Auction 297-1
– 18 October 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 18.10.2017, from 11:00 AM CEST
(1366)
República romana / Roman Republic
(91)
Imperio romano / Roman Empire
(67)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(22)
(106)
(632)
Colección de resellos / Counterstamped coinage collection
(129)
(150)
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
Lot 1201
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.29) (R.Pliego 275g). 1,47 g. EBC-.
400 EUR
Lot 1202
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 274.5) (R.Pliego 254f, mismo ejemplar). 1,35 g. Rara. EBC-.
2'200 EUR
Lot 1203
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286.5 var) (R.Pliego 367e). 1,39 g. Bella. Escasa. EBC.
1'100 EUR
Lot 1204
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,35 g. EBC-.
Lot 1205
Suintila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. Inédita. 1,23 g. Bella. Muy rara. EBC.
4'700 EUR
Lot 1206
Sisenando (631-636). Acci (Guadix). Triente. (CNV 349.2) (R.Pliego 438e) 1,06 g. Rara. EBC-.
1'500 EUR
Lot 1207
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,44 g. Escasa. EBC-.
1'200 EUR
Lot 1208
Chintila (636-639). Barbi (Antequera). Triente. Inédita. 1,16 g. Falta al final de la leyenda del reverso. Rarísima. MBC+.
2'200 EUR
Lot 1209
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. Inédita. 1,40 g. Rarísima. EBC-.
4'000 EUR
Lot 1210
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). 1,16 g. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
4'200 EUR
Lot 1211
Chintila (636-639). Eliberri (Granada). Triente. Inédita. 1,22 g. Rarísima. MBC+.
1'700 EUR
Lot 1212
5'000 EUR
Lot 1213
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,34 g. Bella. Escasa. EBC.
1'400 EUR
Lot 1214
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376.3) (R.Pliego 482c). 1,38 g. Escasa. MBC+.
950 EUR
Lot 1215
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Lot 1216
Tulga (639-642). Tucci (Martos). Triente. Inédita. 1,11 g. Rarísima. MBC+.
5'000 EUR
Lot 1217
Egica/Wittiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 588.7) (R.Pliego 720i, mismo ejemplar). 1,21 g. Rara. EBC-.
3'200 EUR
Lot 1218
(s. V-VI d.C.). Ostrogodos. 20 nummi. (Ratto 2374 var) (Mettich 84a). 6,93 g. Rara. MBC+.
110 EUR
Lot 1219
Banassac (Lozère). Aquitania. Triente. (Grierson 428 sim). 1,24 g. Buen ejemplar. MBC+.
520 EUR
Lot 1220
Ceca incierta. Triente. (Grierson lám. 23). 1,08 g. Bella. EBC-.
610 EUR
Lot 1221
3'000 EUR
Lot 1222
AH 111. Emirato. Al Andalus. Dirhem. (V. 26) (Fro. 1). 2,78 g. Ex Tonegawa Collection. Bella. Muy rara. EBC-.
1'800 EUR
Lot 1223
AH 121. Emirato. Al Andalus. Dirhem. (V. 33) (Fro. 1). 2,93 g. Bella. Rara. EBC-.
1'475 EUR
Lot 1224
Lot 1225
1'000 EUR
Lot 1226
Lot 1227
1'500 EUR
Lot 1228
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de oro, sin orlas. (V. 1092) (Prieto 327). 0,87 g. Rarísima. MBC-.
170 EUR
Lot 1229
1'600 EUR
Lot 1230
AH 492. Almorávides. Yusuf. Medina Córdoba. Dinar. (V. 1488) (Hazard 113). 4,17 g. Bella. Rara. EBC.
1'500 EUR
Lot 1231
2'900 EUR
Lot 1233
Lot 1234
AH 547. Taifa Almorávide de Murcia. Mohamad ibn Saad. Murcia. Dinar. (V. 1941). 3,91 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 113A. Rara. EBC.
2'026 EUR
Lot 1235
Taifas Almorávides. Murcia. Mohamad ibn Saad. Dinar. (V. 1966). 2,26 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 104. Muy rara. S/C-.
1'900 EUR
Lot 1236
350 EUR
Lot 1237
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. (V. 2066) (Hazard 501). 4,60 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1075. Rara. S/C-.
2'000 EUR
Lot 1238
Almohades. Mohammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,62 g. Bellísima. Rara. EBC+.
1'700 EUR
Lot 1239
2'400 EUR
Lot 1240
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Rodríguez Lorente 21). 4,58 g. Muy bella. Rara. EBC+.
