1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cal. 69) (Cru.Segadors 95a.I, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4619). 11,70 g. Felipe IV. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.