Auction 295-2 (Mail Bid Sale)
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(2345)
República romana / Roman Republic
(74)
Imperio romano / Roman Empire
(211)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(89)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom
(53)
(523)
(317)
(641)
(177)
(106)
(119)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3124
1789. Carlos IV. Cádiz. (Ha. 19) (V. falta) (V.Q. 13081). 2,82 g. 18 mm. Plata. Perforación. MBC-.
9 EUR
Lot 3125
1789. Carlos IV. Carmona. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086). 11,95 g. 29 mm. Bronce dorado. Grieta. (MBC+).
18 EUR
Lot 3126
1833. Isabel II. Cádiz. (Ha. 8) (V. 741) (V.Q. 13358). 6,27 g. 24 mm. Plata. Perforación. BC+.
6 EUR
Lot 3127
1833. Isabel II. San Roque. (Ha. 29) (V. 756) (V.Q. 13379). 8,81 g. 29 mm. Plata. Fundida. Muy escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 3128
1833. Isabel II. Segovia. (Ha. 30) (V. 757) (V.Q. 13380). 6,02 g. 24 mm. Bronce. Golpe. MBC-.
5 EUR
Lot 3129
1833. Isabel II. Tarragona. (Ha. 32) (V. 760) (V.Q. 13382) (Cru.Medalles 260). 5,21 g. 26 mm. Plata. Parte de brillo original. MBC+.
31 EUR
Lot 3130
1833. Isabel II. Zaragoza. (Ha. 37) (V. 764) (V.Q. 13387). 2,99 g. 20 mm. Plata. MBC.
17 EUR
Lot 3131
1834. Isabel II. La Habana (Cuba). (Ha. 45) (V. 766) (V.Q. 13391). 9,10 g. 30 mm. Plata. Intento de perforación. MBC-/BC+.
17 EUR
Lot 3132
1843. Isabel II. Cádiz. Mayoría de Edad. (Ha. 4) (V. 780) (V.Q. 13412). 7,18 g. 23 mm. Plata. Hoja en anverso. (MBC).
9 EUR
Lot 3133
1843. Isabel II. Ferrol. Mayoría de Edad. (Ha. 7) (V. 784) (V.Q. 13415 var. por metal). 8,29 g. 26 mm. Bronce. MBC.
12 EUR
Lot 3134
1843. Isabel II. Jerez de la Frontera. Mayoría de Edad. (Ha. 10 var. metal) (V. 788) (V.Q. 13418). 6,69 g. 23 mm. Bronce. MBC-.
10 EUR
Lot 3135
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 15 var. metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var. por metal). 5,25 g. 23 mm. Bronce. MBC-.
10 EUR
Lot 3136
1843. Isabel II. Tarragona. Mayoria de edad. (Ha. 19) (V. falta) (V.Q. 13427) (Cru.Medalles 267). 2,61 g. 21 mm. Plata. Perforación. (MBC+).
Lot 3137
41 EUR
Lot 3138
130 EUR
Lot 3139
75 EUR
Lot 3140
1816. Fernando VII. Cádiz al casamiento de Fernando e Isabel. (V. 324) (V.Q. 14213 var. por metal). 19,36 g. 34 mm. Bronce. BC+/MBC-.
7 EUR
Lot 3141
15 EUR
Lot 3142
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V. 346) (V.Q. 14243). 6,98 g. 26 mm. Plata. EBC-.
30 EUR
Lot 3143
30 EUR
Lot 3144
1843. Isabel II. Jubia. (Ha. 7). 8 g. 26 mm. Bronce. MBC.
Lot 3145
10 EUR
Lot 3146
1856. Isabel II. Zaragoza. Inauguración del Ferrocarril a Madrid. 9,88 g. 27 mm. Bronce. MBC+.
25 EUR
Lot 3147
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). 7,56 g. 23 mm. Bronce. EBC-.
17 EUR
Lot 3148
6 EUR
Lot 3149
1867. Valencia. 39,47 g. 45 mm. Bronce. EBC.
35 EUR
Lot 3150
(1869-1871). Barcelona. Conmemoración del traslado del templo de Jonqueres al Ensanche de Barcelona. 11,75 g. 32 mm. Bronce. MBC+.
Lot 3151
30 EUR
Lot 3152
1873. I República. .(V.Q. 14387). 14,59 g. 30 mm. Bronce. Grabador: García. Perforación tapada. (MBC).
18 EUR
Lot 3153
Lot 3154
60 EUR
Lot 3155
1878. Alfonso XII. Ejército del Norte. (V. 480). 179,69 g. Bronce. 70 mm. Grabador: Castells y Vidal. Golpes en canto. (EBC-).
