Auction 300
– 9 November 2017
ROMA AETERNA Collection: Roman Imperial Coins
Th, 09.11.2017, from 4:00 PM CET
(250)
Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection
(250)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
(46 a.C.). Julio César. Roma. Áureo. (Spink. 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37). 7,87 g. Bella. EBC-.
6'500 EUR
Lot 2
(49 a.C.) Julio César. Italia. Denario. (Spink. 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,84 g. Bella. EBC-.
1'620 EUR
Lot 3
10'500 EUR
Lot 4
(15-16 d.C.). Tiberio. Lyon. Denario. (Spink. 1762) (S. 48) (RIC. 4). 3,85g. Atractiva. EBC-.
1'100 EUR
Lot 5
(después 16 d.C.) Tiberio Lyon. Denario. (Spink. 1763) (S. 16) (RIC. 26). 3,71 g. Bella. EBC/EBC-.
550 EUR
Lot 6
3'200 EUR
Lot 7
(40 d.C.). Calígula y Germánico. Lyon. Denario. (Spink. 1816) (S. 5 de Germánico y Calígula) (RIC. 26). 3,72 g. Bella. Muy rara. EBC.
5'500 EUR
Lot 8
(43-44 d.C.). Claudio. Lyon. Denario. (Spink 1845 var) (S. 42a) (RIC. 20). 3,61 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
3'000 EUR
Lot 9
(50-51 d.C.). Claudio. Lyon. Denario. (Spink 1846 var) (S. 66a) (RIC. 58). 3,75 g. Muy escasa. MBC+.
1'500 EUR
Lot 10
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Lyon. Denario. (Spink 1894 var) (S. 2) (RIC. 70 de Claudio). 3,71 g. Rara. MBC+.
3'800 EUR
Lot 11
(61-62 d.C.). Nerón. Lyon. Denario. (Spink 1938) (S. 226) (RIC. 32). 3,69 g. Atractiva. Ex NAC 09/04/1997, nº 584. EBC-.
1'200 EUR
Lot 12
(64-65 d.C.). Nerón. Roma. Denario. (Spink 1940) (S. 43) (RIC. 45). 3,35 g. Muy escasa. MBC+.
1'300 EUR
Lot 13
(66-67 d.C.). Nerón. Roma. Denario. (Spink 1945) (S. 318) (RIC. 67). 3,40 g. Atractiva. EBC-.
850 EUR
Lot 14
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarragona. Denario. (Spink 2069) (S. 431) (RIC. 27). 3,73 g. Rara. MBC+.
1'300 EUR
Lot 15
(69 d.C.). Guerras Civiles. Lyon. Denario. (Spink 2084) (S. 363) (RIC. 121). 3,19 g. Rara. MBC+.
650 EUR
Lot 16
(68 d.C.). Galba. Tarragona. Denario. (Spink falta) (S. 43) (RIC. 14). 3,50 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-.
1'200 EUR
Lot 17
(68 d.C.). Galba. Tarragona. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21). 3,53 g. Atractiva. Rara. MBC+.
900 EUR
Lot 18
(68 d.C.). Galba. Narbona. Denario. (Spink 2100) (S. 34) (RIC. 105). 3,49 g. Bella. Muy escasa. EBC.
650 EUR
Lot 19
(68-69 d.C.). Galba. Roma. Denario. (Spink 2102 var) (S. 52b) (RIC. falta). 3,49 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
1'000 EUR
Lot 20
(68 d.C.). Galba. Roma. Denario. (Spink 2103) (S. 82) (RIC. 155). 3,34 g. Rara. MBC+.
700 EUR
Lot 21
(68 d.C.). Galba. ¿Tarragona?. Denario. (Spink falta) (S. 132 var) (RIC. 7 var). 3,21 g. Muy rara. EBC-/MBC+.
1'600 EUR
Lot 22
(68-69 d.C.). Galba. Lyon. Quinario. (Spink 2112) (S. 317) (RIC. 132). 1,51 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
320 EUR
Lot 23
(69 d.C.). Otón. Roma. Denario. (Spink 2165) (S. 24) (RIC. 16). 3,37 g. Muy escasa. MBC+.
650 EUR
Lot 24
(69 d.C.). Vitelio. Roma. Denario. (Spink 2196 var) (S. 20) (RIC. 73). 3,31 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-.
600 EUR
Lot 25
(69 d.C.). Vitelio. Roma. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,45 g. Bella. Muy escasa. EBC/EBC-.
950 EUR
Lot 26
(77-78 d.C.). Vespasiano. Roma. Denario. (Spink 2289 var) (S. 134a) (RIC. 943). 3,53 g. Bella. EBC-/EBC+.
550 EUR
Lot 27
(78 d.C.). Vespasiano. Roma. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). 3,46 g. Muy bella. EBC+.
