Auction 295-2 (Mail Bid Sale)
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(2345)
República romana / Roman Republic
(74)
Imperio romano / Roman Empire
(211)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(89)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom
(53)
(523)
(317)
(641)
(177)
(106)
(119)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2506
1889. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. MBC+.
21 EUR
Lot 2507
1889. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,35 g. AG. BC+.
18 EUR
Lot 2508
1889. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,60 g. AG. MBC.
24 EUR
Lot 2509
1889. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Escasa. MBC.
60 EUR
Lot 2510
1890. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. MBC+.
21 EUR
Lot 2511
1890. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,44 g. AG. Rara. MBC-.
130 EUR
Lot 2512
1890. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,55 g. AG. MBC.
20 EUR
Lot 2513
1890. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. MBC+.
21 EUR
Lot 2514
1891. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Bella. MBC+.
24 EUR
Lot 2515
1891. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. Rara. MBC.
130 EUR
Lot 2516
1891. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,59 g. AG. MBC+.
25 EUR
Lot 2517
1891. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. EBC+.
55 EUR
Lot 2518
1892. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,61 g. AG. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 2519
1892. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,24 g. AG. Muy rara. BC+.
Lot 2520
1892. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. Escasa. MBC+.
50 EUR
Lot 2521
1892. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,59 g. AG. Rara. MBC.
241 EUR
Lot 2522
1893. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,64 g. AG. Rara. MBC.
180 EUR
Lot 2523
1894. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. Bella. Escasa y más así. EBC-/EBC.
220 EUR
Lot 2524
1894. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Rara. MBC+.
100 EUR
Lot 2525
1895. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,30 g. AG. Muy rara. BC+.
320 EUR
Lot 2526
1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. EBC-.
25 EUR
Lot 2527
1896. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,54 g. AG. MBC-.
24 EUR
Lot 2528
1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,49 g. AG. Rara. MBC.
120 EUR
Lot 2529
1897. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. EBC-.
24 EUR
Lot 2530
1897. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. Bella. EBC+.
Lot 2531
1897. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,44 g. AG. MBC.
21 EUR
Lot 2532
1897. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. EBC.
33 EUR
Lot 2533
1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. MBC.
21 EUR
Lot 2534
1898. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. Bella. Brillo original. S/C-.
47 EUR
Lot 2535
1898. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,38 g. AG. Escasa. MBC-.
Lot 2536
1899. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Rara. MBC.
135 EUR
Lot 2537
1899. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Bella. EBC+.
40 EUR
Lot 2538
1899. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Escasa. MBC+.
57 EUR
Lot 2539
1900. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. EBC-.
27 EUR
Lot 2540
1900. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,47 g. AG. MBC-.
20 EUR
Lot 2541
1900. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Escasa. EBC-.
80 EUR
Lot 2542
1901. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,48 g. AG. Muy escasa. MBC-.
Lot 2543
1901. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,64 g. AG. Golpecitos. MBC+.
19 EUR
Lot 2544
1901. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,60 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 2545
1902. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,68 g. AG. EBC-.
27 EUR
Lot 2546
1902. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,59 g. AG. MBC.
20 EUR
Lot 2547
1902. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. Rara. MBC+.
160 EUR
Lot 2548
1903. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,79 g. AG. Escasa. EBC.
57 EUR
Lot 2549
1903. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,52 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC-.
Lot 2550
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Escasa. MBC+.
30 EUR
Lot 2551
1904. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,75 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
40 EUR
Lot 2552
1904. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC-.
Lot 2553
1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,77 g. AG. EBC-.
21 EUR
Lot 2554
1921. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. MBC+.
17 EUR
Lot 2555
1921. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. MBC+.
19 EUR
Lot 2556
1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,77 g. AG. Tipo "Paz". Rara. MBC+.
120 EUR
Lot 2557
1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. MBC+.
Lot 2558
1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,65 g. AG. MBC+.
12 EUR
Lot 2559
1922. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). 26,71 g. AG. EBC-.
30 EUR
Lot 2560
1922. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,63 g. AG. MBC+.
12 EUR
Lot 2561
1923. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,54 g. AG. Golpecitos. (MBC-).
Lot 2562
1923. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,73 g. AG. EBC-.
15 EUR
Lot 2563
1923. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). 26,62 g. AG. MBC.
12 EUR
Lot 2564
1923. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,76 g. AG. EBC+.
40 EUR
Lot 2565
1924. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,75 g. AG. EBC.
20 EUR
Lot 2566
1924. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. Escasa. MBC+.
30 EUR
Lot 2567
1925. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,75 g. AG. EBC.
15 EUR
Lot 2568
1925. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,70 g. AG. Escasa. MBC+.
18 EUR
Lot 2569
1926. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. MBC+.
15 EUR
Lot 2570
1926. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). 26,76 g. AG. MBC+.
19 EUR
Lot 2571
1926. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. Rayitas. MBC+.
12 EUR
Lot 2572
1927. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,71 g. AG. Escasa. EBC.
40 EUR
Lot 2573
1927. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). 26,61 g. AG. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 2574
1927. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,72 g. AG. Escasa. MBC+.
25 EUR
Lot 2575
1928. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,63 g. AG. Escasa. MBC+.
45 EUR
Lot 2576
1934. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,63 g. AG. Escasa. MBC+.
25 EUR
Lot 2577
1934. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). 26,70 g. AG. Escasa. MBC.
18 EUR
Lot 2578
1934. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,62 g. AG. Rara. MBC+.
125 EUR
Lot 2579
1935. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,70 g. AG. Escasa. EBC.
35 EUR
Lot 2580
1935. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. Escasa. EBC-.
80 EUR
Lot 2581
1986. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,24 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2582
1987. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,32 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2583
1988. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,31 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2584
1989. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,22 g. AG. S/C.
17 EUR
Lot 2585
1990. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,16 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2586
1991. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,13 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2587
1992. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,30 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2588
1993. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,24 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2589
1994. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,80 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2590
1995. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,78 g. AG. S/C.
17 EUR
Lot 2591
1996. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,38 g. AG. S/C.
18 EUR
Lot 2592
1997. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,27 g. AG. S/C.
18 EUR
Lot 2593
1998. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,26 g. AG. S/C.
17 EUR
Lot 2594
1999. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,30 g. AG. S/C.
20 EUR
Lot 2595
2000. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,26 g. AG. S/C.
17 EUR
Lot 2596
2001. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,25 g. AG. S/C.
17 EUR
Lot 2597
2002. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,27 g. AG. S/C.
17 EUR
Lot 2598
2003. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,28 g. AG. S/C.
18 EUR
Lot 2599
2004. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,29 g. AG. S/C.
18 EUR
Lot 2600
2005. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,15 g. AG. S/C.
20 EUR
Lot 2601
2006. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,30 g. AG. S/C.
18 EUR
Lot 2602
2007. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,27 g. AG. S/C.
18 EUR
Lot 2603
2008. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,17 g. AG. S/C.
20 EUR
Lot 2604
2009. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,10 g. AG. S/C.
20 EUR
Lot 2605
2010. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). 31,26 g. AG. S/C.
20 EUR