Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
(248)
(612)
(172)
(411)
(236)
(105)
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1597
Barcelona. Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 2 céntimos. (AL. falta). 2,48 g. BC+.
Lot 1598
Barcelona. Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 5 pesetas. (AL. 1687). 9,10 g. MBC-.
Lot 1599
6 EUR
Lot 1600
1901. Barcelona. Cooperativa El Reloj. 5 pesetas. (AL. 1791 var). 14,54 g. BC+.
Lot 1601
Barcelona. Cooperativa El Reloj. Pan. 50 céntimos. (AL. 1792). 7,57 g. MBC-.
Lot 1602
Barcelona. Cafè Restaurante. 2 pesetas. (AL. falta). 9,70 g. Rara. MBC+.
Lot 1603
¿Barcelona? Café italiano B.LL. (Bernardo Llabres). 10 céntimos. (AL. falta). 8,67 g. BC.
6 EUR
Lot 1604
Barcelona (Sants). Sociedad Cooperativa La Hormiga. 10 céntimos. (AL. falta). 7,33 g. MBC-.
11 EUR
Lot 1605
Manresa. Cooperativa Obrera Manresana. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 3153 a 3155). 3 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
12 EUR
Lot 1606
Palausolità. F. Casajuana. ¿1 peseta? (AL. falta). 4,74 g. Nº 204. MBC-.
21 EUR
Lot 1607
Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 1 (dos) y 25 céntimos (dos). (T. 2058 y 2059). Lote de 4 monedas. Raras. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 1608
Pla de Cabra. Col·lectivitat CNT. 15 céntimos. (AL. 2462). 6,42 g. Escasa. MBC.
45 EUR
Lot 1609
Las Planas. La Económica Planense. 1 peseta. (AL. 2305). 5 g. BC+.
10 EUR
Lot 1610
Premià de Mar. José Torrents. 2 pesetas. (AL. falta). 4,68 g. 41x20 mm. MBC.
Lot 1611
Reus. ¿Bar Kursaal? 50 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. falta). Lote de 4 monedas. MBC-/EBC-.
Lot 1612
Reus. Casino El Olimpo. 50 céntimos (dos) y 25 pesetas (dos). (AL. falta). Lote de 4 fichas. Dos en latón y dos en baquelita. MBC/EBC.
35 EUR
Lot 1613
Roda de Ter. Colonia Baurier. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2974, sólo clasifica la peseta). 3 monedas. Serie completa?. Raras. MBC.
25 EUR
Lot 1614
Sant Vicens dels Horts. 2 (dos), 3 pesetas y 2 sin valor. (AL. faltan). Lote de 5 piezas. A examinar. MBC-/MBC+.
57 EUR
Lot 1615
Terrassa. Casino del Comercio. ¿100?. (AL. 136). 5,34 g. Rara. MBC-.
17 EUR
Lot 1616
Terrassa. Fraternidad republicana. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 154 y 155). 2 monedas. Serie completa. Escasas. MBC.
27 EUR
Lot 1617
1932. Terrassa. Ajuntament. 25 céntims bono arroç. (AL. falta). 6,76 g. 55x29 mm. MBC-.
30 EUR
Lot 1618
Terrassa. Lote de 3 monedas de cooperativas distintas. MBC-/MBC.
Lot 1619
Terrassa. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC.
Lot 1620
Ibi (Alicante). 25 céntimos. (Cal. 8, como serie completa). 4,05 g. MBC+.
46 EUR
Lot 1621
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). 3 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
70 EUR
Lot 1622
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 12). Serie completa de 5 valores. MBC-/MBC+.
93 EUR
Lot 1623
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Serie completa de 5 valores. MBC/EBC.
130 EUR
Lot 1624
1937. Emisiones Locales. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). S/C.
14 EUR
Lot 1625
Irún (Guipúzcoa). Potosi-Behobia. 25 y 30 mm. Lote de 2 fichas. MBC-.
50 EUR
Lot 1626
1915. Azcoita (Guipúzcoa). Cooperativa C.O. 1, 2 y 25 pesetas. Lote de 3 monedas. BC+/MBC.
12 EUR
Lot 1627
Baracaldo (Vizcaya). Cooperativa vasca Bide Onera. 5 céntimos. 2,87 g. Rara. MBC-.