900 EUR
Lot 28
(69-70 d.C.). Vespasiano. Roma. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,55 g. Bella. EBC/EBC-.
600 EUR
Lot 29
(79 d.C.). Vespasiano. Roma. Denario. (Spink 2308) (S. 550) (RIC. 1062). 3,59 g. Muy bella. S/C-/EBC.
550 EUR
Lot 30
1'200 EUR
Lot 31
900 EUR
Lot 32
(74 d.C.). Vespasiano. Roma. Quinario. (Spink 2318 var) (S. 614a) (RIC. 794). 1,65 g. Grieta. Muy escasa. (MBC+).
130 EUR
Lot 33
(79 d.C.). Tito. Roma. Denario. (Spink 2449) (S. 334) (RIC. 1076). 3,59 g. Muy bella. EBC+.
2'200 EUR
Lot 34
(79 d.C.). Tito. Roma. Denario. (Spink 2507) (S. 268) (RIC. 34). 3,53 g. Muy bella. EBC+.
1'400 EUR
Lot 35
(80 d.C.). Tito. Roma. Denario. (Spink 2512) (S. 303) (RIC. 115). 3,52 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1382. EBC/EBC+.
600 EUR
Lot 36
(80 d.C.). Tito. Roma. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 128). 3,53 g. Bella. EBC.
950 EUR
Lot 37
(79-80 d.C.). Julia Titi. Roma. Denario. (Spink 2613) (S. 16) (RIC. 389 de Tito). 3,15 g. Atractiva. Rara. EBC-.
1'600 EUR
Lot 38
(76 d.C.). Domiciano. Roma. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921 de Vespasiano). 3,21 g. Atractiva. Acuñada bajo Vespasiano. EBC-.
900 EUR
Lot 39
(79 d.C.). Domiciano. Roma. Denario. (Spink 2643) (S. 393) (RIC. 1081 de Vespasiano). 3,54 g. Acuñada bajo Vespasiano. Bella. EBC.
950 EUR
Lot 40
(80 d.C.). Domiciano. Roma. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266 de Tito). 3,52 g. Acuñada bajo Tito. Bella. EBC.
600 EUR
Lot 41
(80 d.C.). Domiciano. Roma. Quinario. (Spink 2679) (S. 624) (RIC. 274 de Tito). 1,39 g. Acuñada bajo Tito. Muy escasa. MBC+.
160 EUR
Lot 42
(88 d.C.). Domiciano. Roma. Denario. (Spink 2725) (S. 70) (RIC. 604). 3,34 g. Rara. MBC+.
750 EUR
Lot 43
(95-96 d.C.). Domiciano. Roma. Denario. (Spink 2726) (S. 174a) (RIC. 815). 3,52 g. Buen ejemplar. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1947. Muy escasa. EBC-.
3'800 EUR
Lot 44
(81 d.C.). Domiciano. Roma. Denario. (Spink 2747) (S. 570) (RIC. 48). 3,45 g. Bella. EBC/EBC-.
280 EUR
Lot 45
(82-83 d.C.). Domicia. Roma. Denario. (Spink 2907) (S. 12) (RIC. 156). 3,39 g. Grieta. Muy rara. EBC-.
1'600 EUR
Lot 46
(97 d.C.). Nerva. Roma. Denario. (Spink 3020 var) (S. 22) (RIC. 26). 3,40 g. Buen ejemplar. EBC-.
460 EUR
Lot 47
(96 d.C.). Nerva. Roma. Denario. (Spink 3021) (S. 25) (RIC. 3). 3,12 g. Atractiva. EBC-.
460 EUR
Lot 48
(107 d.C.). Trajano. Roma. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,44 g. Bella. EBC.
320 EUR
Lot 49
(107 d.C.). Trajano. Roma. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,41 g. Muy bella. EBC+.
650 EUR
Lot 50
(112 d.C.). Trajano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 201) (RIC. 262). 3,11 g. Muy bella. EBC+.
550 EUR
Lot 51
(113 d.C.). Trajano. Roma. Denario. (Spink 3166) (S. 497a) (RIC. 291). 3,18 g. Muy bella. EBC+.
700 EUR
Lot 52
(113 d.C.). Trajano. Roma. Denario. (Spink 3173) (S. 648) (RIC. 266). 3,48 g. Bella. EBC.
600 EUR
Lot 53
(107 d.C.). Trajano. Roma. Quinario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta). 1,61 g. Atractiva. Rara. EBC-.
700 EUR
Lot 54
2'600 EUR
Lot 55
(112 d.C.). Marciana. Roma. Denario. (Spink 3330) (S. 10) (RIC. 746). 3,30 g. Ex CNG 04/12/1996, nº 1484. Muy rara. MBC.
