Auction 295-2 (Mail Bid Sale)
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(2345)
República romana / Roman Republic
(74)
Imperio romano / Roman Empire
(211)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(89)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom
(53)
(523)
(317)
(641)
(177)
(106)
(119)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1022
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,88 g. Limadura en canto. MBC.
115 EUR
Lot 1023
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,77 g. MBC+.
81 EUR
Lot 1024
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,84 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1025
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 442/1b). 3,72 g. MBC.
56 EUR
Lot 1026
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,87 g. MBC.
69 EUR
Lot 1027
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,92 g. MBC+.
91 EUR
Lot 1028
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b) 3,94 g. MBC.
91 EUR
Lot 1029
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,90 g. MBC+.
93 EUR
Lot 1030
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,89 g. MBC.
45 EUR
Lot 1031
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8 var) (Craw. 214/1a). 3,81 g. MBC.
69 EUR
Lot 1032
(hacia 140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Bab. 1) (S. 1c) (Craw. 227/1a). 3,94 g. MBC.
235 EUR
Lot 1033
(hacia 139 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 229/1). 3,84 g. MBC.
120 EUR
Lot 1034
(hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). 3,80 g. MBC.
71 EUR
Lot 1035
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,86 g. MBC+.
68 EUR
Lot 1036
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,91 g. MBC.
97 EUR
Lot 1037
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). 3,79 g. MBC+/MBC.
70 EUR
Lot 1038
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,94 g. MBC.
64 EUR
Lot 1039
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,86 g. MBC.
66 EUR
Lot 1040
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,89 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1041
(hacia 102 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 321/1). 3,94 g. MBC/MBC+.
120 EUR
Lot 1042
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,95 g. MBC.
61 EUR
Lot 1043
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,26 g. Punzonada en anverso. Reverso descentrado. Limpiada. (MBC-).
20 EUR
Lot 1044
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,86 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1045
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 311/1d). 3,86 g. MBC.
73 EUR
Lot 1046
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,95 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1047
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,87 g. MBC.
65 EUR
Lot 1048
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,74 g. MBC+.
135 EUR
Lot 1049
(hacia 43 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 485/2). 3,62 g. Incisión en anverso. MBC/MBC+.
145 EUR
Lot 1050
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,51 g. MBC+/MBC.
110 EUR
Lot 1051
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 4,34 g. MBC+.
146 EUR
Lot 1052
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,87 g. MBC.
126 EUR
Lot 1053
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). 3,96 g. MBC.
66 EUR
Lot 1054
(hacia 101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 323/1). 3,80 g. MBC.
61 EUR
Lot 1055
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,89 g. MBC+/MBC.
66 EUR
Lot 1056
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,93 g. MBC.
58 EUR
Lot 1057
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 337/1b). 4 g. MBC+/MBC.
95 EUR
Lot 1058
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 4,18 g. MBC.
66 EUR
Lot 1059
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). 3,90 g. Contramarca en anverso. MBC+/MBC.
95 EUR
Lot 1060
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 3,89 g. MBC.
86 EUR
Lot 1061
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,93 g. MBC+.
81 EUR
Lot 1062
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,91 g. Rayita en anverso. MBC.
69 EUR
Lot 1063
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 19) (S. 19e) (Craw. 346/2b). 3,89 g. MBC.
90 EUR
Lot 1064
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,89 g. MBC.
50 EUR
Lot 1065
(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,87 g. MBC+.
135 EUR
Lot 1066
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 4 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1067
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,76 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1068
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,81 g. MBC+.
115 EUR
Lot 1069
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,84 g. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 1070
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 3,85 g. MBC+.
76 EUR
Lot 1071
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 405/3b). 3,33 g. MBC.
95 EUR
Lot 1072
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 4,17 g. MBC.
75 EUR
Lot 1073
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 4 g. Acuñación floja en parte. (MBC+/MBC).
110 EUR
Lot 1074
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 453/1c). 3,70 g. MBC-.
126 EUR
Lot 1075
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,89 g. MBC.
80 EUR
Lot 1076
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,84 g. MBC.
66 EUR
Lot 1077
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,95 g. MBC.
50 EUR
Lot 1078
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 343/1b). 3,34 g. Hoja en reverso. MBC.
110 EUR
Lot 1079
(hacia 96 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 335/9). 4,05 g. Anverso desplazado. (MBC+).
110 EUR
Lot 1080
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,92 g. MBC.
130 EUR
Lot 1081
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,83 g. MBC.
64 EUR
Lot 1082
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 4,01 g. Raspadura en reverso. (MBC).
51 EUR
Lot 1083
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,64 g. MBC.
50 EUR
Lot 1084
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,72 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1085
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,85 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1086
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 325/1a). 3,93 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1087
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 3,77 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC.
55 EUR
Lot 1088
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1) 3,82 g. MBC.
55 EUR
Lot 1089
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,99 g. MBC.
Lot 1090
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,83 g. MBC/MBC+.
118 EUR
Lot 1091
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,76 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1092
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,83 g. MBC+.
81 EUR
Lot 1093
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,96 g. MBC.
Lot 1094
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 19) (S. 19 ó 19a) (Craw. 449/1b ó c). 3,89 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1095
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,72 g. MBC.
76 EUR