Auction 301-2 (Mail Bid Sale)
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(1662)
República romana / Roman Republic
(87)
Imperio romano / Roman Empire
(152)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(47)
(179)
(357)
(206)
(295)
(93)
(63)
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2427
Lot 2428
25 EUR
Lot 2429
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3757a) (Cru.L. 1748). 2,82 g. Pequeña grieta. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 2430
(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3760) (Cru.L. 1752). 3,85 g. Escasa. MBC.
15 EUR
Lot 2431
(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3760 var) (Cru.L. 1752 var). 3,01 g. DE L en una cara y DE LE en la otra. Muy escasa. BC+.
Lot 2432
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3773 var) (Cru.L. 1767 var). 0,46 g. Busto a izquierda. Retrato peculiar. MBC-.
Lot 2433
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3773 var) (Cru.L. 1767 var). 0,89 g. Busto a izquierda. BC+/MBC-.
Lot 2434
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3774) (Cru.L. 1768). 1,25 g. Busto peculiar a izquierda. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 2435
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3774 var) (Cru.L. 1768 var). 0,31 g. Busto a izquierda. BC+/MBC-.
9 EUR
Lot 2436
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. 0,65 g. Busto a izquierda. Falsa de época. BC+.
Lot 2437
s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3775) (Cru.L. 1769). 0,61 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2438
s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3775) (Cru.L. 1769). 1,35 g. MBC.
35 EUR
Lot 2439
s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3775d) (Cru.L. falta var). 0,73 g. Leyendas prácticamente completas. Muy escasa. MBC-.
18 EUR
Lot 2440
s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3777) (Cru.L. 1773). 0,79 g. Concreciones. Escasa. (BC).
15 EUR
Lot 2441
s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. Inédita. 0,63 g. Concreciones. (BC+).
12 EUR
Lot 2442
s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. 0,44 g. Falsa de época. BC+.
Lot 2443
Olot. (Cru.L. 1399 y 1400, atribuidas a Besalú). Lote de 2 pellofas, latón y hojalata. MBC+.
Lot 2444
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1401, atribuidas a Besalú). 1,21 g. MBC.
Lot 2445
Olot. (Cru.L. 1905 y 1907). Lote de 2 pellofas, latón y hojalata. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 2446
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1908). 0,69 g. MBC.
17 EUR
Lot 2447
Lot 2448
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.3). 0,64 g. BC+.
25 EUR
Lot 2449
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3800) (Cru.L. 1943.1). 0,70 g. MBC.
18 EUR
Lot 2450
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3801) (Cru.L. 1944.1). 0,58 g. MBC.
18 EUR
Lot 2451
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3802) (Cru.L. 1945.2 var). 0,47 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 2452
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. 1,06 g. Falsa de época muy curiosa. (MBC-).
Lot 2453
Prades. Precinto o plomo de saca. (A.N. 27, pág. 99, como Bolla). 6,92 g. Plomo. MBC.
Lot 2454
Pui. Pugesa. 0,79 g. Rara. MBC.
Lot 2455
(posterior a 1513). Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3825a) (Cru.L. 2015). 0,48 g. Contramarca: P (1519). Rara. (BC).
25 EUR
Lot 2456
(posterior a 1576). Felipe II. Puigcerdà. Ardit. (Cru.C.G. 3829 var) (Cru.L. 2022 var). 0,81 g. Rara. BC+.
18 EUR
Lot 2457
(posterior a 1576). Felipe II. Puigcerdà. Ardit. Inédita. 0,90 g. La virgen no corta la leyenda. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (BC+).
25 EUR
Lot 2458
30 EUR
Lot 2459
(segunda mitad s.XV). Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3865) (Cru.L. 2148.1). 6,05 g. Escasa. BC/BC+.
Lot 2460
(posterior a 1491). Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3866 var) (Cru.L. 2150.1 var). 5,53 g. Letras A sin travesaño. MBC.
