eAuction #60
– 17 June 2018
Ancient and World Coins
Su, 17.06.2018, from 7:00 PM CEST
(440)
Ancient Coins
(139)
World Coins
(284)
Group lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 140
Lot 141
280 CHF
Lot 142
FDC Doppelgulden 1885
460 CHF
Lot 143
100 CHF
Lot 144
Christian IX AV 20 Kroner 1873 Denmark. Christian IX . AV 20 Kroner 1873 (23 mm, 8.96 g). KM 791.1. Good extremely fine.
340 CHF
Lot 145
Lot 146
600 CHF
Lot 147
Lot 148
160 CHF
Lot 149
Rarissime
Lot 150
160 CHF
Lot 151
200 CHF
Lot 152
Lot 153
Louis XVI, AR Ecu 1783, Pau France, Royaume. Louis XVI (1774-1793). AR Ecu 1783 (42 mm, 27.22 g), Pau. Dy. 1708. Beau.
30 CHF
Lot 154
480 CHF
Lot 155
Lot 156
Napoléon, AR 5 Francs l'an 13 Q, Perpignan France. Napoléon . AR 5 Francs l'an 13 Q (37 mm, 24.87 g), Perpignan. Gad. 580. TTB.
170 CHF
Lot 157
Lot 158
Magnifique médaille
110 CHF
Lot 159
Anhalt-Bernburg, AR Ausbeutetaler 1861 A Deutschland, Anhalt-Bernburg . AR Ausbeutetaler 1861 A (33 mm, 18.48 g). AKS 73. Gutes vorzüglich.
140 CHF
Lot 160
Anhalt-Bernburg, AR 1/6 Thaler 1862 A Anhalt-Bernburg . AR 1/6 Thaler 1862 A (23 mm, 5.31 g). J. 71. Gutes vorzüglich.
Lot 161
Anhalt-Dessau, AR Taler 1863 A Deutschland, Anhalt-Dessau . AR Taler 1863 A (33 mm, 18.49 g). AKS 35. FDC aus polierter Platte.
180 CHF
Lot 162
Anhalt-Dessau, AR Vereinstaler 1866 A Deutschland, Anhalt-Dessau . AR Vereinstaler 1866 A (33 mm, 18.49 g). AKS 30. Fast unzirkuliert.
320 CHF
Lot 163
280 CHF
Lot 164
Wundervolle Patina
Baden, AR Vereinstaler 1863 Deutschland, Baden . AR Vereinstaler 1863 (33 mm, 18.46 g). AKS 123. Fein getönt und FDC.
320 CHF
Lot 165
Baden, AR 5 Mark 1875 G Deutschland, Baden . AR 5 Mark 1875 G (38 mm, 27.47 g). AKS 150. Selten. Randschläge, sonst fast sehr schön.
40 CHF
Lot 166
Baden, AR 3 Mark 1909 G Deutschland, Baden . AR 3 Mark 1909 G (33 mm, 16.57 g). AKS 165. Sehr schön.
Lot 167
Baden, AR 3 Mark 1910 G Deutschland, Baden . AR 3 Mark 1910 G (16.68 g). AKS 165. Vorzüglich.
Lot 168
AV Karolin 1732
1'400 CHF
Lot 169
60 CHF
Lot 170
Bayern, AR Vereinstaler 1860 Deutschland, Bayern . AR Vereinstaler 1860 (33 mm, 18.46 g). AKS 149. Fast unzirkuliert.
130 CHF
Lot 171
Bayern, AR 3 Mark 1910 D Deutschland, Bayern . AR 3 Mark 1910 D (16.65 g). AKS 202. Fast vorzüglich/vorzüglich.
25 CHF
Lot 172
40 CHF
Lot 173
200 CHF
Lot 174
190 CHF
Lot 175
Frankfurt, AR Vereinstaler 1858 Deutschland. Frankfurt , Freie Stadt. AR Vereinstaler 1858 (33 mm, 18.44 g). AKS 7. Fleckig. Sehr schön.
