Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
(248)
(612)
(172)
(411)
(236)
(105)
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1498
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1,01 g. S/C-.
4 EUR
Lot 1499
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 71). 5,07 g. Buen ejemplar. EBC-.
31 EUR
Lot 1500
4,40 g. La I República en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizada sobre 5 céntimos de Alfonso XII. Rara. (MBC).
71 EUR
Lot 1501
4,58 g. Busto de Lluís Companys en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizado sobre 5 céntimos de 1870. (MBC).
65 EUR
Lot 1502
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,02 g. MBC.
55 EUR
Lot 1503
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Barrera 975). 9,98 g. Falsa de época. BC+.
Lot 1504
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 1 g. Levemente alabeada. Rara. (MBC).
370 EUR
Lot 1505
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,25 g. Escasa. MBC.
48 EUR
Lot 1506
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,42 g. BC+.
17 EUR
Lot 1507
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,49 g. Pátina tornasolada. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC+.
1'000 EUR
Lot 1508
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,57 g. EBC-.
16 EUR
Lot 1509
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65 var). 2,48 g. MBC-.
11 EUR
Lot 1510
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,48 g. Limpiada. MBC.
17 EUR
Lot 1511
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,51 g. EBC.
9 EUR
Lot 1512
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,50 g. Bella. Brillo original. S/C-.
42 EUR
Lot 1513
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,47 g. Escasa. MBC-.
23 EUR
Lot 1514
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,57 g. Bella. S/C-.
60 EUR
Lot 1515
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,51 g. EBC+.
5 EUR
Lot 1516
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,45 g. Bella. EBC+.
14 EUR
Lot 1517
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,46 g. Bella. S/C-.
21 EUR
Lot 1518
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,48 g. S/C.
25 EUR
Lot 1519
1910. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,51 g. Bella. EBC.
20 EUR
Lot 1520
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). 2,60 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1521
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,61 g. EBC.
26 EUR
Lot 1522
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,58 g. Bella. S/C-.
80 EUR
Lot 1523
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5 g. GOBIERNO PROVISIONAL. MBC.
21 EUR
Lot 1524
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,99 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Leves golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
227 EUR
Lot 1525
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5 g. MBC+.
89 EUR
Lot 1526
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,91 g. Escasa. MBC-.
Lot 1527
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). 4,81 g. Limpiada. Rara. BC.
150 EUR
Lot 1528
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,96 g. Bella. EBC+.
46 EUR
Lot 1529
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,94 g. Bella. EBC+.
50 EUR
Lot 1530
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5 g. MBC/MBC+.
9 EUR
Lot 1531
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5 g. MBC+.
9 EUR
Lot 1532
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,04 g. EBC/EBC+.
37 EUR
Lot 1533
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,15 g. EBC+.
50 EUR
Lot 1534
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). 5,16 g. MBC.
26 EUR
Lot 1535
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,98 g. Escasa. BC+.
75 EUR
Lot 1536
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,09 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
245 EUR
Lot 1537
1881*1-81. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
230 EUR
Lot 1538
1882. Alfonso XII. 2 pesetas. 9,89 g. Contramarca león y "V centenario Sta. Cruz de la Palma 1993". (BC).
Lot 1539
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,91 g. Bella pátina. EBC+.
13 EUR
Lot 1540
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,99 g. EBC+.
12 EUR
Lot 1541
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14 g. Bella. Rara. EBC+.
Lot 1542
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. falta). 13,09 g. Prueba en latón. Hoja en reverso. Escasa. (EBC-).
130 EUR
Lot 1543
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,83 g. Rara. MBC-/MBC.
220 EUR
Lot 1544
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,56 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1545
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,77 g. MBC+.
48 EUR
Lot 1546
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,99 g. MBC-/MBC.
143 EUR
Lot 1547
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,99 g. MBC.
270 EUR
Lot 1548
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,29 g. Limpiada. (MBC).
10 EUR
Lot 1549
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,89 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC.
