Auction 295-2 (Mail Bid Sale)
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(2345)
República romana / Roman Republic
(74)
Imperio romano / Roman Empire
(211)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(89)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom
(53)
(523)
(317)
(641)
(177)
(106)
(119)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3047
Lote de 33 cobres españoles, una de 2 reales falsos de época con contramarca de Vique (Cuba). A examinar. BC-/MBC+.
81 EUR
Lot 3048
Lote de 59 monedas españolas de distintos periodos, la mayoría en plata. A examinar. RC/EBC.
310 EUR
Lot 3049
Lote de 74 cobres españoles distintos desde los Reyes Católicos a Isabel II, se incluyen 4 bajo Imperios. Total 78 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
245 EUR
Lot 3050
Lote de 8 monedas de plata formado por 3 millareses, 2 pesetas (una) y 50 centavos (tres) de Alfonso XII, y 1 sen japonés con perforación. BC/BC+.
35 EUR
Lot 3051
1652 a 1864. Lote de 7 monedas españolas en plata. A examinar. RC/MBC-.
37 EUR
Lot 3052
85 EUR
Lot 3053
Lote de 26 monedas de plata españolas, se incluye 1 denario romano. Total 27 monedas. A examinar. BC-/BC.
170 EUR
Lot 3054
Lote de 33 monedas españolas de plata de distintos valores, fechas y cecas, dos con perforación. A examinar BC-/BC+.
231 EUR
Lot 3055
Lote de 105 cobres españoles de Felipe III al Estado Español, con distintos valores, alguna resellada. BC-/MBC.
250 EUR
Lot 3056
1966 a 2001. Alemania. 5 (veintiseis) y 10 marcos (veintiocho). Lote de 54 monedas, todas diferentes y la mayoría en plata. A examinar. MBC/EBC.
160 EUR
Lot 3057
1986 a 1992. Andorra. Lote de 21 expositores oficiales. A examinar. S/C/Proof.
200 EUR
Lot 3058
Andorra. Lote de 13 monedas en diversos metales en diferentes estuches y carteritas oficiales. S/C.
50 EUR
Lot 3059
Andorra. Lote de 13 monedas de plata en diferentes estuches y carteritas oficiales. A examinar. S/C/Proof.
170 EUR
Lot 3060
1987 a 1995. Andorra. 25 céntimos y 2 (dos) diners. Lote de 3 monedas. S/C.
12 EUR
Lot 3061
1978. Argentina. 2000 y 3000 pesos. Mundial de Fútbol - Argentina '78. Serie de 2 monedas. S/C.
21 EUR
Lot 3062
1929 a 1991. Austria. 2 (cinco), 10, 25 (siete) y 100 chelines. AG. Lote de 14 monedas. A examinar. MBC/Proof.
40 EUR
Lot 3063
1935 a 2000. Bélgica. 20, 50, 250 (5) y 500 (2) francos. Lote de 9 monedas, 8 de AG y 1 de CU-NI plateado. A examinar. MBC/S/C.
51 EUR
Lot 3064
1911 a 1972. Brasil. 2000 reis (dos) y 20 cruzeiros. Lote de 3 monedas en plata. MBC/EBC.
Lot 3065
1970 a 1981. Bulgaria. 2 y 5 (ocho) leva. Lote de 9 monedas. A examinar. EBC/Proof.
85 EUR
Lot 3066
1967 a 1990. Canadá. 1 dólar. Lote de 6 monedas en plata. S/C-/Proof.
60 EUR
Lot 3067
1985 a 1987. Canadá. 20 dólares. AG. Juegos Olímpicos de Invierno - Calgary '88. Juego completo con las 10 emisiones. Proof.
Lot 3068
1933 a 1977. Checoslovaquia. 10, 20 (dos), 25 (dos), 50 (dos) y 100 (tres) korun. AG. Lote de 10 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
70 EUR
Lot 3069
1937 a 2008. Dinamarca. 2, 5, 10 (tres) y 500 coronas. AG. Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/Proof.
