Auction 297-2 (Mail Bid Sale)
– 18 October 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 18.10.2017, from 11:00 AM CEST
(1522)
(22)
República romana / Roman Republic
(217)
Imperio romano / Roman Empire
(154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(109)
(247)
(127)
(314)
(107)
(149)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3792
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 0,99 g. S/C-.
Lot 3793
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,87 g. MBC+.
65 EUR
Lot 3794
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). 5,15 g. Restos de brillo original. EBC-.
68 EUR
Lot 3795
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,11 g. Rayitas y golpecitos. (MBC).
35 EUR
Lot 3796
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). 9,66 g. Golpecitos. MBC.
12 EUR
Lot 3797
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,45 g. Rayitas. MBC-.
26 EUR
Lot 3798
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,50 g. BC+.
Lot 3799
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,50 g. MBC+.
6 EUR
Lot 3800
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 589. 2,49 g. Rayitas. MBC-/MBC.
7 EUR
Lot 3801
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,46 g. MBC+.
Lot 3802
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,47 g. Restos de soldadura en canto. Escasa. (MBC-).
30 EUR
Lot 3803
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 5 g. Rayitas. MBC-.
14 EUR
Lot 3804
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,91 g. BC+/MBC-.
26 EUR
Lot 3805
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,01 g. Hojitas. Parte de brillo original. (MBC+).
20 EUR
Lot 3806
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,87 g. EBC-.
30 EUR
Lot 3807
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,91 g. Rayitas. MBC+.
15 EUR
Lot 3808
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,93 g. Leve impureza. EBC-.
30 EUR
Lot 3809
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,92 g. Bella. Brillo original. S/C-.
55 EUR
Lot 3810
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5,01 g. Limpiada. EBC-.
30 EUR
Lot 3811
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 4,98 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 3812
1905*19-5. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,78 g. Escasa. BC/BC-.
25 EUR
Lot 3813
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,81 g. Escasa. MBC-/BC+.
85 EUR
Lot 3814
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,05 g. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
43 EUR
Lot 3815
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). 9,89 g. Golpecitos. BC+.
8 EUR
Lot 3816
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 3). 9,89 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Lot 3817
1879*187-. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,85 g. BC+.
Lot 3818
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,06 g. MBC-/MBC.
Lot 3819
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 10 g. Golpecitos. MBC.
38 EUR
Lot 3820
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,91 g. Escasa. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 3821
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,95 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
170 EUR
Lot 3822
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Golpe en canto. MBC+.
Lot 3823
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,82 g. Leves golpecitos. Pátina oscura. Escasa. (MBC+).
175 EUR
Lot 3824
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,52 g. BC+.
17 EUR
Lot 3825
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,64 g. Limpiada. Escasa. MBC-.
160 EUR
Lot 3826
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3827
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Dos monedas. BC/BC+.
16 EUR
Lot 3828
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,73 g. BC+.
10 EUR
Lot 3829
45 EUR
Lot 3830
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 25,09 g. BC+.
12 EUR
Lot 3831
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,96 g. Limpiada. (MBC+).
21 EUR
Lot 3832
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12) 24,96 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 3833
123 EUR
Lot 3834
1875*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,80 g. BC+.
9 EUR
Lot 3835
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,87 g. Golpecitos. MBC+.
20 EUR
Lot 3836
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 25,05 g. BC+.
9 EUR
Lot 3837
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,69 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3838
1877*-87-. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,90 g. BC.
9 EUR
Lot 3839
1878*-878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,58 g. BC+.
10 EUR
Lot 3840
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,84 g. Rayitas. (MBC-).
10 EUR
Lot 3841
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,94 g. MBC.
32 EUR
Lot 3842
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 25,09 g. Limpiada. Rara. (MBC+/EBC-).
91 EUR
Lot 3843
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,98 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3844
1883*1883. Alfons XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 38). 24,38 g. Golpecitos. Rara rectificación. MBC.
50 EUR
Lot 3845
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,59 g. BC+.
10 EUR
Lot 3846
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,87 g. BC+.
11 EUR
Lot 3847
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,90 g. BC+.
11 EUR
Lot 3848
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,92 g. MBC-.
19 EUR
Lot 3849
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,75 g. BC+.
10 EUR
Lot 3850
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,09 g. Limpiada. (MBC+).
19 EUR
Lot 3851
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,72 g. Golpecito. BC+.
10 EUR
Lot 3852
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,71 g. BC+.
10 EUR
Lot 3853
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 25,11 g. MBC.
18 EUR
Lot 3854
1891*-891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,93 g. BC.
10 EUR
Lot 3855
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,69 g. BC+.
10 EUR
Lot 3856
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera pág. 193, ver nota). 23,53 g. Falso de época en plata. Escasa. BC+.
Lot 3857
1892*-892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,78 g. Tipo "pelón". BC.
10 EUR
Lot 3858
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,92 g. Tipo "bucles". Golpecitos. BC+.
10 EUR
Lot 3859
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,10 g. Tipo "bucles". Limpiada. (EBC-).
45 EUR
Lot 3860
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,88 g. Limpiada. MBC.
17 EUR
Lot 3861
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,86 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
10 EUR
Lot 3862
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,71 g. Rayitas. MBC-.
11 EUR
Lot 3863
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,72 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3864
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,88 g. Golpecitos. MBC+.
30 EUR
Lot 3865
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,07 g. BC+.
Lot 3866
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,73 g. BC.
10 EUR
Lot 3867
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,38 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 3868
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Leves rayitas. EBC-.
60 EUR
Lot 3869
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,03 g. Golpecitos. Buen ejemplar. EBC-.
37 EUR
Lot 3870
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,82 g. Limpiada. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 3871
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,34 g. A nombre de Isabel II. Sirvió como joya. (MBC).
255 EUR
Lot 3872
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. MBC.
131 EUR
Lot 3873
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. EBC.
260 EUR
Lot 3874
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,07 g. EBC/EBC+.
260 EUR
Lot 3875
1876*1876. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. 7,77 g. Falsa de joyería. (EBC).
145 EUR
Lot 3876
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,08 g. Rayitas. EBC.
231 EUR
Lot 3877
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. Leves golpecitos. EBC.
231 EUR
Lot 3878
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. EBC.
225 EUR
Lot 3879
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. Golpecitos. EBC-.
231 EUR
Lot 3880
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,05 g. MBC+.
231 EUR
Lot 3881
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,04 g. EBC.
225 EUR
Lot 3882
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,08 g. EBC.
260 EUR
Lot 3883
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. EBC.
260 EUR
Lot 3884
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. EBC-.
255 EUR
Lot 3885
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. Golpecito en canto. EBC.
251 EUR
Lot 3886
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC-.
265 EUR
Lot 3887
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,08 g. EBC.
260 EUR
Lot 3888
1934*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Lote de 5 monedas. MBC+/EBC-.
45 EUR
Lot 3889
Barcelona. Savarín. 25 céntimos. (AL. 1049). 7,32 g. MBC.
Lot 3890
Cerdanyola. Cooperativa "La Constancia". 5 y 10 céntimos. (AL. 127 y 128). Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 3891
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Lote de 2 monedas. S/C.
13 EUR