Auction 299
– 8 November 2017
BOHOL Collection: Coins & Medals from Philippines
We, 08.11.2017, from 4:00 PM CET
(500)
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
(270)
Centenario de la Peseta / Peseta System
(63)
Resellos orientales / Eastern countermarks
(48)
Medallas e insginias / Medals
(117)
Cuños / Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1401
190 EUR
Lot 1402
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso ¿705a?). 5,67 g. Bronce plateado. 23 mm. EBC.
55 EUR
Lot 1403
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847) (Basso ¿705a?). 5,38 g. Latón plateado. 23 mm. MBC+.
75 EUR
Lot 1404
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705b). 23 mm. Golpecito en canto. Bronce. 5,76 g. EBC-.
50 EUR
Lot 1405
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705). 5,11 g. Latón. 23 mm. BC.
18 EUR
Lot 1406
1876. "Modelo de la doncella cristiana, rogad por mí". 31,29 g. Bronce. 31 mm. Con anilla. MBC.
80 EUR
Lot 1407
1876. "Consuelo de viudas, rogad por mí". 31,41 g. Cobre. 38 mm. Con anilla. MBC.
55 EUR
Lot 1408
55 EUR
Lot 1409
1878. Alfonos XII. Inauguración de las obras de la traída de aguas potables. (Falta en V. y V.Q.) (Basso 706). 26,24 g. Bronce. 38 mm. EBC-.
100 EUR
Lot 1410
150 EUR
Lot 1411
1882. Alfonso XII. Traída de aguas potables. (V. 853) (Basso 707a). 25,54 g. Bronce. 38 mm. Golpes en centro y punzonada en reverso. MBC-.
14 EUR
Lot 1412
1882. Alfonso XII. Traída de aguas potables. (V. 508) (Basso 707). 29,07 g. Plata. 38 mm. Bella. Rara en este metal. EBC.
130 EUR
Lot 1413
1882. Alfonso XII. Centenario de Santa Teresa. 28,15 g. Bronce. 37 mm. Grabador: García. EBC.
55 EUR
Lot 1414
1882. Alfonso XII. Centenario de Santa Teresa. 30,13 g. Plata. 37 mm. Grabador: García. MBC-.
65 EUR
Lot 1415
155 EUR
Lot 1416
1'200 EUR
Lot 1417
Distinción por Epidemias. (Pérez Guerra 702). 11,37 g. Esta distinción fue creada en 1838. Esmaltes casi íntegros. Bella. Rarísima. EBC.
Lot 1418
1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. 15,92 g. Bronce. 31 mm. Rara. EBC.
90 EUR
Lot 1419
1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. 16,07 g. Cobre plateado. 31 mm. Golpecito en canto. Rara. EBC.
150 EUR
Lot 1420
320 EUR
Lot 1421
280 EUR
Lot 1422
1889. Cofradía de la Consolación o Correa. 18,38 g. Plata. 37 mm. Con corona articulada y anilla. Bella. EBC+.
100 EUR
Lot 1423
(¿1890?). Al Mérito Civil. (Pérez Guerra 770) (Basso 719). 28,39 g. Plata. 38 mm. Grabador: Castells. Con anilla. Bella. Rara. EBC+.
600 EUR
Lot 1424
Lot 1425
400 EUR
Lot 1426
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 7,58 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Bella. Rarísima. EBC.
Lot 1427
220 EUR
Lot 1428
190 EUR
Lot 1429
170 EUR
Lot 1430
250 EUR
Lot 1431
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 573) (Basso 714b). 36,77 g. Bronce. 40 mm. Bella. EBC.
160 EUR
Lot 1432
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 573) (Basso 714b). 34,57 g. Bronce. 40 mm. MBC+.
90 EUR
Lot 1433
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 572) (Basso 714). 38 g. Plata. 40 mm. Raspadura superficial en el canto. (EBC).
110 EUR
Lot 1434
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 572 var. por metal) (Basso 714a). 37,83 g. Plata dorada. 40 mm. EBC.
