Auction 302
– 14 December 2017
Th, 14.12.2017, from 4:00 PM CET
(767)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652)
(83)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
(641)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714)
(43)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 725
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 51) (Cru.C.G. 5007). 0,84 g. Bella. EBC.
220 EUR
Lot 726
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 52) (Cru.C.G. 5007a). 0,81 g. MBC/MBC+.
9 EUR
Lot 727
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 53) (Cru.C.G. 5007b). 0,80 g. MBC+.
30 EUR
Lot 728
150 EUR
Lot 729
1706. Carlos III, Pretendiente. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 57) (Cru.C.G. 5019). 0,74 g. Rara. MBC.
80 EUR
Lot 730
1707. Carlos III, Pretendiente. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 58) (Cru.C.G. 5019a). 0,73 g. Visible el ordinal del rey. Hojita saltada. (MBC-).
17 EUR
Lot 731
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 47) (Cru.C.G. 5006). 1,62 g. MBC+.
17 EUR
Lot 732
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 47) (Cru.C.G. 5006). 1,31 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV de 1653. MBC+.
18 EUR
Lot 733
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,21 g. MBC-.
9 EUR
Lot 734
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,41 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. MBC.
17 EUR
Lot 735
12 EUR
Lot 736
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 49) (Cru.C.G. 5006b). 1,11 g. MBC.
16 EUR
Lot 737
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Barrera falta). 0,86 g. Falsa de época. MBC-.
10 EUR
Lot 738
1706/5. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32) (Cru.C.G. 5005). 2,17 g. Letra A sin travesaño en anverso. MBC.
75 EUR
Lot 739
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005b). 2,27 g. Letras A sin travesaño. MBC+.
75 EUR
Lot 740
1706. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 42) (Cru.C.G. 5011). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
80 EUR
Lot 741
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43) (Cru.C.G. 5011a). 1,61 g. Atractiva. MBC+.
80 EUR
Lot 742
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,88 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 743
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 5,64 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
390 EUR
Lot 744
130 EUR
Lot 745
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 5,21 g. Buen ejemplar. MBC+.
80 EUR
Lot 746
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 5,34 g. Buen ejemplar. MBC+.
65 EUR
Lot 747
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,90 g. MBC+/MBC.
51 EUR
Lot 748
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 6,09 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
200 EUR
Lot 749
1713. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 29). 5,65 g. Descentrada. Escasa. MBC+.
100 EUR
Lot 750
1714/3. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. tipo 5, falta rectificación). 4,85 g. Muy rara. MBC-.
120 EUR
Lot 751
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 30). 4,85 g. Rara. MBC-.
95 EUR
Lot 752
Lot 753
1'600 EUR
Lot 754
270 EUR
Lot 755
90 EUR
Lot 756
135 EUR
Lot 757
75 EUR
Lot 758
100 EUR
Lot 759
80 EUR
Lot 760
1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 325) (Pannuti-Riccio 17). 4,30 g. Muy rara. MBC.
245 EUR
Lot 761
55 EUR
Lot 762
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 322) (Pannuti-Riccio 9). 10,35 g. Escasa. BC+/MBC-.
135 EUR
Lot 763
950 EUR
Lot 764
1714. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051) (Kr. 1570). 29 g. Con el título de rey de España. Rayitas. MBC+.
420 EUR
Lot 765
1719. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1053) (Kr. 1594). 28,39 g. Con el título de rey de España. Bella. EBC+.
550 EUR
Lot 766
1728. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1054) (Kr. 1617). 28,36 g. Bella. EBC.
320 EUR
Lot 767
1736. Austria. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 1639.1). 28,71 g. Hojita. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
360 EUR