46 EUR
Lot 2967
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 24,86 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC-/EBC.
32 EUR
Lot 2968
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,88 g. AG. MBC+/EBC-.
45 EUR
Lot 2969
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 25,06 g. AG. Escasa. EBC+.
65 EUR
Lot 2970
1928. Portugal. 10 escudos. (Kr. 579). 12,52 g. AG. Leves golpecitos. EBC-.
21 EUR
Lot 2971
1940. Portugal. 10 escudos. (Kr. 582). 12,60 g. AG. EBC.
20 EUR
Lot 2972
1953. Portugal. 20 escudos. (Kr. 585). 21,14 g. AG. EBC-.
12 EUR
Lot 2973
1960. Portugal. 20 escudos. (Kr. 589). 21 g. AG. S/C-.
20 EUR
Lot 2974
1968. Portugal. 50 escudos. (Kr. 593). 18,07 g. AG. S/C-.
15 EUR
Lot 2975
1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 598). 17,92 g. AG. S/C-.
15 EUR
Lot 2976
1971. Portugal. 50 escudos. (Kr. 601). 17,88 g. AG: EBC-.
11 EUR
Lot 2977
1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). 18,05 g. AG. EBC.
15 EUR
Lot 2978
1976. Portugal. 100 escudos. (Kr. 603). 15 g. AG. EBC+.
9 EUR
Lot 2979
1974. Portugal. 250 escudos. (Kr. 604). 25 g. AG. S/C-.
14 EUR
Lot 2980
2003. Portugal. 10 euros. (Kr. 748). 27,15 g. S/C.
19 EUR
Lot 2981
1880. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 12). 24,69 g. AG. MBC.
35 EUR
Lot 2982
1881. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 16). 24,61 g. AG. Escasa. MBC-.
35 EUR
Lot 2983
1881. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 12). 24,90 g. AG. MBC+/EBC-.
55 EUR
Lot 2984
1906. Rumanía. Carlos I. 5 lei. (Kr. 35). 24,93 g. AG. 40º Aniversario de reinado. Escasa. MBC-.
Lot 2985
1930. Rumanía. Miguel I. Heaton. 20 lei. (Kr. 50). 7,47 g. NI-LT. EBC.
20 EUR
Lot 2986
1847. Rusia. Nicolás I. (S. Petersburgo). . 25 kopeks. (Kr. 166.1). 5,09 g. AG. MBC-.
15 EUR
Lot 2987
1828. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo) . 1 rublo. (Kr. 161). 20,31 g. AG. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 2988
1835. Rusia. Nicolás I. (S. Petersburgo). 3 rublos. (Kr. 177). 10,16 g. Platino. Restos de soldadura en el canto. Muy rara. BC+.
450 EUR
Lot 2989
1891. Rusia. Alejandro III. . 1 rublo. (Kr. 46). 19,84 g. AG. Rara. MBC-.
Lot 2990
1892. Rusia. Alejandro III. . 1 rublo. (Kr. 46). 19,70 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 2991
1895. Rusia. Nicolás II. S. Petersburgo. . 50 kopeks. (Kr. 58.2). 9,86 g. AG. BC+.
35 EUR
Lot 2992
1898. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,65 g. AG. BC+.
20 EUR
Lot 2993
1913. Rusia. Nicolás II. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 20,04 g. AG. 300º Aniversario de la Dinastía Romanov. Escasa. EBC.
80 EUR
Lot 2994
1921. Rusia. A. 1 rublo. (Kr. 84). 19,94 g. AG. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
90 EUR
Lot 2995
1924. Rusia. . 1 rublo. (Kr. 90.1). 20,04 g. AG. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Lot 2996
1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,61 g. AU. Leves golpecitos. EBC+.
