Auction 301-2 (Mail Bid Sale)
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(1662)
República romana / Roman Republic
(87)
Imperio romano / Roman Empire
(152)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(47)
(179)
(357)
(206)
(295)
(93)
(63)
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3069
1908. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 5 heller. (Kr. 11). 19,90 g. CU. MBC+.
40 EUR
Lot 3070
1909. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 5 heller. (Kr. 11). 19,91 g. CU. MBC+.
42 EUR
Lot 3071
1612. Alemania. Orden Teutónica. Maximiliano I. Hall. 1/4 taler. (Kr. 16). 7,18 g. AG. Resto de soldadura. Escasa. MBC.
77 EUR
Lot 3072
1870. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berín). 3 pfenning. (Kr. 482). 4,57 g. CU. Bella. EBC+.
Lot 3073
1867. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 494). 18,50 g. AG. EBC-.
35 EUR
Lot 3074
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 534). 16,63 g. Ag. Centenario de la derrota de Napoleón. S/C-.
20 EUR
Lot 3075
1913. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 1267). 16,64 g. AG. Golpecitos. MBC.
15 EUR
Lot 3076
1914. Alemania. Guillermo II. A (Berlín). 1/2 marco. (Kr. 17). 2,78 g. AG. S/C-.
9 EUR
Lot 3077
1995. Andorra. 10 diners. (Kr. 108). 33,51 g. AG. Admisión de Andorra en el Consejo de Europa. Proof.
18 EUR
Lot 3078
1827. Argentina. Buenos Aires. 5/10 de real. (Kr. 3). 6,67 g. CU. MBC+.
19 EUR
Lot 3079
1813. Argentina. Províncias del Río de la Plata. PTS (Potosí). J. 4 reales. (Kr. 4). 13,21 g. AG. Limpiada. Muy escasa. MBC.
320 EUR
Lot 3080
1815. Argentina. Provincias del Río de la Plata. PTS (Potosí). F. 4 reales. (Kr. 4). 13,34 g. AG. Intento de perforación. Muy escasa. MBC.
230 EUR
Lot 3081
1885. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,92 g. CU. MBC-.
Lot 3082
1890. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 10 g. CU. EBC-.
9 EUR
Lot 3083
1891. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,61 g. CU. EBC-/EBC.
12 EUR
Lot 3084
1901. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24) (Kr. 13). 7,90 g. AU. Restos de soldadura en anverso. (MBC).
215 EUR
Lot 3085
1892. Austria. Francisco José I. KB (Kremnitz). 1 corona. (Kr. 2804). 4,95 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 3086
1788. Barbados. Token de 1 penique. (Kr. Tn8). 13,74 g. 32 mm. CU. MBC-.
25 EUR
Lot 3087
1858. Bélgica. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.2). 4,01 g. CU. Bella. S/C-.
40 EUR
Lot 3088
1880. Bélgica. Leopoldo II. 1 franco. (Kr. 38). 5 g. AG. 50º Aniversario de la Independencia. Leves marquitas. EBC-.
21 EUR
Lot 3089
1869. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,86 g. AG. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 5087. EBC-.
30 EUR
Lot 3090
1830. Bolivia. Potosí. JL. 1 sol. (Kr. 932a). 3,34 g. MBC.
9 EUR
Lot 3091
1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 20 g. AG. MBC+.
65 EUR
Lot 3092
1863. Bolivia. Potosí. FP. 8 soles. (Kr. 138.6). 20,39 g. AG. MBC.
30 EUR
Lot 3093
1883. Bolivia. A (París). 2 centavos. (Kr. 168). 10,12 g. CU. EBC.
36 EUR
Lot 3094
1884/3. Bolivia. Potosí. FE. 10 centavos. (Kr. 158.1). 2,38 g. AG. MBC+.
17 EUR
Lot 3095
1909. Bolivia. H (Heaton, Birmingham). 20 centavos. (Kr. 176). 4 g. AG. MBC+.
9 EUR
Lot 3096
1829. Brasil. Pedro I. R (Río). 20 reis. (Kr. 360.1). 4,82 g. CU. MBC.
Lot 3097
1828. Brasil. Pedro I. C (Cuiaba. Matogrosso). 40 reis. (Kr. 364.1). 5,18 g. CU. MBC+.
15 EUR
Lot 3098
(1847). Camboya. Norodom I. 1 puang. (Kr. 32.2). Pájaro Hamza. Lote de 2 monedas. EBC.
Lot 3099
1915. Chile. (Santiago). 5 centavos. (Kr. 155.3). 1 g. AG. S/C.
10 EUR
Lot 3100
1916/5. Chile. (Santiago). 5 centavos. (Kr.153.3). 1,04 g. AG. S/C.