900 EUR
Lot 56
(112 d.C.). Plotina. Roma. Denario. (Spink 3373) (S. 3) (RIC. 730). 3,32 g. Muy rara. MBC+.
1'500 EUR
Lot 57
(112 d.C.). Matidia. Roma. Denario. (Spink 3378) (S. 10) (RIC. 759). 3,27 g. Muy rara. MBC+.
2'500 EUR
Lot 58
18'000 EUR
Lot 59
13'000 EUR
Lot 60
4'200 EUR
Lot 61
(128 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 301b) (RIC. falta). 3,22 g. Muy bella. EBC+.
2'400 EUR
Lot 62
(125 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 353b) (RIC. 160). 3,22 g. Bella. EBC.
320 EUR
Lot 63
(128 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink 3472 var) (S. 337) (RIC. 162). 3,37 g. Bella. EBC/EBC+.
2'000 EUR
Lot 64
1'300 EUR
Lot 65
(121 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 910) (RIC. 131). 3,38 g. Atractiva. Rara. EBC-.
600 EUR
Lot 66
1'500 EUR
Lot 67
(117 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink 3509) (S. 1009c) (RIC. 2c). 2,74 g. Rara. MBC+.
650 EUR
Lot 68
(122 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 1173) (RIC. 112). 3,24 g. Leves rayitas en reverso. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-.
480 EUR
Lot 69
(136 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,58 g. Curiosa marca en exergo, ¿P. P.?. Muy bella. EBC+.
1'000 EUR
Lot 70
(132 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 1298c) (RIC. falta). 3,32 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
3'900 EUR
Lot 71
(138 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink 3538 var) (S. 1316b) (RIC. 266). 3,40 g. Bella. EBC.
300 EUR
Lot 72
(137 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink 3540 var) (S. 1334) (RIC. 267). 3,33 g. Muy bella. EBC+.
400 EUR
Lot 73
(136 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta). 3,31 g. Spink, Cohen y RIC solo citan el áureo. Extremadamente rara. MBC+.
4'300 EUR
Lot 74
(118 d.C.). Adriano. Roma. Quinario. (Spink 3554) (S. 1052a) (RIC. 36 var). 1,55 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
950 EUR
Lot 75
(136 d.C.). Adriano. Roma. As. (Spink falta) (Co. 833) (RIC. 852f). 13,79 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
750 EUR
Lot 76
37'000 EUR
Lot 77
2'800 EUR
Lot 78
(128 d.C.). Sabina. Roma. Denario. (Spink 3928 var) (S. 69a) (RIC. 409 var). 3,48 g. Atractiva. Ex Tritón III 01/12/1999, nº 1081. EBC-.
800 EUR
Lot 79
(128 d.C.). Sabina. Roma. Denario. (Spink 3930) (S. 94) (RIC. 414). 3,43 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1561. Muy rara. EBC.
1'200 EUR
Lot 80
46'000 EUR
Lot 81
(137 d.C.). Elio. Roma. Denario. (Spink 3971 var) (S. 36a) (RIC. falta). 3,17 g. Atractiva. Rara. EBC-.
650 EUR
Lot 82
9'500 EUR
Lot 83
16'000 EUR
Lot 84
(149-150 d.C.). Antonino pío. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 264a) (RIC. 188). 3,68 g. Atractiva. EBC-.
140 EUR
Lot 85
(151-152 d.C.). Antonino pío. Roma. Denario. (Spink 4073 var) (S. 267) (RIC. 205). 3,74 g. Bella. EBC.
220 EUR
Lot 86
(141 d.C.) Antonino pío y Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink 4523 var) (S. 21) (RIC. 415b). 3,38 g. Atractiva. EBC-.
250 EUR
Lot 87
36'000 EUR
Lot 88
14'000 EUR
Lot 89
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,27 g. Atractiva. EBC-.
140 EUR
Lot 90
460 EUR
Lot 91
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4583) (S. 101a) (RIC. 361). 3,65 g. Atractiva. EBC-.
120 EUR
Lot 92
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). 3,55 g. Bella. EBC.
130 EUR
Lot 93
80 EUR
Lot 94
16'000 EUR
Lot 95
(164 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4881) (S. 7) (RIC. 81). 3,17 g. Muy Bella. EBC+.
340 EUR
Lot 96
(166 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4918) (S. 463) (RIC. 148). 3,54 g. Bella. EBC.
250 EUR
Lot 97
(164 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4932) (S. 852c) (RIC. 112). 3,48 g. Bellísima. S/C/S/C-.
320 EUR
Lot 98
(168 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4934 var) (S. 892) (RIC. 178). 3,33 g. Bella. EBC.
220 EUR
Lot 99
(171 d.C.) Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4955) (S. 1031) (RIC. 248). 3,58 g. Bella. EBC.
135 EUR
Lot 100
13'700 EUR