Auction 295-2 (Mail Bid Sale)
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(2345)
República romana / Roman Republic
(74)
Imperio romano / Roman Empire
(211)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(89)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom
(53)
(523)
(317)
(641)
(177)
(106)
(119)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2406
1951. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 46). 23,30 g. AG. S/C-.
18 EUR
Lot 2407
1992. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 210). 25,32 g. AG. Stagecoach. Proof.
12 EUR
Lot 2408
1993. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 235). 25,08 g. AG. Copa Stanley de Hockey. Proof.
12 EUR
Lot 2409
1994. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 251). 25 g. AG. Patrulla canina. Proof.
13 EUR
Lot 2410
1997. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 282). 24,93 g. AG. 25º Aniversario de la Victoria en Hockey sobre la URSS. Proof.
12 EUR
Lot 2411
1998. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 306). 25,36 g. AG. 120º Aniversario de la Policía montada. Proof.
14 EUR
Lot 2412
1999. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 355). 25,03 g. AG. Año Internacional de las Personas Mayores. Proof.
20 EUR
Lot 2413
2000. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 401). 25,21 g. AG. Viaje de Descubrimiento. Proof.
14 EUR
Lot 2414
2001. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 414). 25,03 g. AG. Ballet nacional. Proof.
16 EUR
Lot 2415
2002. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 443). 25,03 g. AG. Jubileo de Oro. Proof.
15 EUR
Lot 2416
2008. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 785). 25,42 g. AG. 400º Aniversario de la Fundación de Quebec. Proof.
18 EUR
Lot 2417
2012. Canadá. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 1241). 31,22 g. AG. S/C.
16 EUR
Lot 2418
1969. Checoslovaquia. 25 korun. (Kr. 66). 16,06 g. AG. Proof.
Lot 2419
1955. Checoslovaquia. 100 korun. (Kr. 44). 24,24 g. AG. S/C.
16 EUR
Lot 2420
1844. Chile. (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.2). 2,93 g. AG. Limpiada. (EBC).
148 EUR
Lot 2421
1845. Chile. (Santiago). IJ. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,94 g. AG. Mancha en reverso. (MBC+).
40 EUR
Lot 2422
1851. Chile. 1 centavo. (Kr. 120). 10,08 g. CU. MBC+.
17 EUR
Lot 2423
1853. Chile. 1 centavo. (Kr. 127). 9,93 g. CU. EBC-.
30 EUR
Lot 2424
1860. Chile. 1 décimo. (Kr. 124a). 2,26 g. AG. MBC+.
31 EUR
Lot 2425
1991. Chile. 10000 pesos. (Kr. 230). 27,19 g. AG. Serie Iberoamericana. Proof.
40 EUR
Lot 2426
(136-119 a.C.). China. Dinastía Han Occidental. 4 zhu. (Schjöth 106). AE. Lote de 2 monedas. MBC+.
17 EUR
Lot 2427
(589-604). China. Wen. Dinastía Sui. Wu zhu. (D.H. 10.25) (Schjöth 253). AE. Lote de 2 monedas. MBC.
10 EUR
Lot 2428
China. Kao Tsung (1736-1795). Board of Works. (D.H. 22.253) (Schjöth 1466). 3,72 g. AE. MBC-.
Lot 2429
China. Fantasía. 12,58 g. Latón. MBC.
Lot 2430
s/d (1913-1914). China. Honan. 10 cash. (Kr. A392). 7,66 g. CU. MBC+.