6 EUR
Lot 3101
1899. Chile. (Santiago). 10 centavos. (Kr. 156.2). 2 g. AG. EBC-.
9 EUR
Lot 3102
1941. Chile. (Santiago). 10 centavos. (Kr. 166). 3 g. CU-NI. S/C.
6 EUR
Lot 3103
1872/0. Chile. (Santiago). 50 centavos. (Kr. 139). 12,43 g. AG. MBC+.
43 EUR
Lot 3104
China. Dinastía Chou. Moneda concha en hueso. (Mitchiner A&C. N5371). 2,02 g. EBC.
10 EUR
Lot 3105
China. Dinastía Chou. Moneda concha en material similar al jade. (Mitchiner A&C. N5373 sim). 4,48 g. EBC.
10 EUR
Lot 3106
(221-222). China. Liu Pei. Dinastía Shu-Han. 100 cash. (Schjöth 188 sim) (DF. 558). 0,51 g. AE. Moneda pequeña. EBC.
25 EUR
Lot 3107
(917-971). China. Dinastía Han del Sur. 1 cash. (DF. 824 sim) (Zeno 43035). 3,82 g. Plomo. EBC.
Lot 3108
(1628-1644). China. Chuang Lieh. Dinastía Ming. 1 cash. (Schjöth 1232) (Kr. 58.1). 4,30 g. AE. EBC.
12 EUR
Lot 3109
China. Moneda bambú. 1,81 g. EBC.
15 EUR
Lot 3110
s/d (1890-1908). China. Kwantung. 20 centavos. (Kr. 201). AG. En cápsula de la PCGS como MS 62. Bella. S/C-.
56 EUR
Lot 3111
(1862-1874). China. Wu Tsung. Dinastía Ch'ing. Yunnan. 1 cash. (Schjöth 1558). 3,97 g. AE. MBC+.
5 EUR
Lot 3112
(1912). China. Sun yat-sen. 1 dólar. (Kr. 319). 26,87 g. AG. MBC+.
1'503 EUR
Lot 3113
1938. Chipre. Jorge VI. 9 piastras. (Kr. 25). 5,66 g. AG. EBC/EBC+.
24 EUR
Lot 3114
1940. Chipre. Jorge VI. 9 piastras. (Kr. 25). 5,64 g. AG. S/C-.
28 EUR
Lot 3115
1821. Colombia. Cundinamarca. BA. J. F. 2 reales. (Kr. 5). 5 g. AG. Escasa. BC-/BC.
30 EUR
Lot 3116
1849. Colombia. Nueva Granada. 2 reales. (Kr. 105). 4,74 g. AG. MBC.
30 EUR
Lot 3117
1851. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. 2 reales. (Kr. 109). 4,79 g. AG. MBC.
28 EUR
Lot 3118
1852. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. 2 reales. (Kr. 109). 4,93 g. AG. MBC.
25 EUR
Lot 3119
1821. Colombia. Cundinamarca. 8 reales. (Kr. C6). 21,39 g. AG. Escasa. (BC).
45 EUR
Lot 3120
1845. Colombia. Nueva Granada. UM. 1 real. (Kr. 91.2). 2,80 g. AG. MBC.
31 EUR
Lot 3121
1843/2. Colombia. Nueva Granada. Popayán. UM. 2 reales. (Kr. 97.2). 5,36 g. AG. Escasa. MBC.
85 EUR
Lot 3122
1839. Colombia. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 22,14 g. AG. MBC-.
48 EUR
Lot 3123
1867. Colombia. Bogotá. 2 décimos. (Kr. 149a.1). 4,85 g. BC/MBC.
14 EUR
Lot 3124
1874. Colombia. Medellín. Dos décimos. (Kr. 160). 4,92 g. AG. MBC-.
13 EUR
Lot 3125
1879. Colombia. 2 1/2 centavos. (Kr. 169). 0,63 g. AG. MBC.
17 EUR
Lot 3126
1911. Colombia. 20 centavos. (Kr. 197). 5 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 3127
1947/5. Colombia. 20 centavos. (Kr. 208.2). 5,01 g. AG. EBC+.
