Auction 302
– 14 December 2017
Th, 14.12.2017, from 4:00 PM CET
(767)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652)
(83)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
(641)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714)
(43)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 684
1669. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 408) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,01 g. Parte de brillo original. MBC.
Lot 685
1671. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 410) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28 g. MBC-.
110 EUR
Lot 686
1672. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 411) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,84 g. MBC.
150 EUR
Lot 687
1673. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 412) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,24 g. Bonita pátina. MBC+.
190 EUR
Lot 688
200 EUR
Lot 689
1678. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 416) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28 g. MBC.
110 EUR
Lot 690
1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,77 g. MBC-.
118 EUR
Lot 691
1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,80 g. MBC.
120 EUR
Lot 692
1680. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 418) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,13 g. MBC/MBC+.
135 EUR
Lot 693
1681. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 419) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,17 g. MBC.
110 EUR
Lot 694
1682. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 420) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28 g. MBC.
110 EUR
Lot 695
1687. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 465) (Vanhoudt 714) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28 g. Hojitas. Escasa. MBC.
260 EUR
Lot 696
1692. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 470) (Vanhoudt 715.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28,32 g. Golpe en canto. Rara. (MBC)
322 EUR
Lot 697
1666. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 501) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 31,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
550 EUR
Lot 698
1670. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 505) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 32,11 g. MBC.
190 EUR
Lot 699
1673. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 506) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 31,85 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
200 EUR
Lot 700
1684. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 557) (Vanhoudt 696.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2c). 32,42 g. Rara. MBC+.
950 EUR
Lot 701
1686. Carlos II. Brujas. 1/2 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 699.BG) (Van Gelder & Hoc 351-4a). 13,96 g. Rara. MBC.
Lot 702
1666. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 428) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,66 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
320 EUR
Lot 703
1669. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 431) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,37 g. MBC-.
140 EUR
Lot 704
1671. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 433) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,58 g. Grieta en canto. MBC.
120 EUR
Lot 705
1672. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 434) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,21 g. MBC-.
120 EUR
Lot 706
1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,03 g. MBC.
120 EUR
Lot 707
1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,95 g. MBC.
120 EUR
Lot 708
1674. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 436) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,08 g. MBC.
110 EUR
Lot 709
1677. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 439) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,17 g. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 710
1678. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 440) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,65 g. Buen ejemplar. MBC+.
150 EUR
Lot 711
1679. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 441) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,04 g. MBC.
110 EUR
Lot 712
1680. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 442) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,71 g. Grietas en canto. (MBC).
Lot 713
1686. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 446) (Vabhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,88 g. MBC-.
104 EUR
Lot 714
1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 24,85 g. El 6 de la fecha rectificado sobre otro 6. MBC-.
100 EUR
Lot 715
Lot 716
1689. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 449) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,32 g. Los dos I del ordinal unidos. Rayitas. MBC-.
100 EUR
Lot 717
160 EUR
Lot 718
1668. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 525) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,76 g. MBC-.
240 EUR
Lot 719
1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,56 g. Buen ejemplar. MBC+.
300 EUR
Lot 720
250 EUR
Lot 721
1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,40 g. MBC.
170 EUR
Lot 722
800 EUR
Lot 723
11'100 EUR
Lot 724
(1665-1700). Carlos II. Sello en cera. Único conocido. EBC+.