Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
(248)
(612)
(172)
(411)
(236)
(105)
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 434
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,03 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 435
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 143) (ACIP. 1650). 10,17 g. BC+/MBC-.
85 EUR
Lot 436
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). 11,20 g. MBC+.
185 EUR
Lot 437
Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 225) (ACIP. 1626 var). 7,26 g. BC/MBC.
150 EUR
Lot 438
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 11,01 g. MBC+.
135 EUR
Lot 439
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 10,64 g. Raya en anverso. Pátina verde. MBC+.
Lot 440
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 15,07 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 441
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 11,96 g. MBC-.
Lot 443
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 280) (ACIP. 3020). 11,38 g. BC+.
Lot 444
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 11,77 g. MBC-.
Lot 445
Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 28,45 g. Pátina verde. MBC.
120 EUR
Lot 446
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 16,94 g. MBC.
Lot 447
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 495) (ACIP. 566). 1,61 g. Rara. MBC+.
Lot 448
Cartagonova (Cartagena). 1/4 calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). 1,97 g. Pátina verde. MBC.
12 EUR
Lot 449
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 525) (ACIP. 591). 10,93 g. MBC-.
29 EUR
Lot 450
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 6,98 g. MBC-.
Lot 451
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 34,14 g. MBC.
Lot 452
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2142). 16,08 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
85 EUR
Lot 453
Castele (Linares). As. (FAB. 702) (ACIP. 2136). 9,39 g. Pátina verde. MBC.
Lot 454
Castele (Linares). As. (FAB. 710) (ACIP. 2160). 14,81 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Lot 455
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 738) (ACIP. 2153). 2,72 g. Punzonada en anverso. Defecto en borde. MBC/MBC+.
Lot 456
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 14 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
141 EUR
Lot 457
Castele (Linares). Semis. (FAB. 748) (ACIP. 2163). 8,59 g. MBC.
25 EUR
Lot 458
Tipo "jabalí-clava". Cuadrante. (FAB. 757 var) (ACIP. 2440). 3,67 g. Pátina verde. MBC.
Lot 459
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 778) (ACIP. 1473). 8,07 g. Pátina verde. Rara. (MBC).
Lot 460
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 6,26 g. MBC+.
Lot 461
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784) (ACIP. 1477). 6,13 g. Cospel levemente faltado. Pátina verde. Escasa. (MBC+).
Lot 462
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 17,37 g. Pátina verde. MBC.
Lot 463
Contebacom (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). 9,41 g. MBC+.
185 EUR
Lot 464
Cueliocos (Zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). 8,79 g. MBC-.
110 EUR
Lot 465
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 881) (ACIP. 2619). 12,91 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Lot 466
Dabaniu (provincia de Soria). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). 12,28 g. MBC.
190 EUR
Lot 467
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 889) (ACIP. 1611). 7,47 g. EBC-/MBC+.
190 EUR
Lot 468
Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 9,43 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 469
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 1,23 g. MBC+.
40 EUR
Lot 470
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,84 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 471
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. 1,41 g. Cospel faltado. (MBC).
Lot 472
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 5,88 g. MBC.
Lot 473
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 5,82 g. Pátina verde. MBC.
85 EUR
Lot 474
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 13,82 g. MBC+.
Lot 475
Ecualacos (región Soria-Guadalajara. As. (FAB. 969 var) (ACIP. 1847 var). 12,24 g. MBC+.
100 EUR
Lot 477
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). 1 g. Muy rara. MBC+.
711 EUR
Lot 478
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 111). 0,62 g. Perforación. Muy rara. BC+.
Lot 479
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1097) (ACIP. 157). 4,67 g. Perforación. Muy rara. (MBC+).
610 EUR
Lot 480
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, 371, mismo ejemplar). 4,45 g. MBC-/MBC.
225 EUR
Lot 481
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,52 g. Cospel faltado. (MBC).
45 EUR
Lot 482
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1105). 0,23 g. Cospel faltado. MBC-.
Lot 483
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,42 g. Cospel algo faltado. (MBC+).
