Auction 298
– 19 October 2017
Javier Verdejo Collection: Real de a 2 coins and Coins of Segovia Mint
Th, 19.10.2017, from 2:30 PM CEST
(765)
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
(264)
Ceca de Segovia / Segovia Mint
(501)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 101
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 557). 6,68 g. BC+.
110 EUR
Lot 102
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,49 g. MBC-.
80 EUR
Lot 103
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bonita pátina. MBC.
150 EUR
Lot 104
1590/89. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 561). 6,32 g. Rara. MBC.
160 EUR
Lot 105
280 EUR
Lot 106
1591. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,83 g. Rara. BC+.
Lot 107
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 570). 6,71 g. MBC-.
110 EUR
Lot 108
800 EUR
Lot 109
(1)597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,57 g. Rara. BC+.
Lot 110
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 580). 5,84 g. Tipo "OMNIVM". Sin gráfila circular. Rara. BC+.
80 EUR
Lot 111
s/d. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 585) (Cru.C.G. 4262 var). 5,13 g. Bonita pátina. Rara. MBC.
320 EUR
Lot 112
Lot 113
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 590). 5 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2440. Escasa. BC+.
90 EUR
Lot 114
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 reales. (Cal. 591 var). 6,49 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
190 EUR
Lot 115
1593/2. Felipe II. Valladolid. /A. 2 reales. (Cal. 595 var). 6,75 g. La rectificada sobre A. Rara. MBC-.
125 EUR
Lot 116
1595. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 597). 6,57 g. Rara. MBC-.
131 EUR
Lot 117
440 EUR
Lot 118
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 321). 6,33 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-/MBC.
175 EUR
Lot 119
1604. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 323). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC.
200 EUR
Lot 120
1613. Felipe III. Granada. . 2 reales. (Cal. 329). 6,87 g. Rara. MBC-.
180 EUR
Lot 121
(162)0. Felipe III. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 331). 6,90 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
200 EUR
Lot 122
(162)1. Felipe III. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 332). 7,11 g. Muy rara. MBC-.
Lot 123
300 EUR
Lot 124
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333 var) (Cru.C.G. 4353 var). 4,73 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
551 EUR
Lot 125
800 EUR
Lot 126
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 497, de Felipe II) (Cru.C.G. 4354). 4,63 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 429. Muy rara. MBC+.
1'400 EUR
Lot 127
1612. Felipe III. Pamplona. 2 reales. (Cal. 351) (R.Ros 4.4.3 var. 1). 6,83 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+.
1'700 EUR
Lot 128
1601/0. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,89 g. Rara. MBC-.
320 EUR
Lot 129
160(8). Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 238. Muy rara. (MBC).
Lot 130
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,90 g. Granada bajo el escudo de Portugal. Muy rara. BC+.
95 EUR
Lot 131
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 132
1611. Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,43 g. Muy rara. MBC-.
180 EUR
Lot 133
75 EUR
Lot 134
(¿1614?). Felipe III. Segovia. S (Sebastián González de Castro)/B (desconocido). 2 reales. (Cal. falta). 6,19 g. Muy rara. MBC-.
170 EUR
Lot 135
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363). 6,87 g. Sin orla interior en anverso. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
600 EUR
Lot 136
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363 var). 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-.
220 EUR
Lot 137
(16)14/0. Felipe III. Segovia. D/B/¿?. 2 reales. (Cal. falta). 6,32 g. Muy rara. MBC-.
125 EUR
Lot 138
360 EUR
Lot 139
1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,40 g. Rara. MBC+.
420 EUR
Lot 140
1614/1608. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. falta). 6,79 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2003, nº 77. Muy rara y más así. EBC+.
1'900 EUR
Lot 141
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,67 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
1'200 EUR
Lot 142
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 370). 6,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
360 EUR
Lot 143
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 370 var). 6,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 416. Muy rara. MBC+.
370 EUR
Lot 144
1599. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Grieta. Rara. (MBC-).
Lot 145
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 376). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". MBC-.
120 EUR
Lot 146
1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,58 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
75 EUR
Lot 147
(16)11/0. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384 var). 6,59 g. Acuñación floja. (MBC-).
110 EUR
Lot 148
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,80 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+.
