Auction 297-2 (Mail Bid Sale)
– 18 October 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 18.10.2017, from 11:00 AM CEST
(1522)
(22)
República romana / Roman Republic
(217)
Imperio romano / Roman Empire
(154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(109)
(247)
(127)
(314)
(107)
(149)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3435
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,84 g. Cospel faltado. Grieta. Escasa. (MBC-).
Lot 3436
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,76 g. Cospel faltado. Grieta. Rara. (MBC).
Lot 3437
Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1941). 0,51 g. Cospel faltado. Rarísima. (BC+).
Lot 3438
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,69 g. Leve grieta. Escasa. MBC-.
Lot 3439
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,54 g. Grietas. Escasa. BC+.
Lot 3440
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 1944b). 0,23 g. Grietas. Rara. (BC+).
Lot 3441
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131.1) (Cru.C.G. 1948a). 0,31 g. T gótica. Rayitas. Escasa. MBC-.
47 EUR
Lot 3442
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132 var) (Cru.C.G. 1949 var). 0,16 g. T latina. Grietas. Rara. (MBC).
Lot 3443
Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G.1951). 0,69 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
Lot 3444
Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitania 81). 0,46 g. Escasa. MBC.
65 EUR
Lot 3445
(s. XI-1426). A nom de Cèntul. Bearn. (Cru.V.S. 166 y 167) (Cru.C.G. 2030 y 2031). Lote de un diner y un òbol morlà. MBC-/MBC.
Lot 3446
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronal. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104). 0,88 g. Corona doble. MBC.
65 EUR
Lot 3447
Lot 3448
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,79 g. Corona doble. Busto y cabellos distintos. Escasa. MBC-.
50 EUR
Lot 3449
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,78 g. MBC-.
9 EUR
Lot 3450
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100d). 1,17 g. MBC.
15 EUR
Lot 3451
Alfonso I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,28 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. (MBC+).
19 EUR
Lot 3452
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 y 297) (Cru.C.G. 2100 y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC-/MBC.
26 EUR
Lot 3453
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,74 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
45 EUR
Lot 3454
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,92 g. MBC+.
50 EUR
Lot 3455
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,39 g. Agujeros en cospel. (MBC).
Lot 3456
Pere I (1196-1213). Barcelona. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). Lote de un diner y un òbol. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 3457
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,84 g. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 3458
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,98 g. Escasa. MBC-.
22 EUR
Lot 3459
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,90 g. MBC.
26 EUR
Lot 3460
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,81 g. MBC-.
9 EUR
Lot 3461
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,85 g. Variante de busto. MBC.
30 EUR
Lot 3462
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Cru.C.G. 2154). 2,46 g. Letras A y U góticas. Limpiada. (BC+).
60 EUR
Lot 3463
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,91 g. Letras A y U góticas. MBC.
12 EUR
Lot 3464
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,05 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3465
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,96 g. MBC.
17 EUR
Lot 3466
Jaume II (1291-1327). Aragón. (Cru.V.S. 364 y 365) (Cru.C.G. 2182 y 2183). Lote de un dinero y un óbolo jaqueses. BC/MBC-.
Lot 3467
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,15 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3468
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,17 g. MBC/MBC+.
20 EUR
Lot 3469
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.C.G. 2327b) (Cru.V.S. 523.2). 0,65 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 338. Rara. MBC-.
Lot 3470
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529) (Cru.C.G. 2333). 0,43 g. Rara. BC/BC+.
24 EUR
Lot 3471
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,20 g. Pequeño defecto de cospel. MBC-.
60 EUR
Lot 3472
Lot 3473
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catania). Diner. (Cru.V.S. 706) (Cru.C.G. 2653b). 0,61 g. Escasa. BC+.
Lot 3474
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827) (Cru.C.G. 2869). 2,27 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
90 EUR
Lot 3475
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1 var) (Cru.C.G. 2878d). 0,51 g. Escasa. MBC-.
Lot 3476
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 0,97 g. Cospel faltado. Golpe. Rara. MBC-.
Lot 3477
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,90 g. Cospel faltado. Escasa. BC+.
Lot 3478
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 871 var) (Cru.C.G. 2918 var). 0,65 g. MBC-.
15 EUR
Lot 3479
Alfons IV (1416-1458). Sardenya (Cagliari). Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var). 0,91 g. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 3480
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestino. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530). 1,62 g. Escasa. BC+.
Lot 3481
80 EUR
Lot 3482
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3) (Cru.C.G. 3068b). 2,31 g. Rayitas. Parece estuvo doblada y ha sido enderezada. (BC+).
40 EUR
Lot 3483
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1)( (Cru.C.G. 3081). 0,76 g. Rayitas. (MBC-).
