Auction 301-2 (Mail Bid Sale)
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(1662)
República romana / Roman Republic
(87)
Imperio romano / Roman Empire
(152)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(47)
(179)
(357)
(206)
(295)
(93)
(63)
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2963
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,84 g. MBC.
14 EUR
Lot 2964
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,93 g. Golpecitos. MBC-.
12 EUR
Lot 2965
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,94 g. Golpecitos. MBC-.
12 EUR
Lot 2966
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,15 g. MBC.
14 EUR
Lot 2967
1897*1-97. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera 1351). 24,44 g. Falsa de época en plata. Manchitas. BC+.
Lot 2968
1897*18-7. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Barrera 1352). 25,30 g. Falsa de época en plata. Golpecitos. BC+.
Lot 2969
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,11 g. MBC.
15 EUR
Lot 2970
1898*18... Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,08 g. Rayitas. MBC.
Lot 2971
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,07 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC.
Lot 2972
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,51 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC+.
92 EUR
Lot 2973
1899*----. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,74 g. BC+.
10 EUR
Lot 2974
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,95 g. Limpiada. (EBC-).
21 EUR
Lot 2975
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,01 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. EBC-.
Lot 2976
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,93 g. Limpiada. Escasa. MBC+.
77 EUR
Lot 2977
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,16 g. Sirvió como joya. Pulida. Rayas en anverso y reverso. Rara. (BC+/MBC-).
345 EUR
Lot 2978
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. MBC.
201 EUR
Lot 2979
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,47 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC.
265 EUR
Lot 2980
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,07 g. EBC-.
250 EUR
Lot 2981
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,09 g. Rayitas. EBC-.
227 EUR
Lot 2982
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. Golpecitos. EBC/EBC+.
225 EUR
Lot 2983
1877*1-77. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. Leves rayitas. EBC.
240 EUR
Lot 2984
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. Bella. EBC+.
Lot 2985
1878*1-78. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. Golpecito. EBC.
222 EUR
Lot 2986
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. EBC-.
240 EUR
Lot 2987
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. EBC+.
264 EUR
Lot 2988
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC/EBC+.
250 EUR
Lot 2989
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,08 g. EBC+.
275 EUR
Lot 2990
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. EBC.
240 EUR
Lot 2991
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,08 g. EBC+.
260 EUR
Lot 2992
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. EBC+.
297 EUR
Lot 2993
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,08 g. Golpecitos. EBC-.
227 EUR
Lot 2994
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,02 g. EBC.
240 EUR
Lot 2995
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. EBC.
225 EUR
Lot 2996
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,05 g. EBC.
240 EUR
Lot 2997
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,07 g. Leves marquitas. EBC+.
270 EUR
Lot 2998
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC.
300 EUR
Lot 2999
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC.
260 EUR
Lot 3000
240 EUR
Lot 3001
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,04 g. EBC.
240 EUR
Lot 3002
260 EUR
Lot 3003
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,08 g. EBC.
240 EUR
Lot 3004
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. Bella. EBC+.
250 EUR
Lot 3005
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
Lot 3006
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,04 g. Sirvio como joya. Rara. (MBC).
775 EUR
Lot 3007
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 4,83 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
33 EUR
Lot 3008
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1) 4,95 g. EBC.
11 EUR
Lot 3009
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5,01 g. Bella. EBC+.
12 EUR
Lot 3010
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5 g. Reverso ligeramente girado. EBC.
65 EUR
Lot 3011
1937. Asturias y León. 1 peseta. (Cal. 4, como serie completa). 4,85 g. EBC.
25 EUR
Lot 3012
1937. Emisiones locales. Consejo de Asturias y León. 2 pesetas. (Cal. 4, como serie completa). 7,92 g. EBC.
Lot 3013
1937. Emisiones locales. Menorca. 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Serie completa de 5 valores. MBC-/MBC+.
105 EUR
Lot 3014
Emisiones locales. Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Serie completa de 5 valores. MBC+/EBC.
115 EUR
Lot 3015
1937. Emisiones locales. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Serie completa de 2 valores. EBC-.
Lot 3016
1937. Emisiones locales. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Serie completa de 2 valores. S/C.
15 EUR
Lot 3017
Emisiones locales. Antequera (Málaga). 50 y 75 céntimos y 1 peseta. Lote de tres monedas. Escasa. MBC-/MBC.
