Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
(248)
(612)
(172)
(411)
(236)
(105)
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1969
1925. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 7,85 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
156 EUR
Lot 1970
1928. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. 7,94 g. AU. Falsa de joyería. (MBC-).
156 EUR
Lot 1971
AH 1297 (1880). Irán. Nasir al-Din Shah. Teherán. 1/2 toman. (Fr. 63) (Kr. 927). 1,42 g. AU. MBC+.
170 EUR
Lot 1972
AH 1316 (1898). Irán. Muzaffar al-Din Shah. 1/2 toman. (Fr. 71) (Kr. 994.1). 1,44 g. AU. Escasa. EBC.
140 EUR
Lot 1973
SH 1307 (1928). Irán. Reza Shah. 1 pahlevi. (Fr. 94) (Kr. 1114). 1,96 g. AU. Escasa. EBC-.
150 EUR
Lot 1974
SH 1324 (1945). Irán. Muhammad Reza Pahlevi Shah. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1150). 8,15 g. AU. EBC.
270 EUR
Lot 1975
SH 1340 (1961). Irán. Muhammad Reza Pahlevi Shah. 2 1/2 pahlevi. (Fr. 100) (Kr. 1163). 20,34 g. AU. EBC.
800 EUR
Lot 1976
SH 1339 (1960). Irán. Muhammad Reza Pahlevi Shah. 5 pahlevi. (Fr. 99) (Kr. 1164). 40,65 g. AU. Escasa. EBC.
1'500 EUR
Lot 1977
1825. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 1 lira. (Kr. 121.2). 4,81 g. AG. Rara. MBC.
85 EUR
Lot 1978
Italia. Saboya. Luis (1440-1465). Comavin. Doppio bianco. (MIR. 161c var). 2,72 g. AG. MBC+.
75 EUR
Lot 1979
Italia. Saboya. Amadeo IX (1465-1472). Bourg. Piccolo bianco. (MIR. 189c var). 1,37 g. AG. Muy escasa. MBC.
345 EUR
Lot 1980
Italia. Sicilia. Ruggero II (1105-1154). Tari de oro. (Mitch. W. of I. 581) (Biaggi 1220) (MIR 22). 0,65 g. Ceca y fecha fuera de cospel. MBC.
110 EUR
Lot 1981
s/d. Italia. Ranuccio II Farnese (1646-1694). Parma. 1 escudo. (Kr. 4125). 19 g. AG. Perforación reparada. (MBC).
200 EUR
Lot 1982
1811. Italia. Napoleón. M (Milán). 5 soldi. (Kr. 5.1). 1,18 g. AG. BC+/MBC-.
Lot 1983
1881. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Bella. Escasa así. EBC+.
210 EUR
Lot 1984
1974. Italia. 500 liras. (Kr. 103). 10,97 g. AG. Guillermo Marconi, físico. En carterita con certificado. S/C.
14 EUR
Lot 1985
s/d (1819-1829). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (Kr. 20). 3,31 g. AU. Bella. Escasa. EBC.
Lot 1986
(1832-1858). Japón. Era Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (Kr. 18). AU. Lote de 2 monedas. EBC.
155 EUR
Lot 1987
s/d (1837-1858). Japón. Período Tempo. 1 bu. (Fr. 30) (Kr. 20a). 2,81 g. AU. Bella. Rara así. EBC+.
300 EUR
Lot 1988
(1860-1869). Japón. Era Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a). 0,55 g. AU. EBC.
70 EUR
Lot 1989
(1860-1869). Japón. Período Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a). 0,77 g. AU. MBC+.
Lot 1990
(1868-1869). Japón. Período Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (Kr. 21d). AU. Lote de 2 monedas. EBC.
170 EUR
Lot 1991
Año 38 (1905). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 25). 13,41 g. AG. MBC+.
25 EUR
Lot 1992
Año 16 (1883). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,99 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC.
Lot 1993
Año 28 (1895). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,91 g. AG. MBC+/MBC.
48 EUR
Lot 1994
Año 3 (1914). Japón. Yoshihito. 1 yen. (Kr. 38). 26,88 g. AG. Leves rayitas. MBC+.