Lot 2431
1848. Colombia. Nueva Granada. 1/2 décimo de real. (Kr. 101). 5 g. CU. MBC+.
18 EUR
Lot 2432
1838. Colombia. Nueva Granada. RS. 1 real. (Kr. 91.1). 2,77 g. AG. MBC.
28 EUR
Lot 2433
1836. Colombia. B (Nuevo Reino). 1 real. (Kr. 87.1). 2,91 g. AG. MBC+.
31 EUR
Lot 2434
1821. Colombia. Ba (Bogotá). Ba JF. 1 real. (Kr. B9). 2 g. AG. CUNDINAMARCA. BC-.
14 EUR
Lot 2435
1821. Colombia. JF. 8 reales. (Kr. C6). 21,41 g. AG. BC+.
65 EUR
Lot 2436
1864. Colombia. Popayán. 1 décimo. (Kr. 145.1). 2,37 g. AG. MBC.
27 EUR
Lot 2437
1872. Colombia. Medellín. 2 décimos. (Kr. 155.1). 4,95 g. AG. MBC.
37 EUR
Lot 2438
1901. Colombia. 10 centavos. (Kr. L3). 3,46 g. CU. Acuñaciones para Lazaretos ó Leproserías. EBC.
20 EUR
Lot 2439
1988. Islas Cook. Isabel II. 50 dólares. (Kr. 68). 19,43 g. AG. Exploradores. Sir Francis Drake. Proof.
17 EUR
Lot 2440
1991. Islas Cook. Isabel II. 50 dólares. (Kr. 193). 31,24 g. AG. Marqués de Lafayette. S/C-.
19 EUR
Lot 2441
(1678-1880). Corea. 2 cash. (D.H. 25.75) (Schjöth 179). 6,82 g. AE. EBC.
14 EUR
Lot 2442
1915. Cuba. 20 centavos. (Kr. 13.1). 4,99 g. AG. MBC+.
Lot 2443
1989. Cuba. 5 pesos. (Kr. 224.1). 16,04 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Boxeo. Escasa. Proof.
18 EUR
Lot 2444
1987. Cuba. 10 pesos. (Kr. 162). 31,10 g. AG. Triunfo de la Revolución. Acuñación de 2000 ejemplares. EBC+.
38 EUR
Lot 2445
1987. Cuba. 10 pesos. (Kr. 164). 31,09 g. AG. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 2000 ejemplares. EBC+.
40 EUR
Lot 2446
1915. Dinamarca. Cristian X. VBP. 1 corona. (Kr. 819). 7,52 g. AG. S/C.
27 EUR
Lot 2447
1875. Dinamarca. Cristian IX. 2 coronas. (Kr. 798.1). 14,83 g. AG. Golpecitos. MBC-.
11 EUR
Lot 2448
1903. Dinamarca. Cristian IX. PGJ. 2 coronas. (Kr. 802). 15 g. AG. EBC+.
25 EUR
Lot 2449
1912. Dinamarca. Cristian X. VBP. 2 coronas. (Kr. 811). 15,01 g. AG. Muerte de Federico VIII y Proclamación de Cristian X. S/C.
32 EUR
Lot 2450
1953. Dinamarca. Federico IX e Ingrid de Suecia. NS. 2 coronas. (Kr. 844). 15 g. AG. Fundación contra la Tuberculosis en Groenlandia. Mapa. S/C.
17 EUR
Lot 2451
1844. República Dominicana. 1/4 de real. (Kr. 1). 3,62 g. CU. MBC+.
10 EUR
Lot 2452
1848. República Dominicana. 1/4 de real. (Kr. 2). 3,51 g. CU. MBC+.
10 EUR
Lot 2453
1877. República Dominicana. 1 centavo. (Kr. 3). 4,27 g. CU. MBC+.
10 EUR
Lot 2454
1888. República Dominicana. A (París). 2 1/2 centavos. (Kr. 7.3). 1,95 g. CU-NI. MBC.
10 EUR
Lot 2455
1944. República Dominicana. 5 centavos. (Kr. 18a). 4,91 g. AG. EBC-.
10 EUR
Lot 2456
1944. República Dominicana. 10 centavos. (Kr. 19). 2,52 g. AG. EBC-.
10 EUR
Lot 2457
1942. 25 céntimos. (Kr. 20). 6,27 g. AG. EBC+.
15 EUR
Lot 2458
1937. República Dominicana. 1/2 peso. (Kr. 21). 12,40 g. AG. MBC+.
Lot 2459
1939. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,64 g. AG. Golpecitos. MBC+.