Lot 3156
1884. Alfonso XII. Vitoria. 56,73 g. 47 mm. Bronce. Grabador: Castells y P. Vidal. EBC.
Lot 3157
55 EUR
Lot 3158
15 EUR
Lot 3159
1900. Reus. Recort de la Romeria. Any Sant. (Cru.Medalles 937). 8,20 g. 36x36 mm. Metal plateado. Con anilla. MBC+.
6 EUR
Lot 3160
1902. Alfonso XIII. Recuerdo de su Coronación. 5,03 g. 24 mm. Bronce. Firmado: Ponce. MBC.
Lot 3161
1905. Zaragoza. (V. 622) (Cru.Medalles 1004). 21,10 g. 36 mm. Bronce. Grabadores: Palao y Hnos. Faci. En estuche original. EBC+.
35 EUR
Lot 3162
1909. Tarragona. Federació agrícola catalana-balear, XII congrés agrícola. (Cru.Medalles 1063). 11,77 g. 30 mm. Cobre. Anilla eliminada. (MBC+).
11 EUR
Lot 3163
1913. Valladolid. 17,50 g. 41x35 mm. Bronce dorado. Medalla conmemorativa del 1er Congreso Catequístico Nacional. Con anilla. EBC+.
Lot 3164
1923-1924. Fútbol. Campionat de Catalunya. 3r premi. (Cru.Medalles 1645 var. por metal). 22,07 g. 40x35 mm. Bronce. Con anilla. S/C-.
14 EUR
Lot 3165
1949. Barna-Lérida-Barna. F. Malagarriga 7º Automóviles. 12,07 g. 30 mm. Plata. Con anilla. EBC.
15 EUR
Lot 3166
1952. Barcelona. Congreso Eucarístico Internacional. 79,90 g. 50 mm. Plata. Grabador: J. Roca. Muy rara. EBC+.
60 EUR
Lot 3167
1968. Premio al Numismático del Año 1967. Juan Almirall Barril. 93,10 g. 60 mm. Plata. Grabador: J. García. S/C-.
37 EUR
Lot 3168
1971. Año Santo Compostelano. 46,31 g. Plata. Lote de 5 medallas en diferentes módulos. Proof.
Lot 3169
1986. Madrid. Exposición Filatélica Europea. Lote de 2 medallas, en plata y bronce. S/C.
Lot 3170
1991. Reial Societat Arqueològica Tarraconense. Buenaventura Hernández Sanahuja (1810-1891). 199,39 g. 83 mm. Bronce. Grabador: J. Serramià. EBC.
Lot 3171
1996. Tarragona. Recuerdo de la visita de los reyes. 7,40 g. 30 mm. Plata. EBC.
12 EUR
Lot 3172
s/d. Fútbol Club Barcelona. 71,62 g. 50 mm. Bronce. S/C.
6 EUR
Lot 3173
s/d. Tarragona. Balcó del Mediterrani. 17,42 g. 32 mm. Oro. Proof.
470 EUR
Lot 3174
1967. Alemania. Konrad Adenauer 1876-1967, a su memoria. 26 g. 40 mm. Plata. Manchitas. (Proof).
Lot 3175
1924. Alemania. Dr. Hugo Eckener. 15,48 g. 33 mm. Plata. Rayitas. (Proof).
Lot 3176
1978. Andorra. VIIè Centenari del Segon Pareatge. 19,99 g. 32 mm. Oro. S/C.
510 EUR
Lot 3177
1910. Argentina. 1810-1910 Centenario Argentino. 4,19 g. 22 mm. Cobre. EBC-.
9 EUR
Lot 3178
1914-1916. Austria-Hungría. General Víctor von Dankl. 15,73 g. 33 mm. Bronce plateado. EBC-.
9 EUR
Lot 3179
1844. Bélgica. Bruselas El Varón de Virón coloca la primera piedra de la Casa Comunal de Anderlecht. 10,04 g. 27 mm. Bronce. EBC-.
Lot 3180
1844. Bélgica. Leopoldo I. Bruselas S. M. Leopoldo I coloca la primera piedra del almacén de Bruselas. 10,34 g. 27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Lot 3181
1846. Bélgica. Leopoldo I y Luis Felipe. Bruselas. Inauguración del Ferrocarril Bruselas-París 25,47 g. 35 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
32 EUR
Lot 3182
1850. Bélgica. Leopoldo I. Colocación de la primera piedra en la columna del Congreso y de la Constitución. 15,45 g. 31 mm. Bronce. EBC-.
Lot 3183
1952. Chile. Primera Exposición Chilena de Numismática. José Toribio Medina. 54,81 g. 50 mm. Latón. EBC+.
Lot 3184
s/d. China. 35 mm. Metal blanco. Mao Tse Tung y Hoci Minh. Lote de 2 medallas. EBC.
Lot 3185
s. XIX. Ecuador. Sociedad Filantrópica del Guayas. 6,87 g. 26 mm. Aluminio. Primer premio a la aplicación y al talento. Con anilla. MBC+.