50 EUR
Lot 1995
1939. Malasia. Jorge VI. 10 centavos. (Kr. 4). 2,72 g. AG. MBC+/EBC-.
Lot 1996
1970. Isla de Man. Isabel II. 1 corona. (Kr. 18). 28,43 g. CU-NI. S/C-.
Lot 1997
AH 1268 (1851). Marruecos. Moulay 'Abd al-Rahman. Fes. 1 dirhem. (Kr. 140d.1 var). 2,04 g. AG. Rara. (MBC+).
Lot 1998
217 EUR
Lot 1999
AH 1299 (1881). Moulay al-Hasan I. 1 dirhem. (Kr. 5). 2,87 g. AG. EBC-.
11 EUR
Lot 2000
1886. México. Gª (Guadalajara). JS. 8 reales. (Kr. 377.6). 26,96 g. Ag. Manchitas. Pequeños resellos orientales. MBC.
30 EUR
Lot 2001
1955 México. M (México). 5 pesos. (Fr. 168R) (Kr. 464). 4,09 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
Lot 2002
1960. México. 10 pesos. (Kr. 476). 28,88 g. AG. 150º Aniversario de la Guerra de la Independencia. EBC-.
18 EUR
Lot 2003
1968. México. 25 pesos. (Kr. 479.1). 22,43 g. AG. Juegos Olímpicos - México '68. EBC+.
Lot 2004
1943. Nueva Zelanda. Jorge VI. 3 peniques. (Kr. 7). 1,36 g. AG. MBC.
Lot 2005
(1)622. Países Bajos. Dordrecht. 1 daalder. (Kr. 17). 28,13 g. AG. MBC.
Lot 2006
1591. Países Bajos. Zelanda. 1 daalder. (Delmonte 926). 28,43 g. AG. MBC+.
395 EUR
Lot 2007
1991. Países Bajos. 1 ecu. (Kr. falta). 20,79 g. CU-NI. S/C.
Lot 2008
2010. Países Bajos. Beatriz. 5 euro. (Kr. 301). 10,63 g. AG. Waterland. Proof.
Lot 2009
1947. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 12.1). 12,46 g. AG. MBC-/MBC.
Lot 2010
1953. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 20). 12,48 g. AG. Leves golpecitos. EBC.
Lot 2011
1961. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 26). 12,48 g. AG. EBC-.
10 EUR
Lot 2012
1962. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 12.2). 12,52 g. AG. EBC+.
15 EUR
Lot 2013
1965 y 1966. Perú. Lima. 20, 50 y 100 soles. (Fr. 78 a 80) (Kr. 229 a 231). 79,42 g. AU. Serie de 3 monedas. S/C-.
2'730 EUR
Lot 2014
Portugal. Alfonso V (1438-1481). 1 ceitil. (Gomes 11.02). 1,56 g. CU. MBC-.
15 EUR
Lot 2015
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Lisboa. Cruzado. (Gomes 31.06 var). 3,51 g. AU. Golpes. MBC-/MBC.
640 EUR
Lot 2016
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. Cruzado. (Gomes 152). 3,39 g. AU. MBC.
1'200 EUR
Lot 2017
Juan III (1521-1557). Lisboa. Cruzado. (Gomes 177.02). 3,51 g. AU. MBC+.
Lot 2018
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. Cruzado. (Gomes 57.04). 3,78 g. AU. MBC+.
666 EUR
Lot 2019
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. Cruzado. (Gomes 57.04). 3,79 g. AU. MBC+.
Lot 2020
Portugal. Sebastián (1557-1578). Lisboa. Cruzado. (Gomes 57.04). 3,49 g. AU. MBC+.
Lot 2021
1763. Portugal. José I. 10 reis. (Kr. 243.2). 11,79 g. CU. MBC.
14 EUR
Lot 2022
1785. Portugal. María I y Pedro III. 10 reis. (Kr. 280). 12,52 g. CU. MBC+.
17 EUR
Lot 2023
1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 13,41 g. AG. MBC+.
38 EUR
Lot 2024
1810. Portugal. Juan. Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 14,67 g. AG. Golpecito en canto del reverso. MBC+.
45 EUR
Lot 2025
1815. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 14,62 g. AG. Limpiada. MBC+.
40 EUR
Lot 2026
1821. Portugal. Juan VI. 400 reis. (Kr. 358). 14,41 g. AG. Resto de soldadura en canto. (MBC).
30 EUR
Lot 2027
1827. Portugal. Pedro IV. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 135) (Kr. 379) (Gomes 08.01). 7,15 g. AU. Rayitas en reverso. Rara. (EBC-).