35 EUR
Lot 3484
Ferran II. Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1 var) (Cru.C.G. 3081 var). 0,57 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 3485
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,91 g. MBC.
20 EUR
Lot 3486
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085f). 1,08 g. BC+.
Lot 3487
Ferran II (1479-1516). Girona. Diner. (Cal. 151) (Cru.V.S. 1418) (Cru.C.G. 3732). 0,79 g. BC+/MBC-.
Lot 3488
50 EUR
Lot 3489
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 1,84 g. Recortada. (MBC-).
22 EUR
Lot 3490
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,01 g. Reverso con cuños del tipo anterior con letra gótica. BC-/BC.
25 EUR
Lot 3491
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,59 g. BC+.
Lot 3492
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR 120). 1,77 g. Escasa. BC+.
Lot 3493
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307) (Cru.C.G. 3207). 0,69 g. Sin S en anverso. Escasa. MBC-.
Lot 3494
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. tipo 1308) (Cru.C.G. tipo 3208). 0,44 g. Leve defecto de cospel. (MBC-).
Lot 3495
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208 falta var) (Cal. 167). 0,91 g. MBC-.
Lot 3496
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,50 g. Grieta. Escasa. (MBC-).
Lot 3497
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606). 0,45 g. MBC.
18 EUR
Lot 3498
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). 4,80 g. Armas catalanas de 4 palos. MBC-.
Lot 3499
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1238 var de corona). 0,39 g. Latón. Valor: 1 sou. Escasa. MBC.
Lot 3500
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1268). 0,35 g. Latón. 6-6. Pequeña perforación en el segundo 6. Escasa. MBC-.
Lot 3501
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1365). 0,35 g. Latón. Cruz patada sobre 4. Valor: 4. Escasa. MBC+.
Lot 3502
1711. La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1404). 0,46 g. Latón. Escasa. MBC-.
18 EUR
Lot 3503
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.L. 1450) (Cru.C.G. 3694). 5,24 g. MBC-.
25 EUR
Lot 3504
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). 0,30 g. Cospel ligeramente irregular. Muy escasa. (MBC).
Lot 3505
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,63 g. Rara. BC/BC+.
Lot 3506
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1585 var de cuño). 0,31 g. Latón. BC+.
Lot 3507
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1596). 0,58 g. Latón. Variante de cuño. Escasa. MBC+.
42 EUR
Lot 3508
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1611 var de cuño). 0,56 g. Latón. Contramarca: Estrella. MBC+.
12 EUR
Lot 3509
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1661). 0,26 g. Latón. MBC-.
Lot 3510
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1691 var de cuño). 0,22 g. Latón. MBC+.
Lot 3511
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,31 g. MBC-.
Lot 3512
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,50 g. MBC-.
Lot 3513
Lleida. Pugesa. (Cru.L.1741) (Cru.C.G. 3753). 2,13 g. MBC.
Lot 3514
Lleida. Pugesa. (Cru.L 1763) (Cru.C.G. 3771). 2,27 g. MBC-.
Lot 3515
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1796 var). 0,27 g. Latón. Recortada. MBC-.
Lot 3516
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1905). 0,59 g. MBC+.
Lot 3517
Sanahuja. Senyal incusa. (Cru.L. 2326, como incierta) (Cru.C.G. 3838). 0,42 g. Grietas y agujero. Reparada. Muy rara. (BC+).
Lot 3518
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,48 g. MBC.
25 EUR
Lot 3519
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). 2,71 g. Escaso. MBC-.
Lot 3520
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,65 g. Escasa. MBC.
Lot 3521
Sant Pere i Sant Bernat. Plom. (Cru.L. 2426). 2,85 g. Escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 3522
Sa Pobla. Plom. (Cru.L. 2440). 3,83 g. MBC-.
15 EUR
Lot 3523
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238). 0,86 g. MBC-.
17 EUR
Lot 3524
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263). 0,81 g. MBC.
25 EUR
Lot 3525
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,34 g. MBC.
19 EUR
Lot 3526
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). 0,52 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
6 EUR
Lot 3527
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,75 g. MBC.
13 EUR
Lot 3528
Sancho IV (1284-1295). León. Seisén. (AB. 311 var de leyenda). 0,65 g. Escasa. MBC.
Lot 3529
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325, como pepión). 0,75 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3530
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325.1 var, como Pepión). 0,81 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. MBC-.
12 EUR
Lot 3531
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 2,97 g. Grieta que atraviesa toda la moneda. (MBC).
76 EUR
Lot 3532
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cuarto de real de vellón. (AB. 431). 0,62 g. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 3533
Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. 494). 0,77 g. MBC-.
9 EUR
Lot 3534
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,62 g. Gráfila hexalobular en anverso y reverso. Rara. MBC.
110 EUR