Auction 301-2 (Mail Bid Sale)
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(1662)
República romana / Roman Republic
(87)
Imperio romano / Roman Empire
(152)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(47)
(179)
(357)
(206)
(295)
(93)
(63)
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3457
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,90 g. 25 mm. Plata. MBC.
11 EUR
Lot 3458
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,05 g. 25 mm. MBC.
11 EUR
Lot 3459
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6 g. Bella. EBC+.
Lot 3460
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). 2,92 g. 20 mm. Plata. MBC-.
7 EUR
Lot 3461
1759. Carlos III. Burgos. Medalla. (Ha. 8). 4,60 g. 27 mm. Plata fundida. Golpecito. Rara. (MBC-).
60 EUR
Lot 3462
(Cru.Medalles falta). 14,68 g. 36x30 mm. Plata. Con anilla. MBC+.
Lot 3463
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (V.Q. 14212 var. por metal) (V. 324). 18,52 g. EBC-/EBC.
Lot 3464
1856. Isabel II. Valladolid. Inauguración del Ferrocarril del Norte. (V.Q. 14330). 14,72 g. 35 mm. Plomo. MBC+.
Lot 3465
Lot 3466
65 EUR
Lot 3467
90 EUR
Lot 3468
60 EUR
Lot 3469
Hacia 1900. Barcelona. (Cru. Medalles 949). 34,85 g. 43 mm. Dorado. EBC.
Lot 3470
1902. (Cru.Medalles 962a). 14,49 g. 31 mm. Corte dorado. Grabadores: Pradell. A. Costa Huguet y Cia. MBC+.
Lot 3471
1906. Catalunya. (Cru. Medalles 1012b). 13,79 g. 31 mm. Cobre dorado. Grabadores: J. Sola - F.Madurell. EBC.
30 EUR
Lot 3472
1908. (Cru. Medalles 1055a). 12,26 g. 31 mm. Cobre. Con anilla. EBC.
Lot 3473
1908. (Cru. Medalles 1055a). 12,58 g. 31 mm. Cobre. Con anilla. EBC.
Lot 3474
1908. (Cru. Medalles 1055). 13,86 g. 31 mm. Plata. Con anilla. MBC+.
Lot 3475
30 EUR
Lot 3476
1910. (V. 652 var) (Cru.Medalles 1084a). 63,33 g. 52 mm. Cobre. Grabadores: Alsina-César Cabanes. Escasa. EBC.
60 EUR
Lot 3477
1912. (Cru. Medalles 1570 var. por metal). 12,95 g. 32 mm. Plata. Grabadores: J. Llimona - Vallmitjana. Con anilla. MBC+.
Lot 3478
25 EUR
Lot 3479
1930. Barcelona. (Cru.Medalles 1279). 43,62 g. 47x36 mm. Cobre. A.H.S. DE C.: Asociación de Hoteleros y Similares de Catalunya. EBC.
Lot 3480
1934. Centre Excursionista de Catalunya. (Cru.Medalles 1745). 13,79 g. 32 mm. Cobre. Con anilla. EBC-.
Lot 3481
1979. Primera Exposición Numismática de Filipinas en España. 37,88 g. 42 mm. Plata. Proof.
18 EUR
Lot 3482
25 EUR
Lot 3483
Barcelona. 51 mm. 4,82 g. Cobre. Grabador: Vallmitjana. EBC.
Lot 3484
1854. Medalla. (Fonrobert'sche 10057). 7,13 g. 31 mm. CU. Perforación. (BC).
Lot 3485
1852 a 1861. Estados Unidos. California. 1/2 dólar. Tres fantasias en metal dorado. EBC.
Lot 3486
Lot 3487
1872. Francia. Lyon. Exposición Universal e Internacional. 20,07 g. 40 mm. Bronce plateado. Grabador: L. WEBER. S/C-.
Lot 3488
1889. Francia. Centenario de la Revolución Francesa. 25,05 g. Latón plateado. Grabador: F.G. S/C-.
Lot 3489
s/d. Francia. Jetón. 21,96 g. 36 mm AG. Banca de París y Paises Bajos. Octogonal. Grabador: Stern. En el canto: Argent. EBC.