45 EUR
Lot 3070
1916 a 1944. Ecuador. 1, 5 (dos), 20 centavos y 1 décimo de sucre (cuatro). CU, CU-NI y AG. Lote de 8 monedas. A examinar. S/C-S/C.
35 EUR
Lot 3071
1937 a 1980. Egipto. 1 libra (cuatro), 10, 20 y 50 (dos) piastras. Lote de 8 monedas en plata, todas diferentes. EBC-/EBC+.
60 EUR
Lot 3072
1941 a 2003. Eslovaquia. 20, 200 (cuatro) y 500 korun. AG. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Lot 3073
1972 y 1982. Estados del África Occidental. 500 francos. AG. Lote de 2 monedas. EBC.
30 EUR
Lot 3074
1942 a 2008. Estados Unidos. 1/2 (ocho) y 1 (dos) dólar. Lote de 10 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC-/S/C-.
40 EUR
Lot 3075
1961 a 1976. Filipinas. 1 peso (cuatro), 125 y 50 piso. Lote de 7 monedas en plata, todas diferentes. EBC/S/C-.
Lot 3076
1960 a 1997. Finlandia. 10 (tres), 100 y 1000 marcos. AG. EBC+/S/C.
45 EUR
Lot 3077
Francia. Lote de 2 monedas de vellón. A clasificar. MBC-.
35 EUR
Lot 3078
1930 a 1970. Grecia. 5 (dos), 10, 20 y 30 (dos) dracmas. Lote de 6 monedas, casi todas en plata. MBC+/S/C.
30 EUR
Lot 3079
1969. Guinea. 200 y 250 francos. AG. 10º Aniversario de la Independencia. Lote de 2 monedas. Proof.
32 EUR
Lot 3080
1976. Guyana. 5 y 10 dólares. 10º Aniversario de la Independencia. Lote de 2 monedas en plata. S/C.
Lot 3081
1974 y 1976. Haití. 50 gourdes. Lote de 3 monedas en plata, todas diferentes. Proof.
40 EUR
Lot 3082
1947 a 1981. Hungría. 5 (dos), 100 (dos), 200 (ocho) y 500 florines. Lote de 13 monedas en plata, todas diferentes. MBC+/S/C.
160 EUR
Lot 3083
1969 a 1973. India. 10 rupias. Lote de 3 monedas en plata. EBC.
Lot 3084
1974. Indonesia. 2000 y 5000 rupias. Conservación de la Naturaleza. Lote de 2 monedas en plata. S/C-.
35 EUR
Lot 3085
1960 a 1980. Israel. 5, 10 (dos), 25 lirot y 25 shequel. AG. EBC/S/C.
Lot 3086
1958 a 1981. Italia. 500 (cuatro) y 1000 liras. Lote de 5 monedas, todas en plata. MBC+/S/C.
30 EUR
Lot 3087
12 EUR
Lot 3088
Japón. 1, 5, 10, 50 y 100 yen. En expositor. S/C.
8 EUR
Lot 3089
1979 a 1984. Maldivas. 100 rufiyaa. AG. Lote de 3 monedas. S/C-/Proof.
45 EUR
Lot 3090
1827 a 1993. México. 8 reales, 5 y 25 (dos) pesos y 1 onza. Lote de 5 monedas en plata. MBC-/S/C.
60 EUR
Lot 3091
1948 y 1953. México. 5 pesos. AG. Lote de 2 monedas. EBC.
22 EUR
Lot 3092
1956, 1957 y 1960. México. 10 pesos. AG Lote de 3 monedas. MBC+/EBC.
35 EUR
Lot 3093
1992. México. 50 y 100 pesos. AG. Lote de 2 monedas. S/C.
25 EUR
Lot 3094
76 EUR
Lot 3095
1992 y 1995. Mongolia. 250 tugrik. Conservación de la Naturaleza. Lote de 2 monedas en plata. Proof.