250 EUR
Lot 2997
1977. Islas Salomón. 5 dólares. (Kr. 7). 28,85 g. AG. Proof.
17 EUR
Lot 2998
1974. Samoa. Malietoa Tanumafili II. 2 y 5 sene. (Kr. 13a y 14a). 3,87 y 3, 27 g. AG. 2 monedas. Proof.
6 EUR
Lot 2999
1974. Samoa. Malietoa Tanumafili II. 1 y 10 sene. (Kr. 12a y 15a). 2,04 y 6,41 g. AG. 2 monedas. Proof.
6 EUR
Lot 3000
1974. Samoa. Malietoa Tanumafili II. 20 sene. (Kr. 16a). 12,38 g. AG. Proof.
9 EUR
Lot 3001
1974. Samoa. Malietoa Tanumafili II. 50 sene. (Kr. 17a). 16,09 g. AG. Proof.
9 EUR
Lot 3002
1974. Samoa. Malietoa Tanumafili II. 1 tala. (Kr. 19a). 30,68 g. AG. Proof.
Lot 3003
1976. Samoa. 1 tala. (Kr. 22a). 30,42 g. AG. Juegos Olímpicos - Montreal'76. Proof.
Lot 3004
1898. San Marino. R (Roma). 50 centésimos. (Kr. 3). 2,49 g. AG. Golpecitos en canto. EBC.
17 EUR
Lot 3005
1975. San Marino. 500 liras. (Kr. 48). 11 g. AG. S/C.
Lot 3006
1976. San Marino. 500 liras. (Kr. 58). 11 g. AG. S/C.
Lot 3007
1976. San Marino. 500 liras. (Kr. 59). 10,99 g. AG. S/C.
Lot 3008
1977. San Marino. 500 liras. (Kr. 71). 11 g. AG. S/C.
Lot 3009
1978. San Marino. 500 liras. (Kr. 84). 11 g. AG. S/C.
25 EUR
Lot 3010
1979. San Marino. 500 liras. (Kr. 97). 11,01 g. AG. S/C.
Lot 3011
1980. San Marino. 500 liras. (Kr. 110). 11 g. AG. XXII Olimpiada. Moscú. S/C.
Lot 3012
1981. San Marino. 500 liras. (Kr. 126). 11 g. AG. S/C.
Lot 3013
1977. San Marino. 1000 liras. (Kr. 72). 14,57 g. AG. S/C.
9 EUR
Lot 3014
1970. Santo Tome y Príncipe. Colonia portuguesa. 50 escudos. (Kr. 21). 18,01 g. AG. S/C-.
10 EUR
Lot 3015
1939. Seychelles. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 4). 11,39 g. AG. Escasa. MBC.
20 EUR
Lot 3016
1939. Seychelles. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 4). 11,66 g. AG. Escasa. MBC+.
20 EUR
Lot 3017
1974. Seychelles. Isabel II. 5 rupias. (Kr. 19a). 14,74 g. AG. Pátina. (Proof).
17 EUR
Lot 3018
1974. Seychelles. 10 rupias. (Kr. 20a). 28,22 g. AG. (Proof).
30 EUR
Lot 3019
25 EUR
Lot 3020
1973. Singapur. 5 dólares. (Kr. 10). 24,89 g. AG. 7º Juegos del Sudeste Peninsular Asiático. S/C.
18 EUR
Lot 3021
1973. Singapur. 10 dólares. (Kr. 9.2). 30,82 g. AG. S/C.
20 EUR
Lot 3022
1975. Singapur. 10 dólares. (Kr. 11). 31,15 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 3023
1976. Singapur. 10 dólares. (Kr. 15). 31 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 3024
1977. Singapur. 10 dólares. (Kr. 15). 31 g. AG. S/C.
13 EUR
Lot 3025
1977. Singapur. 10 dólares. (Kr. 16). 30,96 g. AG. S/C.
14 EUR
Lot 3026
1978. Singapur. 10 dólares. (Kr. 17.1). 30,81 g. AG. S/C.
12 EUR
Lot 3027
1979. Singapur. 10 dólares. (Kr. 17.1). 31,25 g. AG. S/C.
13 EUR
Lot 3028
1923. Somalia italiana. Victor Manuel III. R (Roma). 4 bese. (Kr. 3). 9,71 g. CU. Escasa. MBC+.
55 EUR
Lot 3029
1809. Suiza-Basilea. 1 batzen. (Kr. 196). 2,67 g. Vellón. MBC-.
18 EUR
Lot 3030
1825. Suiza. Ginebra. 1 sol. (Kr. 120). 0,93 g. Vellón. Leves impurezas. MBC+.
Lot 3031
1810. Suiza. Lucerna. 1 batzen - 10 rappen. (Kr. 101). 2,29 g. Vellón. Rayitas. MBC-.
17 EUR
Lot 3032
1818. Suiza. Vaud. 1/2 batzen - 5 rappen. (Kr. 6). 1,74 g. Vellón. MBC.
Lot 3033
1816. Suiza. Vaud. 1 batzen - 10 rappen. (Kr. 8). 1,86 g. Vellón. Rayitas. BC+MBC-.
10 EUR
Lot 3034
1817. Suiza. Vaud. 1 batzen - 10 rappen. (Kr. 8). 2 g. Vellón. MBC.
18 EUR
Lot 3035
1845. Suiza. Zurich. 1 rappen. (Kr. 194). 0,64 g. Vellón. MBC-.
Lot 3036
1799. Suiza. República Helvética. 1/2 batzen. (Kr. A5). 1,76 g. Vellón. HELVET/REPUBL sin puntos. Rara. MBC.
85 EUR
Lot 3037
1877. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,49 g. AG. Pequeño intento de perforación en reverso. Escasa. (MBC).
40 EUR
Lot 3038
1923. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). 24,90 g. AG. Golpecito canto. MBC+.
32 EUR
Lot 3039
1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 14,94 g. AG. 500º Aniversario de la batalla de St. Jakob An Der Birs. EBC.
15 EUR
Lot 3040
AH 1219 (1804). Isla de Sultana. Comerciantes de Singapur. 1 keping token. (Kr. TN2). 2,13 g. CU. MBC+.
12 EUR
Lot 3041
(s. XIII). Tailandia. Sukhotai. 1/8 bath. AG. Lote de 3 piezas, marcas conejo, león y elefante. EBC.
50 EUR
8
9
10
11