140 EUR
Lot 1435
1895. Ayuntamiento de Manila. (Pérez Guerra falta). 24,60 g. Bronce. 48x40 mm. MBC.
270 EUR
Lot 1436
Lot 1437
Lot 1438
1895. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 773). 16,48 g. 32 mm. Con anilla y cinta original. Grabador: Castells. EBC-.
200 EUR
Lot 1439
1897. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 16,51 g. Bronce. 34 mm. Listel estrecho, 2 mm. Golpecitos. MBC+.
Lot 1440
1897. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 21,13 g. Bronce. 34 mm. Anilla eliminada. Listel grueso, 4 mm. Golpecitos en canto. MBC.
70 EUR
Lot 1441
950 EUR
Lot 1442
1897. Alfonso XIII. Distinción a los Voluntarios Filipinos. (Pérez Guerra 774). 25,78 g. Plata. Ovalada, 47x35 mm. Con anilla. Muy rara. EBC.
1'000 EUR
Lot 1443
120 EUR
Lot 1444
85 EUR
Lot 1445
171 EUR
Lot 1446
170 EUR
Lot 1447
200 EUR
Lot 1448
s/d. Colegio Filipino. Medalla unifaz. 2,80 g. Con anilla. 35 mm. EBC.
40 EUR
Lot 1449
s/d. Colegio de Santa Isabel. Premio a la Aplicación. 13 g. Con anilla. Plata. 30 mm. EBC.
18 EUR
Lot 1450
s/d. Colegio de Santa Catalina de Sena. 19,05 g. Con anilla. Metal dorado. 35 mm. MBC+.
25 EUR
Lot 1451
s/d. Escuelas Provinciales. Premio a la Aplicación. 11,18 g. Bronce. MBC-.
18 EUR
Lot 1452
s/d. Escuelas Municipales. Premio a la Aplicación. 7,90 g. Bronce. BC+.
35 EUR
Lot 1453
s/d. Escuela Municipal. (Basso 716). 25,83 g. Golpes en canto. Bronce. 38 mm. MBC-.
30 EUR
Lot 1454
190 EUR
Lot 1455
s/d. Liceo de Manila. Premio al mérito. 12,73 g. Con anilla y mariposa troquelada para colgar. Bronce. 37 mm. EBC.
35 EUR
Lot 1456
s/d. Liceo de Manila. Premio al mérito. 11,29 g. Con anilla. Plata. 37 mm. Rara. EBC.
Lot 1457
(1865-1901). Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 15,72 g. Con anilla. Bella. Plata. 33 mm. EBC.
Lot 1458
s/d. Ateneo de Manila, a cargo de la Compañía de Jesús. 13,13 g. Con anilla. Bella pátina anaranjada. Plata. 33 mm. Rara. EBC+.
80 EUR
Lot 1459
(1865-1901). Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 24,74 g. Con anilla. Muy bella. Plata. 38 mm. EBC.
85 EUR
Lot 1460
(hacia 1890). Escuela Católica. 9,15 g. Con anilla. Plata. 30 mm. MBC.
25 EUR
Lot 1461
(hacia 1890). Escuela Práctica Agregada a la Normal. 8,20 g. Anilla eliminada.Plata. 28 mm. MBC+/MBC.
Lot 1462
s/d. Escuela superior de Pintura, Escultura y Grabado. 33,56 g. Golpecitos en canto. Bronce. 40 mm. MBC.
75 EUR
Lot 1463
s/d. Alfonso XIII. Escuela Normal Superior de Maestras. (Basso 718). 25,78 g. Con anilla. Grabador: A. Galvien. Plata. 37 mm. Rara. EBC-.
160 EUR
Lot 1464
65 EUR
Lot 1465
s/d. Real Instituto de Santo Tomás. Premio a la Virtud, Talento y Aplicación. 22,14 g. Con anilla. Bella. Plata. 37 mm. EBC+.
95 EUR
Lot 1466
s/d. Real y Pontificia Universidad de Santo Tomás. Medalla de profesor. 36,85 g. Con corona articulada y anilla. Bella. EBC.
270 EUR
Lot 1467
s/d. Sociedad de Tiro de Mariquina. (Basso 722). 17,48 g. Anilla eliminada. Plata. 37 mm. (EBC-).
