Auction 303
– 24 January 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 24.01.2018, from 10:00 AM CET
(2426)
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
(75)
(75)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(134)
(606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins
(126)
(1062)
(156)
(107)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1917
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,99 g. Rara. MBC.
360 EUR
Lot 1918
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1,08 g. S/C.
8 EUR
Lot 1919
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). 2,10 g. Bella. S/C-.
160 EUR
Lot 1920
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). EBC.
Lot 1921
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 2,03 g. S/C.
14 EUR
Lot 1922
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5,28 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1923
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 1924
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,78 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1925
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 4,91 g. Golpecito. MBC+.
25 EUR
Lot 1926
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10 g. MBC.
40 EUR
Lot 1927
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 9,89 g. MBC.
12 EUR
Lot 1928
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,21 g. Contramarca política: OBRER(O)/NO/VOTES, en reverso. (BC).
9 EUR
Lot 1929
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,44 g. Contramarca política: hoz y martillo, en anverso. (BC).
Lot 1930
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,42 g. Contramarca política: OBRERO/NO/VOTES, en anverso. (BC).
9 EUR
Lot 1931
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,26 g. MBC.
55 EUR
Lot 1932
1926. Alfons XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,51 g. Bella. EBC+.
9 EUR
Lot 1933
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,58 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1934
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,86 g. GOBIERNO PROVISIONAL. MBC-.
25 EUR
Lot 1935
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 5 g. MBC-.
21 EUR
Lot 1936
1876*1-7-. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,91 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1937
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,99 g. Escasa. MBC-/BC+.
95 EUR
Lot 1938
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). 5 g. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 1939
1883*18--. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,88 g. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1940
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 5 g. Limpiada. Escasa. MBC+.
80 EUR
Lot 1941
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,91 g. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 1942
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,92 g. MBC.
96 EUR
Lot 1943
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,93 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/BC+.
36 EUR
Lot 1944
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. EBC-.
20 EUR
Lot 1945
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,94 g. EBC-.
35 EUR
Lot 1946
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5,04 g. Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 1947
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,96 g. EBC-.
25 EUR
Lot 1948
1904*194. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). 5 g. El 0 de la estrella partido. MBC.
27 EUR
Lot 1949
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,84 g. Rara. MBC-/BC+.
71 EUR
Lot 1950
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 93). 5,02 g. Escasa. BC+.
75 EUR
Lot 1951
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var). 5,11 g. Rectificación muy clara. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2833. MBC-.
75 EUR
Lot 1952
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,17 g. Escasa. MBC-/MBC.
66 EUR
Lot 1953
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. Limpiada. EBC.
40 EUR
Lot 1954
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,91 g. Golpecitos. MBC.
30 EUR
Lot 1955
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,93 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC.
120 EUR
Lot 1956
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,06 g. Bella. S/C-.
35 EUR
Lot 1957
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,82 g. Limpiada. Rara. MBC-.
161 EUR
Lot 1958
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 13 g. Limpiada. (MBC+).
50 EUR
Lot 1959
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,73 g. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
161 EUR
Lot 1960
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,99 g. Golpecitos en canto. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 1961
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,92 g. MBC-.
13 EUR
Lot 1962
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,93 g. Golpecitos. BC+.
10 EUR
Lot 1963
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Rara. MBC-.
400 EUR
Lot 1964
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,89 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 2800. Escasa así. MBC+.
90 EUR
Lot 1965
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,85 g. Limpiada. (MBC+).
35 EUR
Lot 1966
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34 var). 24,82 g. Limpiada. Golpecitos. Escasa. BC+.
60 EUR
Lot 1967
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,82 g. Limpiada. MBC.
25 EUR
Lot 1968
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
35 EUR
Lot 1969
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,91 g. Limpiada. Golpecitos. (MBC+).
18 EUR
Lot 1970
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,81 g. Golpecitos. Limpiada. MBC+.
15 EUR
Lot 1971
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,08 g. Golpecitos. MBC.
15 EUR
Lot 1972
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,11 g. MBC+.
15 EUR
Lot 1973
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,64 g. Golpecitos. MBC+.
