Auction 297-2 (Mail Bid Sale)
– 18 October 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 18.10.2017, from 11:00 AM CEST
(1522)
(22)
República romana / Roman Republic
(217)
Imperio romano / Roman Empire
(154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(109)
(247)
(127)
(314)
(107)
(149)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Lot 3001
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 309 var) (BMC. I, falta). 6,97 g. BC+/MBC-.
Lot 3002
(510-480 a.C.). Tribus Traco-Macedonias. Orreskioi. Estátera. (S. 1326). 8,41 g. Muy rara. MBC.
Lot 3003
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,62 g. MBC.
170 EUR
Lot 3004
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,29 g. MBC.
Lot 3005
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, pág. 183, nº 13). 2,29 g. MBC.
30 EUR
Lot 3006
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1603 var) (BMC. III, pág. 183, nº 11). 2,30 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 3007
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). 8,91 g. MBC.
170 EUR
Lot 3008
(s. I a.C.). Liga Tesalia. Estátera. (S. 2232 var) (CNG. IV, 209 var). 5,97 g. MBC.
120 EUR
Lot 3009
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,28 g. MBC.
Lot 3010
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,36 g. MBC+.
60 EUR
Lot 3011
(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, falta). 12,52 g. MBC+.
230 EUR
Lot 3012
(190-170 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5064 var) (CNG. VI, 1457). 2,62 g. MBC.
85 EUR
Lot 3013
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 41 sim). 10,78 g. Anverso algo desplazado. (MBC).
Lot 3014
(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (S. 6507 var). 9,91 g. Acuñación de la I Guerra Púnica. MBC.
83 EUR
Lot 3015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332). 17,14 g. Raspaduras en reverso. EBC-.
Lot 3016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 859). 16,89 g. MBC.
160 EUR
Lot 3017
135 EUR
Lot 3018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2637b). 4 g. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 3019
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). 4,27 g. MBC+.
70 EUR
Lot 3020
Lot 3021
(42-41 a.C.). Reino de Capadocia. Ariobarzanes III, Eusebes Filoromaios (52-42 a.C.). Dracma. (S. 7304) (CNG. VII, 853). 4 g. MBC.
56 EUR
Lot 3022
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 39. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 43,88 g. MBC.
95 EUR
Lot 3023
(215-211 a.C.). Anónima. Semuncia. (Spink 621) (Craw. 41/11). 3,63 g. MBC.
Lot 3024
(211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S. 36m) (Craw. 95/1a). 2,84 g. MBC.
75 EUR
Lot 3025
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,53 g. MBC.
71 EUR
Lot 3026
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,82 g. MBC.
50 EUR
Lot 3027
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,63 g. MBC.
40 EUR
Lot 3028
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 108/1). 3,84 g. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 3029
(169-158 a.C.). Anónima. Denario forrado. (Bab. 20) (S. 20n) (Craw. 182/1). 3,26 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3030
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4,07 g. MBC.
Lot 3031
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma partida para circular como dracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 3,29 g. MBC+.
160 EUR
Lot 3032
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,84 g. MBC.
70 EUR
Lot 3033
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,85 g. MBC.
51 EUR
Lot 3034
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,90 g. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
63 EUR
Lot 3035
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 422/1a). 3,86 g. Pequeña incisión en canto. MBC-.
35 EUR
Lot 3036
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,79 g. MBC.
50 EUR
Lot 3037
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 22) (S. 22d) (Craw. 419/1b). 3,85 g. Descentrada. (MBC).
65 EUR
Lot 3038
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,86 g. MBC.
50 EUR
Lot 3039
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 366/4). 4 g. MBC.
59 EUR
Lot 3040
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 366/3b). 3,64 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3041
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,88 g. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 3042
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 219/1a). 3,70 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3043
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,91 g. MBC-.
28 EUR
Lot 3044
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,78 g. Pequeñas incisiones. MBC.
45 EUR
Lot 3045
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,65 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 3046
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,93 g. MBC+.