39 EUR
Lot 2460
1952. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,67 g. AG. S/C-.
33 EUR
Lot 2461
1959. Ecuador. 1 sucre. (Kr. 78a). 6,96 g. CU-NI. S/C.
8 EUR
Lot 2462
AH 1341/1923. Egipto. Fuad I. H (Birmingham). 20 piastras. (Kr. 338). 27,72 g. AG. Golpecitos. MBC.
45 EUR
Lot 2463
1909. El Salvador. CAM (Centro América). 1 peso. (Kr. 115.2). 24,88 g. AG. MBC+.
46 EUR
Lot 2464
1944. Eslovaquia. 50 korun. (Kr. 10). 16,67 g. AG. MBC+.
9 EUR
Lot 2465
1877. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. A99). 12,36 g. AG. Rayitas. BC+.
25 EUR
Lot 2466
1893. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition pág. 2845). 12,47 g. AG. Exposición Columbina de Chicago. MBC+.
16 EUR
Lot 2467
1908. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (Kr. 142). 12,10 g. AG. Rara. BC.
13 EUR
Lot 2468
1923. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 153). 12,52 g. AG. Centenario de la doctrina Monroe. Limpiada. Escasa. (MBC).
35 EUR
Lot 2469
1925. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 157). 12,46 g. AG. Memorial Stone Mountain. Escasa. MBC+.
35 EUR
Lot 2470
1925. Estados Unidos. Filadefia. 1/2 dólar. (Kr. 157). 12,50 g. AG. Memorial Stone Mountain. Escasa. MBC+.
37 EUR
Lot 2471
1877. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 27,03 g. AG. Golpecitos. Rara. (MBC-).
86 EUR
Lot 2472
1878. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. 7 plumas en la cola. MBC.
Lot 2473
1878. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. 7/8 plumas en la cola. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
58 EUR
Lot 2474
1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. Bella. EBC/EBC+.
35 EUR
Lot 2475
1879. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. MBC.
23 EUR
Lot 2476
1879. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,54 g. AG. Rara. MBC.
190 EUR
Lot 2477
1879. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,78 g. AG. Atractiva. EBC-.
45 EUR
Lot 2478
1879. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Limpiada. (MBC+).
23 EUR
Lot 2479
1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. Golpecitos. EBC-.
25 EUR
Lot 2480
1880. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. EBC-.
30 EUR
Lot 2481
1880. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,77 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
51 EUR
Lot 2482
1881. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. EBC-.
21 EUR
Lot 2483
1881. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. MBC+.
23 EUR
Lot 2484
1881. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. Bella. S/C-.
50 EUR
Lot 2485
1882. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. MBC+.
25 EUR
Lot 2486
1882. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. MBC+.
20 EUR
Lot 2487
1882. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,56 g. AG. Limpiada. MBC.
19 EUR
Lot 2488
1883. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,62 g. AG. MBC/MBC+.
23 EUR
Lot 2489
1883. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. EBC.
25 EUR
Lot 2490
1883. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,53 g. AG. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 2491
1884. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,36 g. AG. Escasa. MBC-.
Lot 2492
1884. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. MBC+.
25 EUR
Lot 2493
1884. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. Escasa. MBC.
Lot 2494
1885. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,55 g. AG. MBC+.
21 EUR
Lot 2495
1885. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. EBC-.
30 EUR
Lot 2496
1885. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,51 g. AG. Escasa. MBC-.
Lot 2497
1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. EBC.
27 EUR
Lot 2498
1886. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,49 g. AG. Escasa. MBC-.
Lot 2499
1886. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Escasa. MBC+.
95 EUR
Lot 2500
1887. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. Bella. EBC+.
40 EUR
Lot 2501
1887. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,42 g. AG. MBC-.
21 EUR
Lot 2502
1887. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. EBC.
35 EUR
Lot 2503
1888. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. MBC+.
24 EUR
Lot 2504
1888. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,62 g. AG. MBC.
19 EUR
Lot 2505
1888. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Limpiada. Rara. MBC+.
150 EUR