65 CHF
Lot 176
55 CHF
Lot 177
90 CHF
Lot 178
30 CHF
Lot 179
Hamburg, AR 3 Mark 1908 J Deutschland, Hamburg . AR 3 Mark 1908 J (33 mm, 16.66 g) AKS 46. Feinste Stempelrisse. Unzirkuliert.
Lot 180
Hannover, AR Ausbeutetaler 1850 B Deutschland, Hannover . AR Ausbeutetaler 1850 B (34 mm, 22.07 g). AKS 134. Sehr schön.
40 CHF
Lot 181
50 CHF
Lot 182
Hannover, AR Ausbeutetaler 1855 B Deutschland, Hannover . AR Ausbeutetaler 1855 B (39-40 mm, 22.12 g). AKS 144a. Sehr schön.
35 CHF
Lot 183
Hannover, AR Vereinstaler 1864 B Deutschland, Hannover . AR Vereinstaler 1864 B (33 mm, 18.48 g). AKS 144b. Fast unzirkuliert.
110 CHF
Lot 184
Hannover, AR Taler 1865 B Deutschland, Hannover . AR Taler 1865 B (33 mm, 18.46 g). AKS 160. Vorzüglich.
100 CHF
Lot 185
260 CHF
Lot 186
250 CHF
Lot 187
Hessen, AR 5 Mark 1876 H Deutschland, Hessen . AR 5 Mark 1876 H (27.44 g). AKS 142. Fein getönt. Schön bis sehr schön.
Lot 188
400 CHF
Lot 189
230 CHF
Lot 190
150 CHF
Lot 191
Mecklenburg-Schwerin, AR Taler 1864 A Deutschland, Mecklenburg-Schwerin . AR Taler 1864 A (33 mm, 18.48 g). AKS 38. Fast unzirkuliert.
300 CHF
Lot 192
150 CHF
Lot 193
Nassau-Weilburg, AR Vereinstaler 1860 Z Deutschland, Nassau-Weilburg . AR Vereinstaler 1860 Z (33 mm, 18.55 g). AKS 63. Fast unzirkuliert.
230 CHF
Lot 194
Oldenburg, AR Vereinstaler 1866 B Deutschland, Oldenburg . AR Vereinstaler 1866 B (33 mm, 18.49 g). AKS 25. Fast unzirkuliert.
440 CHF
Lot 195
Preussen, AR Ausbeutetaler 1834 A Deutschland, Preussen . AR Ausbeutetaler 1834 A (22.16 g). AKS 18. Fast vorzüglich.
65 CHF
Lot 196
Preussen, AR Ausbeutetaler 1840 A Deutschland, Preussen . AR Ausbeutetaler 1840 A (22.03 g). AKS 18. Sehr schön bis vorzüglich.
45 CHF
Lot 197
Prachtexemplar
Preussen, AR Taler 1851 A Deutschland, Preussen . AR Taler 1851 A (34 mm, 22.23 g). AKS 74. Unzirkuliert.
300 CHF
Lot 198
Preussen, AR Vereinstaler 1859 A Deutschland, Preussen . AR Vereinstaler 1859 A (33 mm, 18.49 g). AKS 78. Vorzüglich bis unzirkuliert.
Lot 199
130 CHF
Lot 200
Preussen, AR 5 Mark 1888 A Deutschland, Preussen . AR 5 Mark 1888 A (38 mm, 27.72). AKS 121. Vorzüglich bis unzirkuliert.
100 CHF
Lot 201
Reuss, AR Vereinstaler 1858 A Deutschland, Reuss (älterer Linie). AR Vereinstaler 1858 A (33 mm, 18.49 g). AKS 14. Fast unzirkuliert.
320 CHF
Lot 202
Reuss, AR Vereinstaler 1862 A Deutschland, Reuss (jüngerer Linie). AR Vereinstaler 1862 A (33 mm, 18.49 g). AKS 36. Fast unzirkulert.
420 CHF
Lot 203
Lot 204
Sachsen, AR Taler 1841 G Deutschland, Sachsen . AR Taler 1841 G (22.16 g). AKS 99. Gereinigt. Sehr schön bis vorzüglich.