85 EUR
Lot 3047
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,84 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3048
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,86 g. MBC.
65 EUR
Lot 3049
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,27 g. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 2026. MBC.
55 EUR
Lot 3050
(hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). 3,56 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 3051
(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 282/1). 3,95 g. MBC+/MBC.
70 EUR
Lot 3052
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,77 g. MBC-/BC+.
Lot 3053
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1b). 3,90 g. MBC.
55 EUR
Lot 3054
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,92 g. MBC.
50 EUR
Lot 3055
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,67 g. MBC.
40 EUR
Lot 3056
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caelia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,62 g. Limpiada. (MBC/MBC-).
41 EUR
Lot 3057
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,85 g. MBC+.
80 EUR
Lot 3058
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,73 g. MBC.
73 EUR
Lot 3059
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,79 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3060
(hacia 100 a.C.). Gens Calpunia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 330/1b). 4 g. MBC.
70 EUR
Lot 3061
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,89 g. Rayitas en reverso. MBC-.
35 EUR
Lot 3062
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,71 g. MBC.
45 EUR
Lot 3063
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 299). 3,32 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3064
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 323). 3,73 g. MBC-.
70 EUR
Lot 3065
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,77 g. MBC.
50 EUR
Lot 3066
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 464/2). 3,85 g. Contramarcas en anverso. MBC-.
55 EUR
Lot 3067
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 464/4). 3,45 g. MBC.
55 EUR
Lot 3068
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,83 g. MBC+.
55 EUR
Lot 3069
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 3,59 g. Contramarca en anverso. MBC-.
35 EUR
Lot 3070
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 3,65 g. MBC-.
50 EUR
Lot 3071
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,74 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 3072
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,50 g. Campos repasados. Incisión en canto. (MBC+).
50 EUR
Lot 3073
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,60 g. Contramarca en anverso. Limpiada. (MBC-).
35 EUR
Lot 3074
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,70 g. Contramarca en anverso. MBC-.
87 EUR
Lot 3075
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,86 g. Golpecitos en canto. MBC.
40 EUR
Lot 3076
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 4 g. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 3077
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,95 g. MBC+.
51 EUR
Lot 3078
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw 299/1a). 3,83 g. Hoja en anverso. MBC+.
60 EUR
Lot 3079
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,32 g. MBC/MBC-.
35 EUR
Lot 3080
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 494/21). 4,02 g. Dos soldaduras en canto. Sirvió como joya. MBC.
25 EUR
Lot 3081
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 465/1a). 3,53 g. Acuñación floja en parte. Limpiada. (MBC).
50 EUR
Lot 3082
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 465/5). 4,16 g. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 3083
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 465/3). 3,85 g. MBC.
85 EUR
Lot 3084
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 4,08 g. MBC.
46 EUR
Lot 3085
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1b). 3,85 g. MBC+/MBC-.
60 EUR
Lot 3086
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 296/1k). 3,88 g. MBC-.
50 EUR
Lot 3087
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b var) (Craw. 311/1a var). 3,87 g. MBC.
57 EUR
Lot 3088
(hacia 81 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 33) (Craw. 375/2). 3,60 g. Pequeña grieta. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 3089
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). 3,90 g. Limpiada. (MBC).
40 EUR
Lot 3090
(hacia 118 a.C.). Gens Cosconia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/2). 3,92 g. MBC.
50 EUR
Lot 3091
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). 3,64 g. MBC.
45 EUR
Lot 3092
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw 218/1). 3,62 g. BC+.
Lot 3093
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 3,43 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
40 EUR
Lot 3094
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 3,83 g. Limpiada. MBC+.
65 EUR
Lot 3095
(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). 3,74 g. MBC.
45 EUR
Lot 3096
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,85 g. MBC.
40 EUR
Lot 3097
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,93 g. MBC.
45 EUR
Lot 3098
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,68 g. MBC.
40 EUR
Lot 3099
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 3,85 g. BC+.
35 EUR
Lot 3100
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 3,75 g. MBC-.
30 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16