Lot 484
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,46 g. Perforación. (MBC).
Lot 485
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1172) (ACIP. 297). 4,62 g. Corte de cizalla y doblez en borde. Muy rara. (MBC).
250 EUR
Lot 486
Dracma ibérica de imitación emporitana. 3,40 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC/BC).
111 EUR
Lot 487
Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1181 var) (ACIP. 467 var). 0,60 g. MBC.
115 EUR
Lot 488
Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 493). 0,44 g. Cospel faltado. Rara. MBC-.
110 EUR
Lot 489
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,23 g. Golpe en borde. MBC.
Lot 490
145 EUR
Lot 491
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1408) (ACIP. falta). 19,66 g. Campos algo repasados. Pátina verde. MBC+.
185 EUR
Lot 492
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1415) (ACIP. 2098). 17,27 g. MBC-.
95 EUR
Lot 493
Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 9,13 g. Pátina verde. MBC.
185 EUR
Lot 494
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,23 g. MBC-.
97 EUR
Lot 495
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 9,58 g. Pátina verde. MBC-.
87 EUR
Lot 496
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385). 16,12 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 497
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1386). 7,52 g. Leyenda realzada a buril. Muy escasa. (MBC).
75 EUR
Lot 498
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1392). 3,24 g. Incisión en canto. BC+.
10 EUR
Lot 499
Iltirtasalirban (Lleida). Denario forrado. (FAB. 1456) (ACIP. 1242). 2,74 g. MBC.
90 EUR
Lot 500
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,22 g. MBC/MBC+.
Lot 501
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 15,97 g. MBC+.
Lot 502
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 22,32 g. Pátina verde. MBC+.
220 EUR
Lot 503
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 10,95 g. Pátina verde. MBC.
Lot 504
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 11,84 g. MBC/MBC-.
Lot 505
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1254). 3,78 g. MBC/BC.
Lot 506
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 2,93 g. MBC-.
Lot 507
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470) (ACIP. 1256). 10 g. MBC+.
85 EUR
Lot 508
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1253). 4,91 g. MBC.
Lot 509
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 6,33 g. MBC-.
Lot 510
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 15,92 g. Pátina verde. MBC.
Lot 511
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 8,74 g. MBC-.
Lot 512
Ituci (Tejada la Vieja). Cuadrante. (FAB. 1609) (ACIP. 851). 2,82 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
270 EUR
Lot 513
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610) (ACIP. 3351). 20,93 g. Pátina verde. MBC-.
65 EUR
Lot 514
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2363). 3,57 g. Pátina verde. MBC.
Lot 515
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 10,21 g. MBC+.
160 EUR
Lot 516
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 19,87 g. Muy escasa. BC-/BC+.
Lot 517
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). As. (FAB. 1674) (ACIP. 2372). 10,80 g. Pátina verde. MBC.
320 EUR
Lot 518
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). 5,78 g. MBC.
Lot 519
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 10,60 g. MBC-.
Lot 520
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 9,99 g. Arte tosco. MBC+.
40 EUR
Lot 521
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 12,48 g. MBC.
Lot 522
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1728) (ACIP. falta). 10,82 g. MBC-.
Lot 523
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 10,05 g. BC+/MBC-.
Lot 524
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 11,57 g. MBC-.
20 EUR
Lot 525
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 12,83 g. MBC-.
Lot 526
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 9,82 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC-.
Lot 527
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 9,70 g. Concreciones. BC+.
10 EUR
Lot 528
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,52 g. Pátina verde. MBC.
Lot 529
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,77 g. MBC.
Lot 530
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,22 g. Pátina verde. MBC+.
70 EUR
Lot 531
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 5,36 g. MBC-/MBC.
Lot 532
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 7,58 g. MBC-/MBC.
Lot 533
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1737) (ACIP. 794). 4,23 g. Reverso algo desplazado. MBC+.
Lot 534
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 3,39 g. MBC.
Lot 535
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 4,74 g. MBC+.
25 EUR