Auction 303
– 24 January 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 24.01.2018, from 10:00 AM CET
(2426)
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
(75)
(75)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(134)
(606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins
(126)
(1062)
(156)
(107)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1177
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,84 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
75 EUR
Lot 1178
Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,56 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC).
90 EUR
Lot 1179
Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). 0,71 g. Pequeño defecto de cospel e intento de perforación. Muy rara. (MBC-).
240 EUR
Lot 1180
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,58 g. Leves defectos de cospel. MBC-.
110 EUR
Lot 1181
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,62 g. Cospel faltado. Grieta. Agujerito. Rara. (BC+).
Lot 1182
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G.1942). 0,25 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC).
150 EUR
Lot 1183
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,64 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
40 EUR
Lot 1184
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,58 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1185
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,55 g. T gótica. MBC+.
65 EUR
Lot 1186
Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,53 g. Cospel irregular. (MBC).
30 EUR
Lot 1187
Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,96 g. Leyendas degeneradas. MBC+.
25 EUR
Lot 1188
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitania 92) (Cru.C.G. 2030) 0,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
50 EUR
Lot 1189
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,86 g. Rayita. MBC+.
26 EUR
Lot 1190
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,36 g. Cospel algo faltado. MBC-.
17 EUR
Lot 1191
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Incrustaciones. Escasa. (MBC).
75 EUR
Lot 1192
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,99 g. Cospel ligeramente faltado. Buen ejemplar. (MBC+).
30 EUR
Lot 1193
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,78 g. Escasa. MBC.
15 EUR
Lot 1194
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,84 g. Tercera emisión. Grieta. (MBC+).
45 EUR
Lot 1195
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,75 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1196
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,52 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
160 EUR
Lot 1197
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,44 g. Perforación. (MBC).
150 EUR
Lot 1198
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 0,99 g. Letras A y U góticas. MBC.
21 EUR
Lot 1199
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 1,12 g. Letras A y V latinas. MBC-.
14 EUR
Lot 1200
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,13 g. MBC.
15 EUR
Lot 1201
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,70 g. Marca: Rosa de anillos. MBC+.
360 EUR
Lot 1202
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,07 g. Letras A y U latinas. MBC.
18 EUR
Lot 1203
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 1,05 g. Letras A y U latinas. MBC.
17 EUR
Lot 1204
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,94 g. Incrustaciones. (MBC/MBC+).
21 EUR
Lot 1205
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 g. Cospel algo faltado. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 1206
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducados de Atenas y Neopatria. Diner tornés. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682). 0,71 g. Rara. MBC.
140 EUR
Lot 1207
Ducados de Atenas y Neopatria. Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tornés. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,80 g. Rara. MBC.
150 EUR
Lot 1208
300 EUR
Lot 1209
Lot 1210
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. tipo 830, falta var) (Cru.C.G. tipo 2877, falta var). 0,61 g. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 1211
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). 0,39 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
25 EUR
Lot 1212
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,27 g. Oxidaciones. (MBC-).
80 EUR
Lot 1213
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949) (Cru.C.G. 2988). 1,11 g. Escasa. MBC-/MBC.
33 EUR
Lot 1214
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,90 g. Escasa. MBC-.
Lot 1215
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,84 g. MBC-.
51 EUR
Lot 1216
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,91 g. Hojita. MBC-.
60 EUR
Lot 1217
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,07 g. Escasa. MBC-.
71 EUR
Lot 1218
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1145) (Cru.C.G. 3078). 1,23 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
55 EUR
Lot 1219
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3083c). 0,70 g. BC+.
Lot 1220
Ferran II (1479-1516). Mallorca. 1 ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 2,16 g. A góticas y latinas en reverso. BC-/MBC-.
31 EUR
Lot 1221
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096). 2,32 g. Oxidaciones. (MBC-).
100 EUR
Lot 1222
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,78 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1223
245 EUR
Lot 1224
20 EUR
Lot 1225
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,52 g. Pequeña grieta en canto. Variante de estilo. Escasa. (MBC+).
85 EUR
Lot 1226
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022). 4, 94 g. Escasa. BC+/MBC-.