142 EUR
Lot 3018
Emisiones locales. Santander, Palencia y Burgos. 1 peseta. (Cal. 16, como serie completa). 5,54 g. S/C-.
30 EUR
Lot 3019
Emisiones locales. Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,09 g. MBC-.
51 EUR
Lot 3020
Emisiones locales. Sevilla. 1, 25 y 50 pesetas. Parque maestranza. Economato militar. Lote de tres monedas. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 3021
1941. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 134). 1,14 g. MBC+.
Lot 3022
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126). 1,86 g. PLUS. EBC+.
Lot 3023
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). 1,84 g. PLVS. Escasa. S/C-.
120 EUR
Lot 3024
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). 1,87 g. PLVS. Escasa. S/C-.
75 EUR
Lot 3025
1945. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 130). 1,82 g. EBC-.
Lot 3026
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 105). 3,90 g. S/C-.
Lot 3027
1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 121). 0,94 g. Escasa. Proof.
35 EUR
Lot 3028
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,51 g. MBC+.
Lot 3029
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,64 g. EBC.
Lot 3030
1947*1953. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 81). 3,52 g. Impurezas. EBC-.
14 EUR
Lot 3031
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). 3,50 g. Golpecito. Escasa. S/C-.
115 EUR
Lot 3032
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). 3,62 g. EBC+.
62 EUR
Lot 3033
1953*1962. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 88). 3,52 g. S/C-.
12 EUR
Lot 3034
1953*1963. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 89). 3,46 g. EBC-.
6 EUR
Lot 3035
1963*1966. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 93). 3,33 g. Limpiada. (S/C-).
Lot 3036
1963*19--. Estado Español. 1 peseta. (Cal. tipo 14). 3,65 g. EBC+.
Lot 3037
1966*1968. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 96 var). 3,50 g. Resello U. M. D. (Unión Militar Democrática). MBC+.
8 EUR
Lot 3038
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 7 g. Escasa. Proof.
67 EUR
Lot 3039
1953*1971. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 73). 6,96 g. Escasa. (Proof).
75 EUR
Lot 3040
1957*58. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 49). 5,76 g. EBC.
18 EUR
Lot 3041
1957*68. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 59 var). 5,44 g. Defecto de acuñación en canto. MBC.
2 EUR
Lot 3042
1957*73. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 42). 8,24 g. Proof.
35 EUR
Lot 3043
1957*70. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 23). 12,53 g. Proof.
90 EUR
Lot 3044
1957*71. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 24). 12,40 g. S/C.
14 EUR
Lot 3045
1957*72. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 25). 12,48 g. Proof.
35 EUR
Lot 3046
1957*73. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 26). 12,40 g. Proof.
30 EUR
Lot 3047
1957*74. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 27). 12,71 g. Proof.
30 EUR
Lot 3048
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,17 g. Palo curvo. Escasa. EBC+.
120 EUR
Lot 3049
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 18,95 g. Palo curvo. Escasa. S/C-.
160 EUR
Lot 3050
68 EUR
Lot 3051
130 EUR
Lot 3052
1964. Estado Español. Expositor de la FNMT con las diferentes emisiones de este año. S/C.
121 EUR
Lot 3053
1970. Estado Español. Tira de la FNMT. (Cal. 142). Escasa. Proof.
191 EUR
Lot 3054
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
140 EUR
Lot 3055
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,75 g. Error del mundial. EBC.
90 EUR
Lot 3056
Lote de 9 carteritas, ocho de la FNMT, años 1972 a 1977, 1979, 1980 y 1980-82. A examinar. S/C/Proof.
97 EUR
Lot 3057
1982. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. 183). Lote de 2 expositores de la FNMT, con las flores de lis hacia arriba y hacia abajo. A examinar. FDC.
Lot 3058
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. 41). 9,22 g. S/C-.
Lot 3059
1987. Juan Carlos I. 1 y 200 pesetas, y medalla. (Cal. 184). Carterita de la FNMT. Proof.
35 EUR
Lot 3060
1992. Juan Carlos I. 200 pesetas. (Cal. 186). Madrid, Capital Europea de la Cultura. En expositor oficial con certificado. Proof.
20 EUR
Lot 3061
1988. Bicentenario de Carlos III. En estuche de la FNMT con certificado. Proof.
15 EUR
Lot 3062
1999. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Cal. 6). 18 g. Xacobeo'99. S/C.
14 EUR