1'585 EUR
Lot 2028
1849. Portugal. Maria II. 20 reis. (Kr. 482). 24,82 g. CU. Golpecitos. MBC-.
10 EUR
Lot 2029
1908. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 535). 12,52 g. AG. EBC+.
25 EUR
Lot 2030
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 24,94 g. AG. 400º Aniversario del Descubrimiento de las Indias. Escasa. MBC+.
23 EUR
Lot 2031
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 25,03 g. AG. Limpiada. MBC+.
21 EUR
Lot 2032
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 25,03 g. AG. Limpiada. (MBC+).
30 EUR
Lot 2033
1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,77 g. AG. Golpecito en canto. Escasa. EBC-.
40 EUR
Lot 2034
1968. Portugal. 50 escudos. (Kr. 593). 18,10 g. AG. Pedro Alvares Cabral. S/C.
10 EUR
Lot 2035
1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). 17,98 g. AG. Las Luisíadas. S/C.
10 EUR
Lot 2036
650 EUR
Lot 2037
1729. Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Kr. 182.3). 28,09 g. AG. Rara. MBC-/MBC.
700 EUR
Lot 2038
1750. Rusia. Isabel. MM. 1 rublo. (Kr. 19.1). 25,82 g. AG. Rayitas. Rara. MBC+.
225 EUR
Lot 2039
1800. Rusia. Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 2 kopeks. (Kr. 95.3). 16,33 g. CU. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 2040
1810. Rusia. Alejandro I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 125a). 19,82 g. AG. Rara. BC+.
Lot 2041
1921. Rusia. A. 1 rublo. (Kr. 84). 15,74 g. AG. Escasa. MBC+.
80 EUR
Lot 2042
1991. Rusia. 1 rublo. CU-NI. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Serie completa de 6 monedas. Proof.
55 EUR
Lot 2043
1931. San Marino. R (Roma). 5 liras. (Kr. 9). 5 g. AG. EBC-.
Lot 2044
1929. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,97 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC).
131 EUR
Lot 2045
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,96 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC).
121 EUR
Lot 2046
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,96 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
171 EUR
Lot 2047
171 EUR
Lot 2048
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,98 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
171 EUR
Lot 2049
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,97 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
171 EUR
Lot 2050
1940. Sudáfrica. Jorge VI. 6 peniques. (Kr. 27). 2,84 g. AG. MBC.
Lot 2051
1875. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,38 g. AG. BC.
10 EUR
Lot 2052
1878. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,38 g. AG. BC/BC+.
Lot 2053
1879. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,43 g. AG. BC+.
Lot 2054
1881. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,29 g. AG. BC.
6 EUR
Lot 2055
1882. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,34 g. AG. BC.
8 EUR
Lot 2056
1894. Suiza. A (París). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,36 g. AG. BC.
10 EUR
Lot 2057
1861. Suiza. B (Berna). 1 franco. (Kr. 9a). 4,72 g. AG. BC.
6 EUR
Lot 2058
1880. Suiza. B (Berna). 1 franco. (Kr. 24). 4,78 g. AG. BC/BC+.
Lot 2059
1875. Suiza. B (Berna). 2 francos. (Kr. 21). 9,70 g. AG. BC+.
Lot 2060
1923. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). 24,92 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Lot 2061
1925. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). 24,97 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 2062
1936. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 41). 14,95 g. AG. Fondo armamentístico de la Confederación. EBC+.
15 EUR
Lot 2063
1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 14,96 g. AG. 650º Aniversario de la Confederación. Escasa. S/C-.
Lot 2064
1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 15 g. AG. 500º Aniversario de la batalla de St. Jakob An Der Birs. S/C-.
19 EUR
Lot 2065
1948. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 48). 14,94 g. AG. Centenario de la Constitución suiza. S/C-.
Lot 2066
1883. Suiza. 20 francos. (Fr. 495) (Kr. 31.1). 6,45 g. AU. Leves golpecitos. EBC-.
220 EUR
Lot 2067
(1500-1700). Tailandia. Pattani. Dinar. AU. Lote de 6 monedas. Escasas así. EBC.
400 EUR
Lot 2068
BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,58 g. CU. EBC+.
10 EUR