Auction 295-1
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(795)
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
(38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic coins
(394)
(71)
(104)
Ponderales / Weights
Billetes / Bank Notes
(29)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 168
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587). 1,04 g. Buen ejemplar. MBC.
15 EUR
Lot 169
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,01 g. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 170
Reyes Católicos. Burgos (para Santo Domingo). 2 maravedís. (Cal. 533). 2,73 g. Rara. BC.
Lot 171
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 maravedís. (Cal. 643). 4,95 g. MBC-.
15 EUR
Lot 172
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541). 7,12 g. Escasa. BC+.
15 EUR
Lot 173
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,20 g. MBC.
55 EUR
Lot 174
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,36 g. Buen ejemplar. MBC+.
170 EUR
Lot 175
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358). 3,36 g. MBC-.
60 EUR
Lot 176
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3 g. Rayita. MBC-.
55 EUR
Lot 177
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 386 var). 3,10 g. Grieta. Bonita pátina. Rara. MBC.
Lot 178
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,36 g. MBC-.
90 EUR
Lot 179
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 238). 6,48 g. Ensayador y en reverso. Grieta. MBC.
155 EUR
Lot 180
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,83 g. MBC-.
65 EUR
Lot 181
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,31 g. Ensayador en reverso. MBC.
180 EUR
Lot 182
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,37 g. Restos de barniz en reverso. (MBC).
120 EUR
Lot 183
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). 13,58 g. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
1'750 EUR
Lot 184
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Tauler 20, mismo ejemplar). 3,38 g. Muy rara. MBC+.
880 EUR
Lot 185
Lot 186
s/d. Carlos I. Messina. BN. 1 tari. (Cru.C.G. 4174) (Vti. 80) (MIR. 275) (Spahr 28). 2,92 g. Leve grieta. Buen ejemplar. (MBC-).
160 EUR
Lot 187
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 688, como blanco) (P.A. 5391 var fecha). 1,10 g. MBC.
110 EUR
Lot 188
s/d. Carlos I. València. 2 reales. (Cru.C.G. 4150a) (Cal. 37 var). 3,92 g. Rara. BC+.
190 EUR
Lot 189
Lot 191
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 840) (Cru.C.G. 3807). 1,54 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
190 EUR
Lot 192
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 841) (Cru.C.G. 3807a). 1,55 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. Muy rara. (MBC).
80 EUR
Lot 193
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,71 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
30 EUR
Lot 194
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros. 4.3.4) (Cal. falta). 1,13 g. Escudo de Navarra entre -. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 195
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698) (Cru.C.G. 4247i). 1,46 g. Rara. MBC-.
125 EUR
Lot 196
s/d. Felipe II. Lima. . 1/2 real. (Cal. 707). 1,47 g. Escasa. MBC/MBC+.
270 EUR
Lot 197
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,41 g. Visible el ordinal del rey. Dos palos en las armas de Aragón. Grieta. Escasa. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 198
1'000 EUR
Lot 199
220 EUR
Lot 200
360 EUR
Lot 201
1591/0. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 299). 12,22 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
200 EUR
Lot 202
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,10 g. Rayitas. MBC-.
115 EUR
Lot 203
1595. Felipe II. Segovia. . 12,26 g. Rara. MBC.
200 EUR
Lot 204
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 393). 13,61 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
600 EUR
Lot 205
Lot 206
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 442). 13,54 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC+.
249 EUR
Lot 207
Lot 208
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,13 g. Escasa. MBC.
160 EUR
Lot 209
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,33 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
360 EUR
Lot 210
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,74 g. Rara. MBC.
775 EUR
Lot 211
(Hacía 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru C.G. 3660). 0,89 g. Roeles en los espacios. Bella. Escasa así. EBC-.
50 EUR
Lot 212
Lot 213
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cru.V.S falta var) (Cru.C.G. 3742 g). 0,79 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
60 EUR
Lot 214
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,41 g. Bella. Escasa así. EBC.
55 EUR
Lot 215
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,50 g. Rara puntuación de anverso. Bella. Brillo original. EBC+.
80 EUR
Lot 216
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,62 g. Pequeña parte del canto final de riel. EBC-.
75 EUR
Lot 217
Lot 218
1621. Felipe III. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. falta). 1,69 g. Leones y castillos. Todos los datos perfectos. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
90 EUR
Lot 219
550 EUR
Lot 220
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G. falta). 2,23 g. Rara. MBC-.
150 EUR
Lot 221
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 863, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4353 var). 4,45 g. Rayitas. Rara. (MBC).
330 EUR
Lot 222
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 13,41 g. Todos los datos visibles. Escasa. MBC-.
140 EUR
Lot 223
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 156). 26,32 g. Resto de soldadura en canto. Rara. (MBC+).
750 EUR
Lot 224
1653. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1661) (Cru.C.G. 4435h var). 1,09 g. La S de PHILIPVS al revés. MBC-.
35 EUR
Lot 225
(1)65(sic). Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4435j). 1,26 g. La S de PHILIPVS y el 4 de la fecha girados. Rara. BC+.
40 EUR
Lot 226
1661. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1665) (Cru.C.G. 4435m). 0,95 g. MBC-.