60 EUR
Lot 1468
s/d. Club de Tiro de San Juan del Monte. (Basso 723). 19,99 g. Con anilla. Bella. Plata. 38 mm. EBC.
70 EUR
Lot 1469
s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. (Basso 725). 15,01 g. Con anilla. Plata. 32 mm. MBC.
30 EUR
Lot 1470
s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. (Basso 726). 12,59 g. Con anilla. Plata. 29 mm. EBC.
45 EUR
Lot 1471
60 EUR
Lot 1472
1893. Sociedad de Tiro al Blanco. Placa de pecho, unifaz, troquelada. 6,78 g. Ovalada, 55x52 mm. MBC.
80 EUR
Lot 1473
1894/3. Sociedad de Tiro de Manila. 19,77 g. Con cinta y prendedor original, en el cual se halla la fecha. Bella. Plata. 37 mm. EBC.
110 EUR
Lot 1474
80 EUR
Lot 1475
90 EUR
Lot 1476
s/d. Isabel II. Manila. 3,63 g. Jetón cuyo reverso imita los 4 pesos. Sobredorada. Perforación. (EBC).
95 EUR
Lot 1477
25 EUR
Lot 1478
1915. Filipinas. Jetón publicitario. (Falta en Basso). 1,18 g. Latón plateado. 14 mm. Muy curioso. MBC+/MBC.
85 EUR
Lot 1479
s/d. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. (MBC-).
Lot 1480
1878. Alfonso XII. Manila. Jetón con la figura de Alfonso XII en las dos caras. 1,85 g. Sirvió como joya. (MBC).
65 EUR
Lot 1481
1890. Alfonso XIII. Manila. Miniatrua de la casa Lauer. Soldadura en reverso. Latón. 14 mm. 0,85 g. (MBC).
55 EUR
Lot 1482
18 EUR
Lot 1483
1892. Manila. Jetón. 4,20 g. Del estilo de Isabel II. Cuatro perforaciones. MBC+.
35 EUR
Lot 1484
110 EUR
Lot 1485
s/d. La Virgen. Medalla devocional. 60,71 g. Bronce fundido. 82x54 mm. EBC.
95 EUR
Lot 1486
s/d. San Benito. Medalla devocional. 35,65 g. Fundida. Con anilla. Bronce. 45 mm. MBC-.
50 EUR
Lot 1487
40 EUR
Lot 1488
1868. Jockey Club. Insignia de solapa troquelada. 2,01 g. Con prendedor. EBC.
25 EUR
Lot 1489
1888. Jockey Club. Insignia de solapa troquelada. 4,59 g. Con botón para ojal. EBC.
25 EUR
Lot 1490
s/d. Sociedad Hípico-Taurina. 8,96 g. Con anilla. Plata. 21 mm. Ex Áureo 28/04/2004, nº 3664. MBC+.
30 EUR
Lot 1491
s/d. Insignia de solapa, con prendedor. 2,87 g. MBC.
25 EUR
Lot 1492
12 EUR
Lot 1493
1904. Medal of Honor. Medalla de los USA. 26,54 g. Con anilla y cinta original. Metal dorado. 36 mm. S/C-.
65 EUR
Lot 1494
1927. Alfonso XIII. 16,96 g. Plata. 39x30 mm. Con anilla. Rara. EBC.
280 EUR
Lot 1495
1929. Philippine Numismatic and Antiquarian Society. 39,72 g. Grabador: J. Tupaz "El Oro". Bronce. 45 mm. MBC+.
35 EUR
Lot 1496
s/d. V Centenario de Isabel la Católica. 20,27 g. Plata. 35 mm. MBC.
35 EUR
Lot 1497
1952. (Pan-Asian Philatelic Exhibition). Medalla de premio, sin otorgar. 74,13 g. Grabador: "El Oro" J. Tupaz Jr. Bronce. 52 mm. EBC.
Lot 1498
45 EUR
Lot 1499
2'100 EUR
Lot 1500
Acero. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Raros. EBC.