50 EUR
Lot 3096
1964 a 1980. Indonesia. 10, 25, 50 y 200 coronas. AG. Lote de 4 monedas más una medalla. Boda Harald y Sonja. Total 5 piezas. A examinar. EBC/S/C.
75 EUR
Lot 3097
1961 y 1970. Paises Bajos. Juliana. 2 1/2 y 10 gulden. (Kr. 185 y 195). AG. Lote de 2 monedas. EBC-.
Lot 3098
Panamá Lote de 2 monedas de plata: 1 balboa de 1947 y 1 décimo de balboa de 1961. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 3099
1966 a 2000. Portugal. 20, 50 (dos), 500 (tres) y 1000 (cinco) escudos. Lote de 11 monedas en plata, todas diferentes. EBC+/S/C.
Lot 3100
1968. Portugal. 50 escudos. (Kr. 593). AG. Pedro Alvares Cabral. Lote de 8 monedas. S/C.
Lot 3101
1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 598). AG. Vasco de Gama. Lote de 7 monedas. S/C.
Lot 3102
1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). AG. Las Luisiadas. Lote de 6 monedas. S/C.
Lot 3103
1998 a 2003. República Checa. 200 coronas. Lote de 5 monedas diferentes, todas en plata. S/C.
22 EUR
Lot 3104
2014 y 2015. Ruanda. 50 francos. Lote de 2 monedas en plata. S/C.
34 EUR
Lot 3105
Lot 3106
1950. Somalia. 1, 5, 10 centéssimos y 1 somalo. Lote de 4 monedas. S/C.
30 EUR
Lot 3107
1966 a 2013. Sudáfrica. 1 rand. Lote de 5 monedas diferentes en plata. MBC/Proof.
30 EUR
Lot 3108
1897 a 1976. Suecia. 2 (dos), 5 (tres) y 50 (una) coronas. AG. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/EBC+.
75 EUR
Lot 3109
1923 y 1932. Suiza. B (Berna). 5 francos (dos). Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+.
25 EUR
Lot 3110
1936-1995. Suiza. 5 (cuatro), 20 (uno) francos. AG Lote de 5 monedas. También se adjunta un 20 ecu 1995. Total 6 piezas. A examinar. EBC-/Proof.
75 EUR
Lot 3111
1913 a 1978. Tailandia. 1, 20, 50 y 150 baht. Lote de 4 monedas en plata. EBC/S/C.
30 EUR
Lot 3112
1934 y 1970. Túnez. 10 francos y 1 dinar. Lote de 2 monedas en plata. MBC+/EBC.
13 EUR
Lot 3113
1960 a 1972. Turquía. 10, 25, 50 (dos) liras. AG. Lote de 4 monedas. A examinar. EBC/Proof.
18 EUR
Lot 3114
30 EUR
Lot 3115
Lote de 6 monedas varias (cuatro en plata), incluye 1 medalla, 1 fantasía y 1 adorno antiguo. Total 9 piezas. A examinar. BC/MBC.
40 EUR
Lot 3116
Lote de 5 monedas en cobre de diferentes países. A examinar. BC-/BC.
6 EUR
Lot 3117
Lote de 6 monedas en plata de diferentes países. A examinar. MBC+/Proof.
75 EUR
Lot 3118
Lote de 8 monedas en plata tamaño "duro", siete americanas y una sueca. A examinar. EBC/S/C.
110 EUR
Lot 3119
Lote de 9 monedas en plata de diversos países de la Commonwealth, casi todas tamaño duro. A examinar. S/C-/Proof.
96 EUR
Lot 3120
85 EUR
Lot 3121
30 EUR
Lot 3122
Lote de 62 monedas en plata de diversos países. A examinar. MBC-/EBC-.
140 EUR
Lot 3123
Lote de 84 monedas de diversos países, algunas españolas. Incluye una medalla. A examinar. BC/S/C.
57 EUR