Auction 301-1
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(939)
República romana / Roman Republic
(41)
Imperio romano / Roman Empire
(70)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(235)
(398)
(36)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1436
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,70 g. Escasa. MBC-.
85 EUR
Lot 1437
Reyes Católicos. Coruña. A. 1 real. (Cal. 302). 3,18 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
350 EUR
Lot 1438
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,41 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
110 EUR
Lot 1439
Reyes Católicos. Segovia. A. 1 real. (Cal. 346 var). 3,32 g. Nombre de los reyes en reverso. Rara. MBC.
142 EUR
Lot 1440
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 249). 6,91 g. Grieta. MBC-.
60 EUR
Lot 1441
Reyes católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,67 g. Buen ejemplar. MBC+.
240 EUR
Lot 1442
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 11h. Limpiada. Muy escasa. MBC/MBC+.
1'050 EUR
Lot 1443
3'500 EUR
Lot 1444
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 7 g. entre los bustos. Leves rayitas en anverso. MBC+.
1'600 EUR
Lot 1445
Lot 1446
Reyes Católicos. Segovia. Cuatruple excelente. (Cal. 12). 13,32 g. U gótica en anverso y latinas en reverso. Alabeada. Rara. (MBC/MBC+).
4'300 EUR
Lot 1447
1547. Carlos I. Stolberg-Konigstein Rochefort. Luis II de Konigstein (1535-1574). 1 taler. (Dav. 9864) (Kr. MB10). 28,70 g. Pátina. Escasa. MBC.
270 EUR
Lot 1448
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,25 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Rara. MBC.
950 EUR
Lot 1449
220 EUR
Lot 1450
1585. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5392 sim). 0,70 g. A nombre de Carlos I. Buen ejemplar. MBC+.
56 EUR
Lot 1451
1589. Felipe II. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5401 sim). 1,47 g. Escasa. MBC
40 EUR
Lot 1452
1597. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 607 var) (Cru.C.G. 4246g). 3,16 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
140 EUR
Lot 1453
600 EUR
Lot 1454
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 498 var) (Cru.C.G. 4252b). 4,69 g. Pequeña grieta. Muy rara. MBC.
330 EUR
Lot 1455
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 5,72 g. Escasa. MBC-.
90 EUR
Lot 1456
200 EUR
Lot 1457
Lot 1458
1'100 EUR
Lot 1459
Lot 1460
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 27,04 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
320 EUR
Lot 1461
Lot 1462
s/d. Felipe II. Toledo. 8 reales. (Cal. 260). 27,39 g. Atractiva. MBC+.
320 EUR
Lot 1463
460 EUR
Lot 1464
1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,98 g. Con el escusón de Portugal. MBC.
160 EUR
Lot 1465
Lot 1466
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,75 g. Con el ordinal del rey. Atractiva. Escasa. MBC+.
1'250 EUR
Lot 1467
(1)590. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 44a, mismo ejemplar) 6,68 g. Muy rara. MBC.
750 EUR
Lot 1468
650 EUR
Lot 1469
1591. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Inédita). 6,77 g. Fecha en leyenda. MBC+.
Lot 1470
850 EUR
Lot 1471
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1393) (Vanhoudt 262). 3,47 g. Rara. MBC.
650 EUR
Lot 1472
s/d. Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. 1489) (Vanhoudt 418.MD). 6,76 g. Alabeada. Rara. (MBC-).
650 EUR
Lot 1473
45 EUR
Lot 1474
65 EUR
Lot 1475
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,29 g. Letras A sin travesaño. Bella. Escasa así. EBC.
55 EUR
Lot 1476
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,75 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
120 EUR
Lot 1477
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353). 4,66 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1381. BC+/MBC-.
Lot 1478
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,56 g. Buen ejemplar. EBC-.
420 EUR
Lot 1479
Lot 1480
925 EUR
Lot 1481
(1)599. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 168). 27,44 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. BC+.
320 EUR
Lot 1482
¿Felipe III?. Sevilla. 2 escudos. 6,69 g. MBC-.
700 EUR
Lot 1484
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cuarto. (Cal. tipo 335) (R.Ros 4.5.24 var). 3,52 g. INSING... Rara. MBC.
190 EUR
Lot 1485
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). 1,33 g. Escasa. MBC-.