60 CHF
Lot 205
Sachsen, AR Ausbeutetaler 1854 F Deutschland, Sachsen . AR Ausbeutetaler 1854 F (21.96 g). AKS 129. Fleckig und gereinigt. Sehr schön.
50 CHF
Lot 206
60 CHF
Lot 207
Sachsen, AR Vereinstaler 1859 F Deutschland, Sachsen . AR Vereinstaler 1859 F (33 mm, 18.47 g). AKS 132. Fast unzirkuliert.
200 CHF
Lot 208
Sachsen, AR Vereinstaler 1860 B Deutschland, Sachsen . AR Vereinstaler 1860 B (33 mm, 18.49 g). AKS 136. Prachtexemplar. Unzirkuliert.
280 CHF
Lot 209
Sachsen, AR Taler 1861 B Deutschland, Sachsen . AR Taler 1861 B (18.37 g). AKS 137. Gutes sehr schön.
50 CHF
Lot 210
Sachsen, AR Taler 1864 B Deutschland, Sachsen . AR Taler 1864 B (18.34 g). AKS 137. Randfehler. Sehr schön.
25 CHF
Lot 211
Sachsen, AR Vereinstaler 1864 B Deutschland, Sachsen . AR Vereinstaler 1864 B (33 mm, 18.49 g). AKS 137. Fast unzirkuliert.
240 CHF
Lot 212
Sachsen, AR 2 Mark 1877 E Deutschland, Königreich Sachsen . AR 2 Mark 1877 E (28 mm, 11.10 g). AKS 169. Selten. Vorzüglich.
Lot 213
Sachsen, AR 5 Mark 1908 E Deutschland, Sachsen . AR 5 Mark 1908 E (27.75 g). AKS 184. Fein getönt und sehr schön.
35 CHF
Lot 214
Sachsen, AR 3 Mark 1909 E Deutschland, Sachsen . AR 3 Mark 1909 E (16.63 g). AKS 185. Sehr schön bis vorzüglich.
Lot 215
80 CHF
Lot 216
Sachsen-Altenburg, AR Vereinstaler 1869 B Deutschland, Sachsen-Altenburg . AR Vereinstaler 1869 B (33 mm, 18.49 g). AKS 61. Fast unzirkuliert.
180 CHF
Lot 217
250 CHF
Lot 218
85 CHF
Lot 219
Sachsen-Meiningen, AR 2 Gulden 1854 Deutschland, Sachsen-Meiningen . AR 2 Gulden 1854 (36 mm, 21.18 g). AKS 183. Fast unzirkuliert.
250 CHF
Lot 220
Sachsen-Meiningen, AR Taler 1859 Deutschland, Sachsen-Meiningen . AR Taler 1859 (33 mm, 18.44 g). AKS 184. Sehr schön.
60 CHF
Lot 221
210 CHF
Lot 222
300 CHF
Lot 223
460 CHF
Lot 224
80 CHF
Lot 225
200 CHF
Lot 226
Prachtexemplar
400 CHF
Lot 227
340 CHF
Lot 228
190 CHF
Lot 229
260 CHF
Lot 230
Lot 231
Waldeck-Pyrmont, AR Vereinstaler 1859 A Deutschland, Waldeck-Pyrmont . AR Vereinstaler 1859 A (33 mm, 18.49 g). AKS 45. Fast unzirkuliert.
260 CHF
Lot 232
Lot 233
AV Karolin 1735
1'200 CHF
Lot 234
Württemberg, AR Taler 1859 Deutschland, Württemberg . AR Taler 1859 (33 mm, 18.32 g). AKS 77. Fleckig und gereinigt. Sehr schön.
40 CHF
Lot 235
Württemberg, AR Vereinstaler 1863 Deutschland, Württemberg . AR Vereinstaler 1863 (33 mm, 18.50 g). AKS 77. Fast unzirkuliert.
220 CHF
Lot 236
Württemberg, AR Vereinstaler 1866 Deutschland, Würrtemberg . AR Vereinstaler 1866 (33 mm, 18.52 g). AKS 126. Prachtexemplar. FDC.
310 CHF
Lot 237
Lot 238
60 CHF
Lot 239
100 CHF