280 EUR
Lot 149
(1)613. Felipe III. Sevilla. V/D. 2 reales. (Cal. 388). 6,13 g. Escasa. MBC-/BC+.
110 EUR
Lot 150
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. 389). 6,85 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy escasa así. (MBC).
130 EUR
Lot 151
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 391). 6,77 g. Bella pátina. Rara así. MBC.
150 EUR
Lot 152
1618. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 395). 6,42 g. Rara. MBC-.
180 EUR
Lot 153
160 EUR
Lot 154
1603. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 404). 5,89 g. Tipo "OMNIVM". MBC-.
120 EUR
Lot 155
(160)3. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,35 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
220 EUR
Lot 156
1606. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. falta). 6,46 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Muy rara. BC+.
180 EUR
Lot 157
95 EUR
Lot 158
360 EUR
Lot 159
1620. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 417). 6,72 g. Rara. BC+.
160 EUR
Lot 160
(1618 ó 1620). Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. tipo 131). 6,83 g. Buen ejemplar. MBC.
170 EUR
Lot 161
(1599). Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 418). 6,89 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso. Rara. MBC-.
110 EUR
Lot 162
16(¿00?). Felipe III. Valladolid. 2 reales. (Cal. falta). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 163
(1602-1606). Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. tipo 133). 6,42 g. Rara. BC+.
85 EUR
Lot 164
1611. Felipe III. Valladolid. H. 2 reales. (Cal. 422). 6,84 g. Fecha poco visible. Rayitas. Muy rara. MBC-.
210 EUR
Lot 165
1621. Felipe III. Valladolid. V. 2 reales. (Cal. 424). 6,75 g. Fecha poco visible. Acuñación floja. Bonita pátina. Muy rara. (MBC-).
130 EUR
Lot 166
1'300 EUR
Lot 167
Lot 168
(1)628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 5,87 g. Muy rara. BC+.
125 EUR
Lot 169
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 6,81 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Muy rara. MBC-.
Lot 170
(¿1635?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. falta). 6,77 g. Muy rara. MBC-.
Lot 171
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 5,25 g. Rara. MBC.
245 EUR
Lot 172
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,23 g. Rara. MBC.
150 EUR
Lot 173
Lot 174
1643. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 853). 5,32 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Vano en reverso. Rara. MBC.
150 EUR
Lot 175
460 EUR
Lot 176
(1643). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 4,99 g. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 177
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,04 g. El 4 de la fecha invertido. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
200 EUR
Lot 178
175 EUR
Lot 179
330 EUR
Lot 180
200 EUR
Lot 181
200 EUR
Lot 182
(165)4. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 860). 6,54 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara. BC+.
Lot 183
(¿1650 a 1654?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. tipo 185). 6,76 g. Rara. MBC-.
95 EUR
Lot 184
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426 var. de busto). 4,59 g. Pátina. Ex HSA 57852. Rara. MBC-.
405 EUR
Lot 185
380 EUR
Lot 186
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862 var) (Cru.C.G. 4427). 4,57 g. Rara. MBC-/MBC.
380 EUR
Lot 187
1651. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. (Cal. 874) (R.Ros 4.5.9). 6,24 g. Ex HSA 10995. Muy rara. BC+.
1'300 EUR
Lot 188
1652. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. 4,28 g. Fantasía del s. XIX. (MBC).
70 EUR
Lot 189
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 927). 6,32 g. Leones y castillos. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Muy rara. MBC-.
Lot 190
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 929, mismo ejemplar). 6,93 g. Leones y castillos. Muy rara. MBC-.
175 EUR
Lot 191
(1662). Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta). 6,49 g. Rara. BC.
60 EUR
Lot 192
1627. Felipe IV. Segovia. 2 reales. (Cal. 931). 6,51 g. Sin ensayador. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
500 EUR
Lot 193
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 3,48 g. Recortada. (MBC+).
65 EUR
Lot 194
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 6,23 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
170 EUR
Lot 195
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 7,56 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
260 EUR
Lot 196
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
180 EUR
Lot 197
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,61 g. Pátina. MBC+.
150 EUR
Lot 198
400 EUR
Lot 199
950 EUR
Lot 200
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 6,29 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
220 EUR
8