Auction 301-1
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(939)
República romana / Roman Republic
(41)
Imperio romano / Roman Empire
(70)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(235)
(398)
(36)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1069
(49-48 a.C.). Pompeyo el grande. Denario. (Spink 1373) (S. 4) (Craw. 446/1). 3,92 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC+.
Lot 1070
(42-40 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1392, como Sexto Pompeyo) (S. 17) (Craw. 511/3a). 3,71 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Lot 1071
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,89 g. Escasa. MBC/MBC+.
380 EUR
Lot 1072
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,87 g. Escasa. MBC+.
420 EUR
Lot 1073
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,90 g. Escasa. MBC+.
445 EUR
Lot 1074
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,40 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
350 EUR
Lot 1075
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. Rara. (MBC+).
Lot 1076
Lot 1077
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). 3,88 g. Rara. MBC.
Lot 1078
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,72 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1079
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). 3,63 g. Contramarca en anverso y graffitis en reverso. (MBC+).
180 EUR
Lot 1080
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,82 g. MBC+.
245 EUR
Lot 1081
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,10 g. EBC-.
250 EUR
Lot 1082
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 41) (Craw. 544/26). 3,39 g. MBC.
220 EUR
Lot 1083
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,69 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1084
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,73 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1085
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,80 g. Muy escasa. MBC.
Lot 1086
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
650 EUR
Lot 1087
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,88 g. Escasa. MBC.
322 EUR
Lot 1088
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,72 g. Escasa. MBC+.
Lot 1089
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. Escasa. MBC+.
Lot 1090
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,64 g. Escasa. MBC+.
Lot 1091
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,84 g. Contramarca en anverso. MBC+.
260 EUR
Lot 1092
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. MBC+.
190 EUR
Lot 1093
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). 28,99 g. Muy escasa. MBC+.
550 EUR
Lot 1094
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Denario. (Spink 1815 var) (S. 2) (RIC. 12). 3,60 g. Rara. MBC+.
2'000 EUR
Lot 1095
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula) 26,33 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
1'200 EUR
Lot 1096
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). 3,48 g. MBC.
650 EUR
Lot 1097
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,26 g. MBC+.
2'000 EUR
Lot 1098
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,25 g. MBC+.
1'600 EUR
Lot 1099
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 490). 25,07 g. MBC+.
766 EUR
Lot 1100
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961) (Co. 268) (RIC. 517). 26,72 g. Campos algo repasados. Pátina verde. EBC-.
Lot 1101
900 EUR
Lot 1102
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 514). 3,38 g. Rara. MBC+.
Lot 1103
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3,30 g. EBC-.
85 EUR
Lot 1104
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3139 var) (S. 150a) (RIC. 315). 3,31 g. EBC-.
160 EUR
Lot 1105
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3192) (Co. 352) (RIC. 672). 30,07 g. Pátina verde. Atractiva. EBC-.
400 EUR
Lot 1106
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464) (S. 219) (RIC. 206). 3,61 g. Bellísima. Rara. S/C.
1'400 EUR
Lot 1107
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3471) (S. 349) (RIC. 161). 3,35 g. Bellísima. S/C.
400 EUR
Lot 1108
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374) (RIC. 175). 3,45 g. Bellísima. S/C.
420 EUR
Lot 1109
(124 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3486 var) (S. 600) (RIC. 120). 3,56 g. Muy bella. S/C-.
200 EUR
Lot 1110
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 614) (RIC. 234). 3,50 g. Bellísima. S/C.
360 EUR
Lot 1111
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 716) (RIC. 241A) 3,89 g. Bellísima. S/C.
300 EUR
Lot 1112
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3506) (S. 938) (RIC. 253). 3,65 g. Muy bella. S/C-.
420 EUR
Lot 1113
(130-131 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3515) (S. 1047) (RIC. 219). 3,33 g. Bella. Muy escasa. EBC.
1'000 EUR
Lot 1114
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1107a) (RIC. 76 var). 3,17 g. Bella. EBC+.
220 EUR
Lot 1115
(122 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3522 var) (S. 1093) (RIC. 88). 3,47 g. Muy bella. S/C-.
370 EUR
Lot 1116
(120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3524 var) (S. 1115) (RIC. 96). 3,54 g. Bella. EBC+.
125 EUR
Lot 1117
(138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3538 var) (S. 1316) (RIC. 266). 3,49 g. Muy bella. S/C-.
440 EUR
Lot 1118
(130-131 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3541) (S. 1399 var) (RIC. 221). 3,51 g. Muy bella. S/C-.
1'900 EUR
Lot 1119
(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543) (S. 1427) (RIC. 276). 3,37 g. Muy bella. S/C-/EBC+.
360 EUR
Lot 1120
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1484 var) (RIC. 290). 3,57 g. Bellísima. S/C.
240 EUR
Lot 1121
2'800 EUR
Lot 1122
(144 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4050) (S. 33) (RIC. 62a). 3,22 g. Bella. EBC.
150 EUR
Lot 1123
(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 3,28 g. Muy bella. EBC+.
110 EUR
Lot 1124
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553) (Co. 98) (RIC. 356) (Calicó 1765). 6,96 g. Bella. EBC/EBC-.
3'800 EUR
Lot 1125
(139 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4661) (Co. 148) (RIC. 328b) (Calicó 1776). 6,81 g. MBC.
1'750 EUR
Lot 1126
(161-175 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink falta) (Co. 220) (RIC. 718) (Calicó 2076). 7,19 g. MBC+.
2'500 EUR
Lot 1127
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171 var) (RIC. 496) (Calicó 2163). 7,25 g. Bella. EBC.
Lot 1128
(162 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink falta) (S. 153) (RIC. 485). 3,37 g. EBC-.
130 EUR
Lot 1129
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 2,96 g. Rara. MBC+.
560 EUR
Lot 1130
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6072) (S. 2) (RIC. 1). 2,74 g. Rara. MBC+.
1'300 EUR
Lot 1131
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13c var) (RIC. 11). 3,27 g. Rara. MBC.
650 EUR
Lot 1132
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 3,60 g. Atractiva. EBC-.
300 EUR
Lot 1133
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 2,71 g. Raspaduras en reverso. Rara. EBC-/MBC+.
300 EUR
Lot 1134
8'000 EUR
Lot 1135
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8491) (S. 27) (RIC. 8). 2,92 g. Atractiva. Rara. EBC-.
360 EUR
Lot 1136
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9835) (S. 23) (RIC. 15). 3,04 g. Muy escasa. MBC+.
120 EUR
Lot 1137
(294-296 d.C.). Alecto. Camulodunum. Quinario. (Spink 13874) (Co. 81) (RIC. 128). 2,31 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
125 EUR
Lot 1138
s/d. Gala Placidia. Ravenna. Sólido. (Spink 21346) (Co. 13) (RIC. 2020). 4,39 g. Rara. MBC+.
4'150 EUR