Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
(248)
(612)
(172)
(411)
(236)
(105)
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
(hacia 27 a.C.). Galia. Forum Iulii (Fréjus). AE15. (Feugère M., PYM. 22 p. 167). 3,31 g. Muy rara. MBC-.
550 EUR
Lot 2
(281-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 129 ó 130). 6 g. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 3
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,64 g. Golpe en borde del reverso. (MBC).
160 EUR
Lot 4
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,36 g. MBC.
35 EUR
Lot 5
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, pág. 183, nº 13). 2,46 g. MBC.
55 EUR
Lot 6
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 sim). 2,39 g. Reverso desplazado. MBC.
30 EUR
Lot 7
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, falta). 2,31 g. Incisión en borde del reverso. MBC.
65 EUR
Lot 8
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1603 var) (BMC. III, pág. 183, nº 11). 2,27 g. MBC.
31 EUR
Lot 9
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1603 var) (BMC. III, pág. 183, nº 11). 2,32 g. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 10
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1604 var) (BMC. III, pág. 185, nº 25 var). 2,35 g. MBC+.
41 EUR
Lot 11
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). 9,03 g. Pátina artificial. Escasa. MBC+.
Lot 12
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,36 g. MBC.
35 EUR
Lot 13
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,40 g. MBC+.
77 EUR
Lot 14
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 25. (S. 6597). 16,48 g. MBC-.
35 EUR
Lot 15
(20-19 a.C.). Mauritania. Juba II y Cleopatra. Denario. (S.GIC. 6000). 3,45 g. Rara. BC.
320 EUR
Lot 16
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865) 14,40 g. Atractiva. Rara así. EBC-.
500 EUR
Lot 17
700 EUR
Lot 18
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+).
950 EUR
Lot 20
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6714) (MJP. 79). 15,47 g. MBC+.
Lot 21
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3660). 17,21 g. Golpe de cizalla en anverso. EBC-.
220 EUR
Lot 22
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332jº). 17,07 g. EBC-.
Lot 23
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3050). 17,26 g. MBC+.
Lot 24
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225) (MJP. 1676). 16,24 g. MBC/MBC-.
Lot 25
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Biblos. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3426cº). 17,07 g. MBC+.
Lot 26
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. falta). 16,47 g. Pátina. Atractiva. EBC-.
Lot 27
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1117). 14,58 g. EBC-.
200 EUR
Lot 28
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P151 sim). 16,87 g. Buen ejemplar. EBC-.
Lot 29
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P205). 17,08 g. MBC/MBC+.
Lot 30
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,85 g. Atractiva. Escasa. EBC/EBC-.
550 EUR
Lot 31
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6816 var). 16,76 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Lot 32
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Seleucia del Tigris. Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12i). 17,22 g. MBC+/EBC-.
Lot 34
(131-130 a.C.). Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (CNG. IX, 1074). 13,38 g. MBC-.
Lot 35
135 EUR