Lot 1486
1652. Felipe IV. Pamplona. 1/2 real. (Cal. 1157) (R.Ros 4.5.13). 1,71 g. Rarísima y más con todos los datos perfectos. MBC-.
650 EUR
Lot 1487
1627. Felipe IV. Segovia. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,85 g. Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. MBC+.
75 EUR
Lot 1488
1652. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 1202). 1,57 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 1489
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414). 3,01 g. Rayita del cuño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
180 EUR
Lot 1490
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 3,06 g. Preciosa pátina. MBC+.
70 EUR
Lot 1491
1659/7. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1086 var). 3 g. Hojita. Rara. MBC+.
95 EUR
Lot 1492
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1127). 3,22 g. Acuñación redonda. Rara. MBC.
200 EUR
Lot 1493
260 EUR
Lot 1494
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 5,78 g. Rayita en reverso. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
140 EUR
Lot 1495
1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 7,07 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
190 EUR
Lot 1496
1632/20. Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. 793 var). 13,77 g. Pequeño defecto en canto y dos rayitas en reverso. Atractiva pátina. Rara. MBC+.
320 EUR
Lot 1497
Lot 1498
600 EUR
Lot 1499
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591 var). 26,79 g. Final de riel. Bonita pátina. Rara. MBC+.
700 EUR
Lot 1500
1'500 EUR
Lot 1501
(1622 ó 1630). Felipe IV. Milán. 1 ducatón. 26,93 g. Ligero recorte que afecta a la fecha. (MBC).
280 EUR
Lot 1502
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). 32,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
350 EUR
Lot 1503
4'200 EUR
Lot 1504
1740/30. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1864). 1,69 g. Columnario. Mínima hojita. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
130 EUR
Lot 1505
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1454). 2,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
65 EUR
Lot 1506
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1536). 2,94 g. Buen ejemplar. MBC+.
110 EUR
Lot 1507
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,13 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC+.
70 EUR
Lot 1508
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1712). 2,83 g. Pátina. EBC-.
85 EUR
Lot 1509
1733. Felipe V. Potosí. YA. 2 reales. (Cal. 1355). Visible el nombre del rey. Rara. MBC-.
160 EUR
Lot 1510
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1386). 5,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
140 EUR
Lot 1511
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,92 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC-.
800 EUR
Lot 1512
1736. Felipe V. México. MF. 8 relaes. (Cal. 780). 26,65 g. Columnario. MBC/MBC-.
180 EUR
Lot 1513
1739 Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. Cal. 787). 26,96 g. Columnario. Mínima hojita. Buen ejemplar. MBC+.
270 EUR
Lot 1514
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,78 g. Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
220 EUR
Lot 1515
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 27,01 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
480 EUR
Lot 1516
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,27 g. Columnario. Oxidaciones. (MBC).
190 EUR
Lot 1517
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,97 g. Columnario. Limpiada. (EBC).
340 EUR
Lot 1518
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27 g. Columnario. Grieta de acuñación. Pátina atractiva. MBC+/MBC.
220 EUR
Lot 1519
1'100 EUR
Lot 1520
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,86 g. Columnario. MBC.
170 EUR
Lot 1521
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,77 g. Columnario. Escasa. MBC-.
200 EUR
Lot 1522
345 EUR
Lot 1523
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 21,36 g. Armas de Borgoña modernas con tres flores de lis. Atractiva. Escasa así. MBC+.
570 EUR
Lot 1524
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,88 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
1'300 EUR
Lot 1525
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,75 g. MBC+.
170 EUR
Lot 1526
1727/6. Felipe V. Lima. M. 1 escudo. (Cal. 461 var). 3,27 g. Ex Selección 2017, nº 195. Muy rara. MBC.
Lot 1527
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,32 g. Hojita en anverso, pero bella. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC-).
420 EUR
Lot 1528
4'800 EUR
Lot 1529
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). 26,87 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
4'500 EUR
Lot 1530
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 27,02 g. Sin ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
2'900 EUR
Lot 1531
95 EUR
Lot 1532
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,41 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
245 EUR
Lot 1533
5'600 EUR
Lot 1534
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,17 g. Manchita. EBC.
50 EUR
Lot 1535
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 643). 1,65 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC+.
Lot 1536
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 5,81 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
85 EUR