80 EUR
Lot 1227
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023). 4 g. Oxidaciones. Rara. BC+.
Lot 1228
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028). 4,24 g. Rara. BC.
Lot 1229
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3646) (Cru.L. 1043). 0,71 g. Ciervo a izquierda. Algo alabeada. Muy rara. MBC-.
90 EUR
Lot 1230
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 9,46 g. MBC-.
Lot 1231
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 4,06 g. BC+.
Lot 1232
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657a var) (Cru.L. 1056.2 var). 0,56 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1233
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,55 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 1234
s/d (s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448). 4,56 g. F girada. MBC-.
15 EUR
Lot 1235
(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,31 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Lot 1236
s/d (1528). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3733) (Cru.L. 1560). 0,69 g. Busto a izquierda. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 1237
s/d (1553). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3735a) (Cru.L. 1564). 0,76 g. Busto a derecha. MBC.
12 EUR
Lot 1238
s/d (posterior a 1599). Felipe III. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,85 g. MBC-.
Lot 1239
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Probablemente falsa de época. A.N. 38, pág. 180, tipo C). 0,71 g. Busto a izquierda. Fecha: 16. Rara. MBC-.
Lot 1240
Lot 1241
25 EUR
Lot 1242
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761 var) (Cru.L. 1754 var). 0,35 g. Latón. GE. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (MBC).
Lot 1243
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3766) (Cru.L. 1758). 3,77 g. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 1244
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3766 var) (Cru.L. 1758 var). 1,81 g. El lirio del reverso con raices. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 1245
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768) (Cru.L. 1760). 2,61 g. Escasa. BC+.
Lot 1246
18 EUR
Lot 1247
21 EUR
Lot 1248
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3769) (Cru.L. 1761). 3,04 g. Cospel grueso. Canto martilleado. Escasa. BC/BC+.
Lot 1249
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3769) (Cru.L. 1761). 1,73 g. Cospel fino. Pátina verde. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 1250
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3770) (Cru.L. 1762). 2,37 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 1251
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3771) (Cru.L. 1763). 2,06 g. MBC.
28 EUR
Lot 1252
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772a) (Cru.L. 1764). 1 g. Rara. MBC.
40 EUR
Lot 1253
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. Inédita. 1,20 g. Lirios con base en una cara y con raices en la otra. Gráfila de rosario en una cara. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 1254
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3776) (Cru.L. 1772). 0,75 g. Busto a derecha. Escasa. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 1255
(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.11?). 0,66 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1256
(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.11). 0,58 g. ECE. BC+.
Lot 1257
1529. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 3804 var) (Cru.L. 1948 var). 1,29 g. VLLE. Grieta. Algo alabeada. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 1258
Lot 1259
Plomo medieval. (Crusafont 1996, nº 246 a 248). 0,62 g. Plomo. Escaso. MBC.
25 EUR
Lot 1260
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,03 g. MBC.
25 EUR
Lot 1261
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23.2). 0,95 g. MBC/MBC+.
20 EUR
Lot 1262
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23.2 var). 1,08 g. MBC.
Lot 1263
Alfonso I (1109-1126). (AB. tipo pág. 19 y 20). 0,15 g. Dinero recortado para circular como óbolo. (MBC-).
30 EUR
Lot 1264
Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 144 var). 0,65 g. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 1265
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 0,69 g. MBC.
26 EUR
Lot 1266
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,55 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1267
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,42 g. Escasa. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 1268
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,47 g. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 1269
Infante Don Enrique (1259). Sevilla. Dinero. (AB. 292.3). 0,53 g. Grieta. Escasa. (MBC).
45 EUR
Lot 1270
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296) 0,71 g. MBC.
20 EUR
Lot 1271
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,68 g. MBC+.
31 EUR
Lot 1272
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1 var). 0,84 g. MBC.
15 EUR
Lot 1273
Alfonso XI. Cuenca. Cornado. (AB. 336.2). 0,78 g. MBC.
20 EUR
Lot 1274
Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (AB. 339.2). 0,92 g. Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 1275
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340). 0,74 g. MBC.
16 EUR
Lot 1276
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,72 g. MBC.
17 EUR