Auction 295-1
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(795)
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
(38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic coins
(394)
(71)
(104)
Ponderales / Weights
Billetes / Bank Notes
(29)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. Estátera de oro. (S. 970 var) (CNG. II, 1535). 5,58 g. Cospel irregular. Rara. (MBC+).
2'600 EUR
Lot 2
Pirro (306-272 a.C.). Sicilia. Siracusa. Estátera de oro. (S. 980 var) (CNG. III, 259 var). 8,50 g. Golpecitos en canto. Rayas. Rara. (MBC).
3'600 EUR
Lot 3
(650-561 a.C.). Lidia. 1/3 de estátera de electrón. (S. 3398). 4,71 g. MBC.
1'150 EUR
Lot 4
(546-510 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 3424). 5,32 g. MBC.
350 EUR
Lot 5
(450-330 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4679). 8,33 g. MBC-.
950 EUR
Lot 6
(S. III-II a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5089 var) (CNG. VI, falta). 2,43 g. EBC.
130 EUR
Lot 7
Lot 8
Lot 9
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 2998). 17,17 g. Bella. Escasa así. EBC.
700 EUR
Lot 10
Lot 11
Lot 12
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3323). 17,10 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC-.
Lot 13
Lot 14
Lot 15
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225 var) (MJP. 1688a). 16,44 g. MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 16
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 614 var). 16,92 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Lot 17
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 863). 16,73 g. EBC-/MBC+.
400 EUR
Lot 18
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Biblos. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3416 var). 16,96 g. Marcas en anverso. MBC+/MBC.
Lot 19
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
500 EUR
Lot 20
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Siria. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3575a). 17,08 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Lot 21
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Citium. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3110). 16,96 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Lot 22
Lot 23
Lot 24
Lot 25
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1180). 16,60 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Lot 26
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Memfis. Tetradracma. (S. 6725) (MJP. 3971dº). 16,93 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
1'400 EUR
Lot 27
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,27 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Lot 28
Lot 29
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 16,78 g. Bella. Rara así. EBC+.
Lot 30