20 EUR
Lot 1974
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
35 EUR
Lot 1975
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,82 g. Limpiada. Escasa. MBC+.
75 EUR
Lot 1976
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. MBC+.
240 EUR
Lot 1977
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,39 g. MBC+.
260 EUR
Lot 1978
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. EBC-.
320 EUR
Lot 1979
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. EBC.
300 EUR
Lot 1980
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. EBC-.
300 EUR
Lot 1981
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,08 g. EBC+.
320 EUR
Lot 1982
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,02 g. EBC-.
300 EUR
Lot 1983
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,04 g. EBC/EBC+.
281 EUR
Lot 1984
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,08 g. EBC-.
300 EUR
Lot 1985
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC.
340 EUR
Lot 1986
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,10 g. MBC.
35 EUR
Lot 1987
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 5,02 g. EBC.
5 EUR
Lot 1988
Barcelona. Bar Automàtic S/A. 25 céntimos. (AL. 978). 7,03 g. MBC-.
Lot 1989
Barcelona. José Masana. Vinos Selectos Consumiciones. 5 céntimos. (AL. 1010). 5,05 g. Escasa. MBC.
Lot 1990
Barcelona. Café Subasta Bar. Conde de Asalto 105. 10 céntimos. (AL. falta). 9,14 g. MBC-.
Lot 1991
Barcelona. Talles & Burunat. 5 ¿céntimos?. (AL. falta). 7,73 g. Con resello: BFONTANA. MBC-.
1 EUR
Lot 1992
1899. Berga. Minas de Berga. Almacén de Víveres. 25 céntimos, 1 y 25 pesetas. (AL. 3098 a 3100). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
62 EUR
Lot 1993
La Bisbal d'Empordà. Bar Peracaula. 25 céntimos. (AL. 2017). 4,22 g. Rara. MBC+.
18 EUR
Lot 1994
Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 3246 a 3249). Lote de 4 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
45 EUR
Lot 1995
Massanet de Cabrenys. Sociedad Cooperativa de Consumos. La Casa del Pueblo. 10 céntimos. (AL. 1870). 7,37 g. Rara. MBC-.
25 EUR
Lot 1996
Olot. 10 céntimos. (T. 1950) (Cal. 14). 3,51 g. Manchitas. (MBC+).
60 EUR
Lot 1997
Lot 1998
Roda de Ter. Cooperativa Baurier. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2974, no reseña los 5 y 10 céntimos). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC.
Lot 1999
Sant Hipòlit de Voltregà. Unió de Cooperadors. 10, 25 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2996 a 2999). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
25 EUR
Lot 2000
Sant Pere de Torelló. Cooperativa "La Familiar". 10 céntimos y 1 peseta (dos). (AL. 3000a, 3002 y 3003). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC+.
18 EUR
Lot 2001
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2674) (Cal. 18, como serie completa). 3,60 g. CU-NI. MBC+.
Lot 2002
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (Cal. 18). Lote de 3 monedas en diferentes metales. Raras. MBC+EBC-.
270 EUR
Lot 2003
60 EUR
Lot 2004
Terrassa. Coro Los Amigos. 5 (dos), 10 y 50?. (AL. 145 (valor 10), resto falta). Lote de 4 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
25 EUR
Lot 2005
Terrassa. Fraternidad Republicana. 1 peseta. (AL. 155). 4,35 g. Escasa. MBC+.
17 EUR
Lot 2006
Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2541 a 2545). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC.
Lot 2007
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC.
95 EUR
Lot 2008
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). 2 monedas, serie completa. EBC.
12 EUR
Lot 2009
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 16, 17 y 17 var). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-.
35 EUR
Lot 2010
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,35 g. MBC-.
55 EUR
Lot 2011
1945. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 135 var). 1,14 g. Acuñación desplazada. (EBC).
30 EUR
Lot 2012
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). 1,15 g. S/C-.
34 EUR
Lot 2013
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). 1,85 g. PLVS. MBC+.
20 EUR
Lot 2014
16 EUR
Lot 2015
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). 1,85 g. S/C.
15 EUR
Lot 2016
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). 1,86 g. S/C.
17 EUR