30 EUR
Lot 227
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1495) (R.Ros 4.5.41.3). 1,21 g. P-A en reverso. Rara. MBC-.
30 EUR
Lot 228
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1473) (R.Ros 4.5.20). 1,71 g. Módulo pequeño. P-A en reverso. Rara. MBC-.
80 EUR
Lot 229
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,48 g. Tres puntos sobre el busto. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 230
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,59 g. Algo descentrada. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 231
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,43 g. Una sola P en el nombre del rey. Reverso descentrado. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 232
1664. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1349) (J.S. M-223). 0,49 g. Leve defecto en borde. Escasa. MBC+.
30 EUR
Lot 233
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1651). 1,18 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
80 EUR
Lot 234
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640) (J.S. M-734). 1,56 g. Corona cerrada. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 235
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-384). 4,12 g. Atractiva. EBC-.
45 EUR
Lot 236
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (J.S. M527). 4,73 g. Bella. EBC.
Lot 237
60 EUR
Lot 238
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568). 4,07 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
60 EUR
Lot 239
1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). 5,48 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1404. MBC+.
110 EUR
Lot 240
1657. Felipe IV. Amberes. Rescate de Valenciennes y toma de Condé. Jetón. (D. 4109) (V.Q. 13859). 5,89 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1406. EBC-.
130 EUR
Lot 241
1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120). 6,04 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1407. MBC+.
55 EUR
Lot 242
1661. Felipe IV. Amberes. Nacimiento del príncipe Carlos. Jetón. (D. 4174) (V.Q. 13878). 6,05 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1409. MBC+.
80 EUR
Lot 243
1665. Felipe IV. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). 7,97 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1410. EBC-.
55 EUR
Lot 244
1627. Felipe IV. ¿Potosí?. 1/2 real. (¿Cal. 1160?). 1,53 g. Rayitas. MBC-.
Lot 245
1643. Felipe IV. MD (Madrid). 1 real. (Cal. 1003). 2,65 g. Ceca en ¿vertical?. Rara. MBC.
Lot 246
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1128). 3,45 g. Incisión en reverso. Acuñada a martillo. Rara. (MBC+).
Lot 247
(16)43. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,29 g. Ceca en horizontal. Rara. MBC-.
Lot 248
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,67 g. Ex Colección Ramon Llull, Áureo & Calicó 26/11/2015, nº 445. Rara. MBC.
400 EUR
Lot 249
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 daldre. (Vti. tipo 147, falta esa fecha) (Poey d'Avant. Vol. III, 5414). 7,71 g. A nombre de Carlos V. Rara. MBC-.
165 EUR
Lot 250
1635. Felipe IV. (Potosí). (T). 8 reales. (Cal. 477). 26,81 g. El 8 del valor abierto. Águila en vez de león en el escudo de Flandes. Rara. BC+.
175 EUR
Lot 251
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 28 g. Resto de soldadura en canto a las 12 h. Rara. (MBC/MBC+).
650 EUR
Lot 252
1657. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1140). 28,15 g. MBC+.
Lot 253
Felipe IV. (Sevilla). 1 escudo. (Cal. tipo 46). 2,86 g. Armas de Flandes y Tirol repetidas, unas en el lugar del escusón de Portugal. Rara. MBC.
600 EUR
Lot 254
Felipe IV. Sevilla. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,49 g. Sin ningún dato visible excepto el ordinal del rey. Rayitas en reverso. MBC.
480 EUR
Lot 255
Felipe IV. (Sevilla). 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,58 g. Rara. MBC-/MBC.
1'300 EUR
Lot 256
Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,64 g. Con anilla. Rara. (MBC).
2'800 EUR
Lot 257
320 EUR
Lot 258
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 231a var) (Cru.C.G. 4540a var). 5,83 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC+.
600 EUR
Lot 259
(16)41. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.Segadors 213 var) (Cru.C.G. 4521 var). 11,90 g. Felipe IV. Rara. MBC.
240 EUR
Lot 260
(164)1. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 53) (Cru.Segadors 58a.1) (Cru.C.G. 4583b). 10,60 g. Lluís XIII. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
550 EUR
Lot 261
16(41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602). 11,26 g. Principat. Manchitas. Rara. (MBC).
280 EUR
Lot 262
1669. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 1 callerès. (Vti. 200) (Cru.C.G. 4950a) (MIR. 92/2). 4,08 g. Descentrada. Buen ejemplar para esta ceca. (MBC+).
45 EUR
Lot 263
1676. Carlos II. Amberes. Jetón. 5,15 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1421. MBC+.
65 EUR
Lot 264
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. (Dugniolle 4404) (V.Q. 13914). 6,51 g. Ex Elsen,10/09/2011, nº 1424. EBC.
75 EUR
Lot 265
1683. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 126, falta var). 1,93 g. MBC.
30 EUR
Lot 266
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). 2,21 g. MBC.
45 EUR
Lot 267
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,17 g. MBC.
40 EUR
Lot 268
Carlos II. Sevilla. (M). 4 reales. (Cal. tipo 100). 10,79 g. Tipo "María". Fecha no visible. La R del valor es una P. MBC-.
60 EUR