Auction 295-2 (Mail Bid Sale)
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(2345)
República romana / Roman Republic
(74)
Imperio romano / Roman Empire
(211)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(89)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom
(53)
(523)
(317)
(641)
(177)
(106)
(119)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1410
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,52 g. Cospel algo faltado. Rara. MBC-.
150 EUR
Lot 1411
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,75 g. MBC-.
Lot 1412
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). 0,21 g. T latina. Rara. MBC-.
51 EUR
Lot 1413
Lot 1414
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC.
Lot 1415
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,89 g. MBC.
25 EUR
Lot 1416
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 1,04 g. Leves oxidaciones. (MBC+).
30 EUR
Lot 1417
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,38 g. MBC-.
14 EUR
Lot 1418
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Crus.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 1419
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,75 g. Segunda emisión. MBC.
12 EUR
Lot 1420
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2145). 2,77 g. MBC-.
75 EUR
Lot 1421
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 0,65 g. Rayita. MBC-/MBC.
41 EUR
Lot 1422
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,98 g. MBC-/MBC.
43 EUR
Lot 1423
91 EUR
Lot 1424
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 666) (Cru.C.G. 2648b). 0,65 g. Leyendas poco visibles. BC+/MBC-.
Lot 1425
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,14 g. MBC.
30 EUR
Lot 1426
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. Falsa de época en cobre. 1,82 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 504. Muy rara. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 1427
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). 0,68 g. Rara. BC+.
85 EUR
Lot 1428
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070 var). 3,20 g. MBC.
80 EUR
Lot 1429
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig Croat. (Cru.V.S. 1143.7) (Cru.C.G. 3076j). 1,09 g. Ligeramente recortada. Muy rara. (MBC-).
Lot 1430
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 1,79 g. BC/MBC-.
25 EUR
Lot 1431
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,08 g. Escasa. BC+/MBC-.
65 EUR
Lot 1432
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,01 g. A góticas excepto la de CATOLIC. BC/MBC-.
35 EUR
Lot 1433
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,36 g. Busto de perfil recto. Corona con tres florones. BC/MBC-.
25 EUR
Lot 1434
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,20 g. Busto de perfil recto. Corona con tres florones. BC+/MBC-.
42 EUR
Lot 1435
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104). 0,71 g. MBC.
Lot 1436
Fernando I (1512-1515). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1328 var) (Cru.C.G. 3223). 0,90 g. MBC-.
Lot 1437
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). 0,45 g. Partida por la mitad. Rara. (MBC-).
33 EUR
Lot 1438
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1753 var) (Cru.C.G. 3760 var). 3,62 g. Las leyendas comienzan a las 9h del reloj. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 1439
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1941.1) (Cru.C.G. 3798) (Cal. 163, como menut). 0,88 g. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 1440
Perpinyà. Ardit. (Cru.L. 1938) (Cru.C.G. 3796) (Cal. 162, como dobler). 1,27 g. Muy rara. MBC-/BC+.
50 EUR
Lot 1441
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817) 0,43 g. Cospel faltado y grita. Muy rara. (MBC-).
65 EUR
Lot 1442
Reus. Obra de San Pedro. Jetón. (Cru.L. 2041). 2,74 g. MBC.
Lot 1443
Salàs de Pallars. Senyal. (Cru.L. 2073). 0,31 g. Latón. Dos contramarcas SA. Manchita. Muy escasa. (MBC+).
30 EUR
Lot 1444
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,88 g. MBC-/MBC.
26 EUR
Lot 1445
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 121.1). 0,83 g. MBC.
35 EUR
Lot 1446
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 1,08 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1447
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236). 0,90 g. MBC.
21 EUR
Lot 1448
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,85 g. La N de LEGIONIS en forma de II. MBC.
21 EUR
Lot 1449
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pepión. (AB. 248). 0,89 g. MBC+.
18 EUR
Lot 1450
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,61 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1451
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,79 g. MBC.
12 EUR
Lot 1452
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,86 g. MBC.
15 EUR
Lot 1453
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,81 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1454
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,42 g. MBC-/MBC.
112 EUR
Lot 1455
Enrique II (1368-1379). ¿Córdoba?. Real de vellón de busto. (AB. 433.1). 3,39 g. Ligeramente doblada. Rara. MBC-.
55 EUR
Lot 1456
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,28 g. MBC.
115 EUR
Lot 1457
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,43 g. MBC.
140 EUR
Lot 1458
Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (AB. 569). 0,86 g. Escasa. MBC-.
35 EUR
Lot 1459
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). 2,41 g. MBC-.
Lot 1460
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.3). 1,95 g. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 1461
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794 var). 2,37 g. Estrella a izquierda del castillo. Escasa. MBC-/MBC.
32 EUR
Lot 1462
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805.3). 2,21 g. Grieta. Escasa. BC+.
45 EUR