2'000 EUR
Lot 1241
Lot 1242
AH 153. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 597). 4,06 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1243
AH 344. Fatimidas. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,06 g. Completa y bien legible. MBC+.
280 EUR
Lot 1244
AH 362. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,09 g. Leyendas completas. MBC+.
260 EUR
Lot 1245
273 EUR
Lot 1246
300 EUR
Lot 1247
280 EUR
Lot 1248
700 EUR
Lot 1249
3'300 EUR
Lot 1250
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,63 g. Rara. MBC.
90 EUR
Lot 1251
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,68 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
85 EUR
Lot 1252
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,42 g. Rara. MBC-.
75 EUR
Lot 1253
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,72 g. Rarísima. MBC/MBC+.
Lot 1254
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,70 g. Escasa. MBC+.
Lot 1255
Guerau de Cabrera (1208-1209,1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,78 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
650 EUR
Lot 1256
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,50 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1257
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129 var) (Cru.C.G. 1946 var). 0,45 g. Rara. MBC.
426 EUR
Lot 1258
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,42 g. T gótica. Escasa. MBC+.
50 EUR
Lot 1259
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,23 g. T latina. Escasa. MBC+.
Lot 1260
Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.1 var) (Cru.C.G. 1952a var). 0,73 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1261
Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). 0,88 g. Leve grieta. Muy rara. (MBC+/MBC).
250 EUR
Lot 1262
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,13 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Lot 1263
Lot 1264
Lot 1265
(s. XII a XIV). Anónimas. Montpeller. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de un diner y un òbol melgorès. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 1266
Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.C.G. 2102). 0,80 g. Bella. Escasa. EBC-.
180 EUR
Lot 1267
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.C.G. 2103). 0,23 g. Escasa. MBC-.
80 EUR
Lot 1268
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.C.G. 2114a). 0,70 g. Corona simple. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
95 EUR
Lot 1269
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,93 g. Insignificante grieta. Escasa. MBC.
126 EUR
Lot 1270
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,32 g. Dos agujeritos y leve grieta en reverso. Rara. (MBC-).
60 EUR
Lot 1271
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,74 g. Escasa. MBC+.
50 EUR
Lot 1272
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,46 g. Muy escasa. MBC-.
45 EUR
Lot 1273
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,64 g. Leves rayitas. MBC/MBC-.
228 EUR
Lot 1274
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). 3,26 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Rara. MBC.
420 EUR
Lot 1275
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 357.4) (Cru.C.G. 2154e). 3 g. Letras A y V latinas. Leves rayitas. MBC/MBC+.
186 EUR
Lot 1276
160 EUR
Lot 1277
205 EUR
Lot 1278
150 EUR
Lot 1279
178 EUR
Lot 1280
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,77 g. Marca: venera. Perforación. (BC+).
600 EUR
Lot 1281
600 EUR
Lot 1282
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,38 g. Marca: corona. MBC.
333 EUR
Lot 1283
460 EUR
Lot 1284
175 EUR
Lot 1285
450 EUR
Lot 1286
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.C.G. 2840). 3,40 g. Marcas: bueyes. Precioso color. Escasa así. MBC+.
600 EUR
Lot 1287
600 EUR
Lot 1288
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Escasa. MBC.
Lot 1289
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,27 g. MBC-.
75 EUR
Lot 1290
Pere, el conestable de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,79 g. Rayas de acuñación. Muy rara. MBC-.
370 EUR
Lot 1291
Pere, el conestable de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,58 g. Muy rara. MBC-.
390 EUR
Lot 1292
750 EUR
Lot 1293
1'900 EUR
Lot 1294
Joan II (1458-1462/1472-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G.2985). 0,73 g. Muy rara. MBC.
300 EUR
Lot 1295
Joan II (1458-1462/1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,68 g. Escasa. MBC.
45 EUR
Lot 1296
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,62 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
125 EUR
Lot 1297
11'000 EUR
Lot 1298
Lot 1299
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1107) (Cru.C.G. 3524). 3,92 g. Sirvio como joya. Muy rara. (MBC-).
Withdrawn
Lot 1300
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig principat. (Cru.V.S. 1132) (Cru.C.G. 3064). 1,74 g. Bella. Rarísima. EBC-.
4'800 EUR
Lot 1301
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S.1144 var) (Cru.C.G. 3080a var). 0,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
85 EUR
8
9
10
11
12
13
14