Auction 295-2 (Mail Bid Sale)
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(2345)
República romana / Roman Republic
(74)
Imperio romano / Roman Empire
(211)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(89)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom
(53)
(523)
(317)
(641)
(177)
(106)
(119)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Lot 1101
(62-63 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampann-Ganschow 14.70 var). 11,69 g. Muy rara. MBC-.
Lot 1102
(63-64 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2001) (Kampmann-Ganschow 14.77). 12,96 g. MBC/MBC-.
40 EUR
Lot 1103
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 196) (RIC. 42) (ACIP. 4186a, mismos cuños) 3,05 g. Limpiada. (MBC-/BC+).
Lot 1104
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2108 var) (S. 238) (RIC. 211). 3,17 g. Limpiada. (MBC-).
170 EUR
Lot 1105
(68-69 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2140 var) (Kampmann-Ganschow 17.14). 12,90 g. MBC.
75 EUR
Lot 1106
(69 d.C.). Otón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2170) (Kampmann-Ganschow 18.9). 13,23 g. MBC.
90 EUR
Lot 1107
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 99 var) (RIC. falta) (ACIP. 4247d). 3,54 g. Limpiada. (MBC-).
180 EUR
Lot 1108
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2215) (Co. 8) (RIC. 39) (ACIP. 4248). 9,98 g. MBC/MBC-.
270 EUR
Lot 1109
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). 9,88 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Lot 1110
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 2,87 g. MBC-.
91 EUR
Lot 1111
(79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2611) (S. 12) (RIC. 387, de Tito). 2,70 g. Muy escasa. MBC.
265 EUR
Lot 1112
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2804 var) (Co. 109 var) (RIC. 379). 8,85 g. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 1113
(97 d.C.) Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). 2,82 g. MBC-.
68 EUR
Lot 1114
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023 var) (S. 51) (RIC. 34). 3,08 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1115
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3028) (S. 89) (RIC. 43). 3,38 g. MBC/MBC-.
86 EUR
Lot 1116
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 160) (RIC. 653). 11,84 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1117
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). 12,54 g. MBC+.
Lot 1118
(105 d.C.). Trajano. Semis. (Spink 3247) (Co. 350 var) (RIC. 687). 5,15 g. Golpe en anverso. Pátina verde. MBC+.
50 EUR
Lot 1119
(110-111 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1089 var, de Tiro) (RPC. III, 3540). 14 g. MBC.
190 EUR
Lot 1120
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 837) (RIC. 306). 3,41 g. MBC.
270 EUR
Lot 1121
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 842a) (RIC. falta). 3,19 g. MBC-.
160 EUR
Lot 1122
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,42 g. MBC.
190 EUR
Lot 1123
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602 var) (Co. 819 var) (RIC. 970). 27,45 g. Concreción. Pátina verde. (MBC).
125 EUR
Lot 1124
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC.
Lot 1125
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,79 g. Atractiva. EBC-.
65 EUR
Lot 1126
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 2,94 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1127
(143 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). 3,05 g. EBC-.
Lot 1128
Lot 1129
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438). 3,33 g. MBC.
Lot 1130
Lot 1131
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). 2,95 g. Ligera doble acuñación. MBC.
27 EUR
Lot 1132
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,30 g. Leve grieta. MBC+/MBC.
Lot 1133
(199-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). 3,93 g. MBC+.
Lot 1134
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335) (S. 464) (RIC. 195). 3,32 g. MBC+.
Lot 1135
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,52 g. Atractiva. EBC-.
90 EUR
Lot 1136
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387 var) (S. 762) (RIC. 145a). 2,18 g. EBC-.
120 EUR
Lot 1137
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,08 g. Bella. EBC/EBC-.
75 EUR
Lot 1138
Septimio Severo. Medallón. (Lawrence 69) (Klawans 2). 46,59 g. Copia fundida de Giovanni Cavino. Incisión en canto. MBC+.
170 EUR
Lot 1139
(211 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6627) (Co. 94) (RIC. 857). 23,57 g. MBC+/MBC.
160 EUR
Lot 1140
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,82 g. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 1141
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834 var) (S. 307) (RIC. 253 var). 2,99 g. Bella. EBC/EBC-.
Lot 1142
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). 3,28 g. Bella. EBC/EBC-.
Lot 1143
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 2,83 g. Bella. EBC.
Lot 1144
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854) (S. 179a) (RIC. 65). 2,77 g. Grieta radial. MBC+.
Lot 1145
(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6869 var) (S. 477) (RIC. 117a). 2,89 g. EBC-/MBC+.
95 EUR
Lot 1146
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,55 g. MBC+/MBC.
Lot 1147
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6883) (S. 558a) (RIC. 350). 2,96 g. MBC+.