Lot 3490
Lot 3491
s/d. Portugal. Pedro II (1683-1706). 7,74 g. 27 mm. CU. Resto de soldadura en canto. (MBC+).
17 EUR
Lot 3492
1892. Suiza. Festival de Tiro. Glarus. 42,17 g. 45 mm. Bronce. Golpecitos en canto. MBC+.
Lot 3493
1904. Alfonso XIII. (Pérez Guerra 830) (Cru.Medalles 985). 12,44 g. 30 mm. Cobre. Con anilla. Grabador: Maura. MBC-.
10 EUR
Lot 3494
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. (Pérez Guerra 788a var). 12,77 g. 30 mm. Plata. La anilla eliminada. Grabador: Palao. MBC.
Lot 3495
1908. Alfonso XIII. (Pérez Guerra 787a). 24,33 g. 50x32 mm. Plata. 'Medalla de la Previsión'. Rara. EBC.
Lot 3496
1927. Alfonso XIII. (Pérez Guerra 828 var. por metal). 26,21 g. 58x33 mm. Plata. EBC.
20 EUR
Lot 3497
1900-1936. (Pérez Guerra 782a). 2,30 g. 27 mm. Plata. Troquelada. Con anilla, sin cinta. EBC.
17 EUR
Lot 3498
Lot 3499
Centre excursionista de Catalunya. Insígnia de solapa. 4,77 g. 17 mm. Plata. MBC+.
Lot 3500
s/d. Barcelona. Insignia de solapa. 6,14 g. 25x22 mm. Metal dorado con escudo de Barcelona en esmalte. Grabador: Medina. EBC.
12 EUR
Lot 3501
s.XVIII. Zaragoza. 17,39 g. 55x45 mm. Plata. Con anilla. Rara. EBC.
Lot 3502
s.XVIII. 9,70 g. 52x31 mm. Plata. N.S. La Virgen del Prado en orla calada rodeada de ángeles. En reverso el manto en forma de venera. EBC.
65 EUR
Lot 3503
Lot 3504
1900-1910. Barcelona. Parroquia del Pi. 63,82 g. 75x46 mm. Dorado. Medalla de congregante de gusto modernista. Con anilla. EBC.
Lot 3505
2,81 g. 42 mm. Hojalata. MBC+.
Lot 3506
6 g. 40x36 mm. Hojalata. Octogonal. MBC+.
Lot 3507
3,75 g. 43 mm. Hojalata. MBC+.
Lot 3508
3,92 g. 43 mm. Hojalata. MBC+.
Lot 3509
Matriz para sello de cera o lacre. 30x30 mm. Pestaña posterior para colgar, rota. MBC+.
150 EUR
Lot 3510
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, 28 mm. Con pestaña posterior perforada para colgar. MBC+.
Lot 3511
Matriz para sello de cera o lacre. Ovalado, 27x23 mm. Desprovisto de soporte. MBC.
Lot 3512
Sigilografía. Matriz para sello de lacre. 48,09 g. 37x30 mm. Latón ovalado. Sin empuñadura. MBC.
Lot 3513
Prensa para producir improntas de monedas. Sistema de torno. 10x5 cm de base, 13 cm de altura. Cromado parcialmente faltado.
Lot 3514
Lot 3515
Lote de cuatro medallas visita Juan Carlos I a Valencia (1976), medalla Caixa Port-Bou, jetón publicitario y dos fantasias. A examinar. EBC.
Lot 3516
68 EUR
Lot 3517
Lote de siete insígnias de varias instituciones barcelonesas. A examinar. EBC.
Lot 3518
Lote de 15 fichas publicitarias, conmemorativas, etc. A examinar. MBC-/MBC+.
Lot 3519
Lote de 3 ponderales. A examinar. MBC/MBC+.