10 EUR
Lot 3186
1750. Francia. Luis XV. Mausoleo del Mariscal de Saxe. 90,21 g. 60 mm. Bronce. EBC.
Lot 3187
1792. Francia. Monneron Fréres. Jetón de confianza. Valor: 5 sols. (Kr. Tn.31). 27,28 g. 40 mm. Bronce. Grabador: Dupre. Golpes. MBC+.
15 EUR
Lot 3188
1806. Francia. Napoleón I. 33,13 g. 40 mm. Bronce. Firmado: Andrieu-Denon. En canto: BRONCE. Reacuñación posterior. En estuche original. EBC+.
Lot 3189
1814. Francia. Luis XVIII. (Bramsen 1406) (D'Essling 1465) (Forrer I, 54 y VII, 122). 38,02 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Andrieu F. y Brenet. EBC-.
Lot 3190
Lot 3191
1820. Francia. Luis XVIII. (Collignon 278). 68,14 g. 50 mm. Bronce. EBC.
Lot 3192
1822. Francia. Luis XVIII. Viaje de la corveta "La Coquille". (Collignon 362). 58,54 g. 50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
40 EUR
Lot 3193
1823. Francia. Luis XVIII. (Collignon 382). 63,28 g. 50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Lot 3194
Lot 3195
1832. Francia. 18,25 g. 36 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Lot 3196
1836. Francia. Perpinyà (Rosellón). 14,46 g. 33 mm. Plata. Medalla conmemorativa de la Caisse d'Épargne. Grabador: J. Delpech. EBC.
20 EUR
Lot 3197
1840. Francia. Luis Felipe. 40,21 g. 41 mm. Bronce. EBC+.
Lot 3198
Lot 3199
1843. Francia. 11,32 g. 27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Lot 3200
1858 Francia. Napoleón III. (Collignon 1778-1). 114,52 g. 60 mm. Bronce. Grabador: Albert Barré. EBC.
Lot 3201
1861. Francia. Camilo Bens, Conde de Cavour. 69,84 g. 52 mm. Bronce. EBC.
Lot 3202
1862. Francia. Napoleón III. Eugene Beauharnais. Inauguración del Boulevard. 4,60 g. 23 mm. Cobre plateado. EBC-.
Lot 3203
1864. Francia. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona. 43,20 g. 50 mm. Metal blanco. Grabador: Caqué/Masonnet. EBC.
Lot 3204
1867. Francia. Napoleón III. (Collignon 1918). 49,30 g. 50 mm. Estaño dorado. Grabador: H. PONSCARME. EBC-.
Lot 3205
1878. Francia. Exposición Universal de París. 48,41 g. 51 mm. Metal blanco. Grabador: S. Mognelli. EBC.
Lot 3206
1881. Medalla Francia. 25,66 g. 40 mm. Plata. EBC-.
Lot 3207
1859. Italia. Vitorio Emanuel. Torino. 27,15 g. 41 mm. Bronce. Grabador: Montagny. EBC-.
Lot 3208
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. 79,04 g. 57 mm. Metal blanco. Golpes en canto. En estuche. (EBC+).
Lot 3209
1938. México. La Niñez de la República "Al Soldado Mexicano". 8,60 g. 33 mm. Cobre. Golpecitos. MBC+.
Lot 3210
1903. Perú. Escuela de Medicina de Lima. 31,29 g. 40 mm. Bronce. Golpe en canto. (EBC-).
37 EUR
Lot 3211
1991. Medalla Rusia. 21,60 g. 40 mm. Latón dorado. S/C.
Lot 3212
1637. Felipe IV. Segovia. R. 50 reales. 167,21 g. Reproducción del siglo XIX. Pátina. EBC+.
470 EUR
Lot 3213
30 EUR
Lot 3214
Parroquia incierta. Ficha / Vale Pan. 6,45 g. Latón. Perforación. MBC.
10 EUR
Lot 3215
Barcelona. Joyería-Plateria-Relojería, La Isla de Cuba. Plaza Real, 12. Jetón publicitario. 4,79 g. MBC+.
Lot 3216
Barcelona. Bazar de la enseñanza. Fernando VII, nº 32. Jetón publicitario. 4,57 g. MBC+.
Lot 3217
s/d. Argentina. Jetón. 2,71 g. Baquelita. Valor: ¿3?. MBC+.
75 EUR
Lot 3218
Lote de 6 medallas francesas y españolas distintas. A examinar. BC+/EBC.
Lot 3219
Lote de 5 medallas distintas. A examinar. BC/MBC+.
Lot 3220
Lote de 26 medallas francesas de temática variada, desde Luis Felipe I a Napoleón III, módulo 26 mm en bronce. EBC+/S/C-.
Lot 3221
20 EUR
Lot 3222
48 EUR
Lot 3223
s. XVIII y XIX. Gran Bretaña. Lote de 14 tokens de 1/2 penique. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC.
245 EUR