185 EUR
Lot 1550
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,81 g. Leves golpecitos. Rara. MBC.
311 EUR
Lot 1551
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,85 g. MBC.
16 EUR
Lot 1552
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 25,22 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. EBC-.
113 EUR
Lot 1553
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,64 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1554
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,94 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
90 EUR
Lot 1555
320 EUR
Lot 1556
1879*1-79. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Barrera 1209). 23,84 g. Falsa de época en plata. Rara. (MBC-).
50 EUR
Lot 1557
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25,14 g. Bella. Brillo original. S/C-.
555 EUR
Lot 1558
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,85 g. MBC.
15 EUR
Lot 1559
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,66 g. BC.
12 EUR
Lot 1560
1885*1887. Alfonso XII. PGL. 5 pesetas. (Barrera 1242). 24,12 g. Falsa de época. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1561
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,90 g. Golpecito. MBC-.
12 EUR
Lot 1562
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13 var). 24,92 g. Busto acabado en pico. Limpiada. Pátina artificial. EBC-/EBC.
135 EUR
Lot 1563
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,81 g. Tipo "bucles". BC+.
12 EUR
Lot 1564
1894*-8--. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Barrera falta). 24,60 g. Falsa de época en plata. Rara. BC+.
35 EUR
Lot 1565
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,77 g. BC+.
13 EUR
Lot 1566
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25 g. Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. EBC-.
61 EUR
Lot 1567
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,83 g. Manchitas. EBC-.
25 EUR
Lot 1568
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,20 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC+.
104 EUR
Lot 1569
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,74 g. Golpecitos. MBC.
110 EUR
Lot 1570
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,35 g. Leves marquitas. Bonito color. EBC+.
325 EUR
Lot 1571
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
180 EUR
Lot 1572
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. MBC+.
231 EUR
Lot 1572A
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. Tipo "cadete". Rayita. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
3'800 EUR
Lot 1573
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. Golpecito. EBC.
250 EUR
Lot 1574
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. Leves golpecitos y rayitas. MBC+.
227 EUR
Lot 1575
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. MBC+.
235 EUR
Lot 1576
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. EBC.
270 EUR
Lot 1577
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. EBC.
260 EUR
Lot 1578
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. MBC+.
250 EUR
Lot 1579
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,08 g. EBC.
250 EUR
Lot 1580
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,04 g. EBC.
255 EUR
Lot 1581
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. EBC-.
251 EUR
Lot 1582
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. Bella. EBC+.
250 EUR
Lot 1583
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,08 g. Leves rayitas. EBC-.
251 EUR
Lot 1584
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC.
255 EUR
Lot 1585
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Escasa. MBC+.
340 EUR
Lot 1586
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,01 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1587
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 4,94 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1588
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 9,50 g. EBC-.
61 EUR
Lot 1589
L'Ametlla del Vallès. 25 céntimos y 1 peseta. (Cal. 1, como serie completa). Serie de 2 monedas. Escasas. MBC+.
102 EUR
Lot 1590
Argentona. Sindicato agrícola. 3 y 10 pesetas. (AL. 316 y 318 var). Escasas. MBC+.
12 EUR
Lot 1591
Barcelona. Café Restaurante. 5 pesetas. (AL. 1009). 15,94 g. Manchitas. (MBC-).
Lot 1592
Barcelona. Savarin prostíbulo. 25 ¿pesetas?. (AL. 1049). 6,89 g. Escasa. MBC-.
Lot 1593
Barcelona. Autobuses Roca. 10 céntimos. (AL. 1184). 1,75 g. MBC+.
Lot 1594
Barcelona. Maison Dorée. 1 peseta. (AL. 1247). 1,54 g. Rara. MBC-.
Lot 1595
1929. Barcelona. Cooperativa de Consumo "La Andresense". 10 céntimos, 2 y 5 pesetas. (AL. 1561 a 1563). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1596
1932. Barcelona. Cooperativa de Consumo "La Andresense". 5 céntimos. (AL. 1572). 4,66 g. MBC-.
6 EUR