Lot 1628
1903. Valencia. Sociedad Cooperativa. 5 céntimos. 6,30 g. Escasa. MBC+.
Lot 1629
1903. Valencia. Sociedad Cooperativa. 1 peseta. 5,25 g. Escasa. MBC+.
Lot 1630
1953. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 131). 1,87 g. Brillo original. S/C.
Lot 1631
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104). 4,03 g. Haz de flechas invertido. EBC+.
Lot 1632
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,41 g. Rara así. S/C-.
Lot 1633
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). 3,56 g. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 293. Rara así. EBC+.
275 EUR
Lot 1634
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). 3,53 g. Rara así. MBC+/EBC-.
95 EUR
Lot 1635
1953*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 85). 3,50 g. S/C-.
Lot 1636
1963*1965. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 92). 3,33 g. S/C-.
7 EUR
Lot 1637
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 6,74 g. Escasa. Proof.
135 EUR
Lot 1638
1957*58. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 30). 8,52 g. EBC+.
Lot 1639
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 17). 12,50 g. S/C-.
Lot 1640
120 EUR
Lot 1641
1957*60. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 19). 12,32 g. S/C-.
Lot 1642
1957*67. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 20). 12,45 g. S/C-.
7 EUR
Lot 1643
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,02 g. Palo curvo. Escasa. EBC.
126 EUR
Lot 1644
1975. Estado Español. (Cal. 147). Carterita de la FNMT. Proof.
Lot 1645
Lot 1646
1876*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. 3,15 g. Falsa de joyería de fecha imposible. EBC.
50 EUR
Lot 1647
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. S/C-.
220 EUR
Lot 1648
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. EBC+.
225 EUR
Lot 1649
1976. Juan Carlos I. Lote de 2 carteritas de la FNMT. Proof.
Lot 1650
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,73 g. Error del Mundial. Rara. EBC-.
110 EUR
Lot 1651
Juan Carlos I. 1, 5 y 25 pesetas. Serie de 3 monedas con el resello VOTA NO 1978. EBC.
30 EUR
Lot 1652
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 68 var). 5,57 g. Error del pentógrafo. EBC.
30 EUR
Lot 1653
1987. Juan Carlos I. 1 y 200 pesetas y medalla. (Fuster CO10). Lote de 9 carteritas de la FNMT. S/C.
176 EUR
Lot 1654
1992. Juan Carlos I. 200 pesetas. (Fuster CO12). Madrid, Capital Europea de la Cultura. Lote de 5 expositores de la FNMT con certificado. S/C.
136 EUR
Lot 1655
1987. Juan Carlos I. 500 pesetas. (Fuster CO11). Lote de 5 estuches "Así nace una moneda". S/C.
75 EUR
Lot 1656
1988. Juan Carlos I. Bicentenario de Carlos III. Lote de 5 expositores de la FNMT con certificado. S/C.
55 EUR
Lot 1657
1990. Juan Carlos I. Nuevo sistema monetario. Lote de 4 estuches de la FNMT con las diferentes emisiones. S/C.
61 EUR
Lot 1658
1995. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC174). Juegos Olímpicos - Atlanta '96. Lote de 2 estuches oficiales con certificado. Proof.
20 EUR
Lot 1659
1998. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC177). Mundial de Fútbol - Francia 98. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
21 EUR
Lot 1660
1998. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC178). Expo '98. Lote de 2 estuches oficiales con certificado. Proof.
19 EUR
Lot 1661
1998. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC179). XX Aniversario de la Costitución española. Lote de 3 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
Lot 1662
75 EUR
Lot 1663
1991. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC186). 26,95 g. Encuentro de dos mundos. Proof.
25 EUR
Lot 1664
1995. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC190). 50º Aniversario de la ONU. Lote de 4 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
Lot 1665
1999. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC191). Barcelona, 750 anys de govern municipal. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
Lot 1666
1989. Juan Carlos I. 1, 5 (AG), 10, 50 y 100 ecu (AU). (Fuster MC1 a 5). Serie completa de 5 estuches de la FNMT con certificado. S/C.
1'500 EUR
Lot 1667
1992. Juan Carlos I. 1, 5 y 25 ecu. (Fuster MC8 a 10). Madrid, Capital Europea de la Cultura. Serie de 3 estuches de la FNMT con certificado. S/C.
86 EUR
Lot 1668
1993. Juan Carlos I. 5 ecu. (Fuster MC12). Homenaje a Don Juan. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. S/C.
50 EUR