Lot 2461
(segunda mitad s.XV). Tarragona. Mig senyal. (Cru.C.G. 3867) (Cru.L. 2149). 3,85 g. Oxidaciones. Escasa. (BC+).
Lot 2462
Lot 2463
25 EUR
Lot 2464
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.1). 1,17 g. Orla interior. Algo alabeada. MBC-.
14 EUR
Lot 2465
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.1 var). 1,48 g. Orla interior. BC+.
Lot 2466
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900 var) (Cru.L. 2243.1). 1,14 g. Sin orla interior. MBC.
15 EUR
Lot 2467
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.2). 1,84 g. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 2468
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cru.L. 2243.7). 1,86 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 2469
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cru.L. 2243.7). 2,41 g. Algo descentrada. Rara. (MBC-).
25 EUR
Lot 2470
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cru.L. 2243.8 var). 1,35 g. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 2471
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cru.L. 2243.8 var). 1,86 g. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 2472
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cru.L. 2243.9 var) 2,48 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2473
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.11). 1,45 g. Fecha muy floja. Rara. MBC-.
20 EUR
Lot 2474
Alfonso VIII (1158-1214). Marca: creciente. Dinero. (AB. 204.2 var). 0,77 g. MBC.
15 EUR
Lot 2475
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 0,79 g. MBC.
20 EUR
Lot 2476
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). 0,64 g. Concreciones. Escasa. (MBC-).
17 EUR
Lot 2477
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Novén. (AB. 266.1). 0,82 g. Manchitas. (MBC+).
30 EUR
Lot 2478
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Novén. (AB. 268.1). 0,73 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2479
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,80 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2480
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3). 0,75 g. MBC.
14 EUR
Lot 2481
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,75 g. MBC.
32 EUR
Lot 2482
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1 var). 0,76 g. Escasa. MBC.
17 EUR
Lot 2483
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,86 g. Leves manchitas. (EBC-).
39 EUR
Lot 2484
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Pepión. (AB. 322). 0,79 g. MBC.
20 EUR
Lot 2485
Fernando IV (1295-1312). Marca: tres puntos. Pepión. (AB. 328). 0,77 g. MBC.
30 EUR
Lot 2486
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,84 g. Tercera E del reverso latina. MBC.
15 EUR
Lot 2487
Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (AB. 339.2). 0,75 g. Escasa. MBC-.
12 EUR
Lot 2488
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340). 0,76 g. MBC.
15 EUR
Lot 2489
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,70 g. MBC+.
27 EUR
Lot 2490
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,85 g. Venera antigua bajo el castillo. Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 2491
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,24 g. Incisión en anverso. MBC-.
83 EUR
Lot 2492
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466). 1,47 g. Leyendas visibles en parte. Muy escasa. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 2493
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,60 g. MBC.
27 EUR
Lot 2494
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591). 0,95 g. Escasa. MBC.
36 EUR
Lot 2495
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607). 1,11 g. MBC-.
Lot 2496
Enrique IV (1295-1312). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.6). 2,86 g. Grieta. (MBC-).
19 EUR
Lot 2497
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746). 2,43 g. MBC-/BC+.
18 EUR
Lot 2498
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Dinero. (AB. 788 como 1/2 cuartillo). 1,31 g. Leves grietas. MBC.
40 EUR
Lot 2499
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 257). 0,81 g. Rara. BC+.
95 EUR
Lot 2500
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260). 0,74 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
60 EUR
Lot 2501
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. tipo 277, falta var) (Cru.C.G. tipo 2967, falta var). 0,87 g. Escasa. BC+/BC.
Lot 2502
Juan y Catalina (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. 292). 2,02 g. Escasa. BC+.
100 EUR
Lot 2503
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 293). 0,78 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 2504
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 294). 0,61 g. Leyendas parcialmente visisbles. MBC-.
35 EUR
Lot 2505
Fernando I (1512-1516). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1328). 1,48 g. Leyendas parcialmente visibles. BC+.