Auction 301-1
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(939)
República romana / Roman Republic
(41)
Imperio romano / Roman Empire
(70)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(235)
(398)
(36)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
Lot 1001
(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438, de Cartago) (CNG. II, 295). 17,03 g. Bella. Escasa. EBC-.
950 EUR
Lot 1002
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,69 g. MBC+.
245 EUR
Lot 1003
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,89 g. Muy bella. EBC+/S/C.
500 EUR
Lot 1004
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1524 var). 2,44 g. EBC-.
80 EUR
Lot 1005
(337-326 a.C.). Lesbos. Mitilene. 1/6 de estátera de electrón. (S. falta) (CNG. VI, 1009). 2,52 g. MBC+.
500 EUR
Lot 1006
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 de estátera de oro. (S. 6454). 1,49 g. Muy bella. S/C-.
950 EUR
Lot 1007
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 3/8 de shekel de electrón. (S. 6483). 2,91 g. Rara. MBC+.
800 EUR
Lot 1008
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Estátera de oro. (S. 6663) (CNG.III, 847). 8,59 g. Leves raspaduras. (EBC).
Lot 1009
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG.III, 846). 8,58 g. Bella. EBC/EBC+.
Lot 1010
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. 1/4 estátera de oro. (S. 6671) (CNG. III, 851 sim). 2,07 g. MBC+.
750 EUR
Lot 1011
700 EUR
Lot 1012
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 865 var). 14,26 g. Bella. EBC-/EBC.
550 EUR
Lot 1013
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Estátera. (S. 6704 var) (MJP. 914). 6,72 g. Bella. EBC.
1'700 EUR
Lot 1014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 206). 17,17 g. Bella. Escasa así. EBC.
Lot 1015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332jo). 16,64 g. Bella. Rara así. EBC+.
Lot 1016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 443). 16,87 g. Bella. EBC+.
Lot 1017
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3698 var). 17,15 g. Bella. Escasa así. EBC.
Lot 1018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3863). 16,99 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Lot 1019
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). 4,03 g. Bella. EBC+.
140 EUR
Lot 1020
Lot 1021
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P129 var). 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC.
Lot 1022
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6751 var) (MJP. P48). 4,24 g. Bella. EBC+.
160 EUR
Lot 1023
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,41 g. Muy bella. EBC+.
Lot 1024
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,10 g. Muy bella. EBC+.
1'202 EUR
Lot 1025
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. (S. 6813 var). 8,52 g. Atractiva. EBC-.
Lot 1026
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,71 g. Bella. EBC/EBC-.
800 EUR
Lot 1027
2'100 EUR
Lot 1028
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,59 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1029
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,92 g. Bella. EBC.
110 EUR
Lot 1030
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,85 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1031
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,89 g. EBC-.
95 EUR
Lot 1032
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,87 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1033
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 4,11 g. MBC+/EBC-.
160 EUR
Lot 1034
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,81 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1035
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 244). 3,96 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1036
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,85 g. MBC+.
57 EUR
Lot 1037
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 3,93 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1038
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,93 g. Cospel algo irregular. Atractiva. EBC/EBC-.
95 EUR
Lot 1039
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,88 g. EBC-.
150 EUR
Lot 1040
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,80 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1041
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,89 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1042
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,75 g. MBC+.
175 EUR
Lot 1043
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,90 g. Bella. EBC.
165 EUR
Lot 1044
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,89 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1045
(hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). 1,57 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1046
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,91 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1047
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,79 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1048
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,91 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1049
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,76 g. MBC+.
125 EUR
Lot 1050
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,94 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1051
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,78 g. Muy escasa. MBC.
325 EUR
Lot 1052
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,76 g. Escasa. MBC.
445 EUR
Lot 1053
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 494/28). 3,64 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Lot 1054
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,96 g. EBC-.
80 EUR
Lot 1055
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,83 g. MBC+.
260 EUR
Lot 1056
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,82 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1057
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,86 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1058
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,92 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1059
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,92 g. EBC-.
95 EUR
Lot 1060
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,84 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1061
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,94 g. Muy bella. EBC+.
320 EUR
Lot 1062
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,86 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1063
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,84 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1064
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,66 g. MBC+.
170 EUR
Lot 1065
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,87 g. Flan grande. MBC+.
90 EUR
Lot 1066
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,92 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1067
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,89 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1068
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,74 g. EBC-.
110 EUR
Lot 1069
(49-48 a.C.). Pompeyo el grande. Denario. (Spink 1373) (S. 4) (Craw. 446/1). 3,92 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC+.
Lot 1070
(42-40 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1392, como Sexto Pompeyo) (S. 17) (Craw. 511/3a). 3,71 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Lot 1071
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,89 g. Escasa. MBC/MBC+.
380 EUR
Lot 1072
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,87 g. Escasa. MBC+.
420 EUR
Lot 1073
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,90 g. Escasa. MBC+.
445 EUR
Lot 1074
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,40 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
350 EUR
Lot 1075
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. Rara. (MBC+).
Lot 1076
Lot 1077
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). 3,88 g. Rara. MBC.
Lot 1078
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,72 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1079
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). 3,63 g. Contramarca en anverso y graffitis en reverso. (MBC+).
180 EUR
Lot 1080
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,82 g. MBC+.
245 EUR
Lot 1081
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,10 g. EBC-.
250 EUR
Lot 1082
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 41) (Craw. 544/26). 3,39 g. MBC.
220 EUR
Lot 1083
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,69 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1084
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,73 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1085
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,80 g. Muy escasa. MBC.
Lot 1086
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
650 EUR
Lot 1087
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,88 g. Escasa. MBC.
322 EUR
Lot 1088
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,72 g. Escasa. MBC+.
Lot 1089
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. Escasa. MBC+.
Lot 1090
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,64 g. Escasa. MBC+.
Lot 1091
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,84 g. Contramarca en anverso. MBC+.
260 EUR
Lot 1092
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. MBC+.
190 EUR
Lot 1093
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). 28,99 g. Muy escasa. MBC+.
550 EUR
Lot 1094
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Denario. (Spink 1815 var) (S. 2) (RIC. 12). 3,60 g. Rara. MBC+.
2'000 EUR
Lot 1095
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula) 26,33 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
1'200 EUR
Lot 1096
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). 3,48 g. MBC.
650 EUR
Lot 1097
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,26 g. MBC+.
2'000 EUR
Lot 1098
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,25 g. MBC+.
1'600 EUR
Lot 1099
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 490). 25,07 g. MBC+.
766 EUR
Lot 1100
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961) (Co. 268) (RIC. 517). 26,72 g. Campos algo repasados. Pátina verde. EBC-.
8
9
10