Lot 1148
(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6894) (S. 614a) (RIC. 47a). 2,90 g. MBC.
Lot 1149
(204 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6895) (S. 658) (RIC. 144b). 2,91 g. EBC-/MBC.
Lot 1150
(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6902) (S. 664a) (RIC. 354 var). 3,27 g. MBC+.
Lot 1151
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,28 g. Bella. EBC-.
Lot 1152
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,99 g. Bella. EBC-.
Lot 1153
(213 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7108) (S. 230) (RIC. 390, de Caracalla). 2,99 g. Pequeña grieta. Bella. EBC-.
Lot 1154
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 2,86 g. Bella. EBC-.
Lot 1155
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 3,40 g. Grieta. MBC+.
Lot 1156
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,45 g. MBC+.
Lot 1157
(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183a) (RIC. 20b). 3,44 g. MBC.
Lot 1158
(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183a) (RIC. 20b). 3,33 g. EBC-/MBC+.
Lot 1159
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206) (RIC. 23). 3,73 g. EBC/MBC+.
Lot 1160
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7501) (S. 1 var) (RIC. 56). 3,32 g. MBC+.
Lot 1161
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7512) (S. 38a) (RIC. 73). 3,43 g. EBC/EBC-.
45 EUR
Lot 1162
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536 var) (S. 208 var) (RIC. 46 var). 2,89 g. EBC-/MBC+.
Lot 1163
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549 var) (S. 276f) (RIC. 146 var). 2,83 g. EBC-.
Lot 1164
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553) (S. 293) (RIC. 153). 2,72 g. Bella. EBC/EBC-.
Lot 1165
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553 var) (S. 289) (RIC. 156). 3,47 g. EBC-.
Lot 1166
(219-220 d.C.). Eliogábalo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 7617 var) (Kampmann-Ganschow 56.28). 12,93 g. MBC.
Lot 1167
(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC. 390). 14,12 g. Muy rara. BC+.
Lot 1168
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,72 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1169
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 3,27 g. Bella. EBC.
Lot 1170
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 3,34 g. EBC-.
Lot 1171
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,98 g. Bella. EBC.
Lot 1172
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,49 g. EBC-.
65 EUR
Lot 1173
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 3,24 g. EBC.
80 EUR
Lot 1174
(234-235 d.C.). Alejandro Severo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 62.217). 13,24 g. MBC-.
Lot 1175
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 2,27 g. MBC.
Lot 1176
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 4,46 g. MBC.
Lot 1177
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,09 g. EBC-/MBC+.
Lot 1178
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,40 g. Bella. EBC.
Lot 1179
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8941) (S. 113) (RIC. 69). 5,28 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1180
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 3,34 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1181
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 3,81 g. EBC-.
33 EUR
Lot 1182
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 521). 11,59 g. Bella. EBC.
Lot 1183
(248-249 d.C.). Filipo I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9110) (Kampmann-Ganschow 74.95). 14,13 g. MBC.
50 EUR
Lot 1184
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 3,08 g. MBC+.
Lot 1185
(246-247 d.C.). Otacilia Severa. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9216 var) (Kampmann-Ganschow 75.43 var). 11,06 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1186
(247-248 d.C.). Filipo II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 76.48 var). 13,50 g. MBC.
Lot 1187
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 4,50 g. Bella. EBC+/EBC.
80 EUR
Lot 1188
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9511) (Kampmann-Ganschow 80.5). 13 g. MBC/MBC-.
35 EUR
Lot 1189
(256-257 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10051) (Kampmann-Ganschow 88.25). 10,35 g. MBC-.
Lot 1190
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10199 var) (S. 154) (RIC. 177). 3,36 g. MBC.
Lot 1191
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). 1,88 g. MBC-.
Lot 1192
(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10343 var) (S. 919) (RIC. 655). 4,55 g. EBC-.
25 EUR
Lot 1193
(267-268 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10592) (Kampmann-Ganschow 90.98). 9,94 g. MBC.
25 EUR
Lot 1194
(263-264 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10707) (Kampmann-Ganschow 91.30). 11,16 g. MBC+.
32 EUR
Lot 1195
(266-267 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10717) (Kampmann-Ganschow 91.44). 11,59 g. MBC.
Lot 1196
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniano. (Spink 11170) (Co. 49) (RIC. 114). 2,50 g. MBC+.
Lot 1197
(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11407) (Kampmann-Ganschow 104.1). 10,03 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1198
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11418) (Kampmann-Ganschow 104.16). 10,77 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1199
(270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11423) (Kampmann-Ganschow 104.34). 11,27 g. MBC+.
31 EUR
Lot 1200
(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11459) (Co. 43) (RIC. 266). 2,72 g. MBC/MBC-.
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24