20 EUR
Lot 3128
1953. Colombia. B (Bogotá). 20 centavos. (Kr. 213). 4,85 g. AG. S/C-.
5 EUR
Lot 3129
1874. Colombia. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 172.2). 12,33 g. AG. MBC-.
20 EUR
Lot 3130
1881. Colombia. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 177.1). 12,33 g. MBC+.
30 EUR
Lot 3131
1863. Colombia. 1 peso. (Kr. 139.1). 24,78 g. AG. MBC+.
135 EUR
Lot 3132
1891. Congo. Leopoldo II. 1 franco. (Kr. 6). 5 g. Rara. MBC+.
102 EUR
Lot 3133
1890. Costa Rica. Heaton (Birmingham). 5 centavos. (Kr. 128). 1,25 g. AG. S/C.
17 EUR
Lot 3134
1905. Costa Rica. 10 céntimos. (Kr. 146). 2 g. AG. S/C.
17 EUR
Lot 3135
1992. Cuba. 10 pesos. (Kr. 354.2). 20 g. AG. Ptolomeo-Toscanelli. Proof.
40 EUR
Lot 3136
1992. Cuba. 10 pesos. (Kr. 371.1). 20 g. AG. Presencia de África en América. Proof.
40 EUR
Lot 3137
1888. República Dominicana. HH (Heaton. Birmingham). 2 1/2 centavos. (Kr. 7.4). 2,05 g. CU-NI. MBC+.
6 EUR
Lot 3138
1959. República Dominicana. 10 centavos. (Kr. 19). 2,43 g. AG. S/C.
Lot 3139
1939. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,63 g. AG. EBC-.
75 EUR
Lot 3140
1915. Ecuador. Birmingham. 1/2 décimo. (Kr. 55.2). 1,25 g. AG. S/C.
8 EUR
Lot 3141
1916. Ecuador. 1/10 de sucre. (Kr. 50.5). 2,50 g. AG. EBC/EBC+.
10 EUR
Lot 3142
2012. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/4 dólar. (Kr. 521a). 6,38 g. AG. Parque Nacional de Acadia. Proof.
11 EUR
Lot 3143
2012. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/4 dólar. (Kr. 523a). 6,37 g. AG. Parque Nacional de Denali. Proof.
11 EUR
Lot 3144
1860. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (Kr. A68). 12,42 g. AG. Bonita pátina. EBC-.
130 EUR
Lot 3145
Francia. Carlos I d'Anjou (1246-1285). Provença. Dinero. (Bd. 811). 0,93 g. MBC.
40 EUR
Lot 3146
Francia. Gastón de Grailly (1436-1476). Bearn. Grand blanc. (D. 1253) (P.A. LXIX 17 y LXX 2 var). 2,48 g. AG. Rara. MBC-.
Lot 3147
1792. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 615.6). 29,32 g. AG. Rara. MBC+.
370 EUR
Lot 3148
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 10 céntimos. (Kr. 798.1). 10 g. CU. Bella. Escasa así. EBC+.
Lot 3149
1860. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Fr. 579) (Gadoury 1001). 1,58 g. AU. MBC.
75 EUR
Lot 3150
1866. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). 1,62 g. AU. MBC+.
65 EUR
Lot 3151
1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 583) (Kr. 804.2). 16,10 g. AU. MBC+.
450 EUR
Lot 3152
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 25,02 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Lot 3153
1882. Grecia. Jorge I. A (París). 10 lepta. (Kr. 55). 10,06 g. CU. MBC+/EBC-.
Lot 3154
1868. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 5 g. AG. Golpecito. Escasa. EBC-.
Lot 3155
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 5,01 g. AG. EBC.
Lot 3156
1896. Guatemala. 1/4 de real. (Kr. 162). 0,76 g. AG. Bella. EBC.
Lot 3157
1863. Guatemala. R. 1 real. (Kr. 137.1). 3,08 g. AG. S/C.
45 EUR
Lot 3158
1862. Guatemala. R. 2 reales. (Kr. 139). 5,92 g. AG. BC+.
8 EUR
Lot 3159
1872. Guatemala. P. 2 reales. (Kr. 149). 6,17 g. AG. MBC+.
22 EUR
Lot 3160
1897. Guatemala. 2 reales. (Kr. 167). 6,17 g. AG. MBC+.
14 EUR
Lot 3161
1923. Guatemala. 5 pesos. (Kr. 234). 5,92 g. Bronce/Aluminio. EBC-.
15 EUR
Lot 3162
1891. Guayana inglesa. Victoria. 4 peniques. (Kr. 26 5ª edición). 1,89 g. AG. S/C-.
19 EUR
Lot 3163
AN 14 (1817). Haití. 12 céntimos. (Kr. 13). 1,28 g. AG. MBC+.
16 EUR
Lot 3164
AN 14 (1817). Haití. (25 céntimos). (Kr. 15.2). 1,83 g. AG. MBC+.
13 EUR
Lot 3165
AN 14 (1817). Haití. 25 céntimos. (Kr. 15.1). 2,39 g. AG. EBC-.
36 EUR
Lot 3166
1890. Haití. 20 céntimos. (Kr. 45). 4,94 g. AG. MBC+.
14 EUR
Lot 3167
1857. Honduras. T (Tegucipalpa). FL. 8 reales. (Kr. 21a). 23,36 g. CU. MBC-.
65 EUR
Lot 3168
1866. 1 mil. (Kr. 3). 1,04 g. CU. Rayitas. MBC-.