Auction 49E
– 7 - 8 December 2019
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Sa, 07.12.2019, from 3:00 PM CET
(1224)
Greek Coins
(211)
The Roman Republic
(99)
The Roman Empire
(207)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
Large Lots
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(316)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(96)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(63)
Medaglie e Placchette
Medaglie e decorazioni
(56)
World Coins
(51)
Lotti
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1082
Medaglia all'Esercito, alla Marina, al Popolo d'Italia, XXIX-IX-MCMXI-XII. AG. Inc. Sacchini. 34 x 25.5 mm. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1083
Brigata Siena 31° e 32° fanteria. Medaglia 1918. AE. mm. 31.00 Appiccagnolo. Bel BB.
Lot 1084
Medaglia OND. AE dorato. mm. 35.00 Inc. D. Manetti. Appiccagnolo. qSPL.
Lot 1085
Medaglia per l'Esposizione Canina di Biella. AE dorato. mm. 37.30 Inc. Morbiducci. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1086
Medaglia per il III Campionato Italiano Lancia. AR. mm. 21.00 Appiccagnolo. qSPL.
25 EUR
Lot 1087
Medaglia del Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste per la Mostra Bovina. Casolari SD-16 (D). AE. mm. 41.00 Inc. P. Morbiducci. RR. SPL.
300 EUR
Lot 1088
Medaglia premio della Federazione Nazionale Fascista degli artigiani. Cf. Casolari SD-43. AE. mm. 40.20 Inc. Morbiducci. SPL.
220 EUR
Lot 1089
Esposizione zootecnica, Roma maggio 1923. AG. mm. 35.50 Appiccagnolo. SPL.
Lot 1090
Medaglia a Giuseppe Moschini, Segretario economico provinciale. Mantova, 1 gennaio 1924. AE. mm. 38.50 Appiccagnolo. qSPL.
45 EUR
Lot 1091
Società Nafta di Genova. Medaglia Gruppo Sportivo, A. VI, 1927. AE. mm. 50.50 Graffi al R/. SPL/BB.
Lot 1092
Medaglia per il XIV Congresso Ginnastico di Milano, A. VI. Casolari VI/85. AG. mm. 32.00 Graffi. Appiccagnolo. Bel BB.
Lot 1093
Medaglia Opera Nazionale Balilla per la II Crociera mediterranea, A. VI. AE. mm. 32.00 Inc. Morescalchi. Appiccagnolo. Bel BB.
Lot 1094
Medaglia X Corpo d'Armata di Napoli 1930, A. IX. AE. mm. 28.00 Appiccagnolo. Bel BB.
Lot 1095
Medaglia ONB, V Corso Nazionale Insegnanti Elementari, Roma anno XI. Lega di AG. mm. 35 x 35. SPL.
Lot 1096
Medaglia per l'Adunata Nazionale dei bersaglieri, Milano 23-24 settembre A. XII. AE. mm. 32.00 Appiccagnolo. qSPL.
Lot 1097
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Medaglia Regio Esercito per le Gare di Tiro. AE. mm. 29.00 Inc. P. Morbiducci. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1098
Lot 1099
Medaglia Raduno Artiglieri di Bologna, 4 ottobre 1936, A. XIV. AE. mm. 28.00 Appiccagnolo. BB+.
Lot 1100
Medaglia Adunata Nazionale Combattenti per l'inaugurazione del monumento a Diaz a Napoli, A. XIV. AE. mm. 32.50 Appicagnolo con spillone. SPL.
Lot 1101
Associazione Nazionale Arma Genio. Medaglia IV adunata dei genieri d'Italia, Firenze A. XIV. Casolari XIV-191. AE. mm. 35.50 Appiccagnolo. SPL.
Lot 1102
Medaglia per il VII Campionato sportivo della Milizia Ferroviaria, A. XV. AG dorato. mm. 30.50 Appiccagnolo. Bel BB.
60 EUR
Lot 1103
Medaglia Associazione Nazionale Fante, per l'Adunata nazionale di Gorizia, A. XVI. MB. mm. 32.70 Appiccagnolo e spillone. qSPL.
Lot 1104
60 EUR
Lot 1105
X° Corso di applicazione "Impero". Medaglia per il giuramento dei sottotenenti, novembre 1938-XVII. AE. mm. 30.00 Appiccagnolo e nastrino. SPL.
20 EUR
Lot 1106
Lot 1107
Lot 1108
Lot 1109
San Marino. Medaglia al Merito Civile 1860. Bramb. 340B. AG. mm. 30.20 Inc. L. Gori. SPL.
100 EUR
Lot 1110
France. Terza Repubblica (1870-1940). Decorazione. Barac 223. AG e smalti. mm. 28.00 SPL.
Lot 1111
Lot 1112
Lot 1113
Camera di Commercio ed Arti di Firenze. Medaglia premio. AG. g. 24.23 mm. 37.00 Inc. L. Gori. Graffietti. qSPL.
50 EUR
Lot 1114
Camera di Commercio ed Arti di Firenze. Medaglia premio. AE. g. 19.57 mm. 37.00 Inc. L. Gori. Colpetti al ciglio. qSPL.
30 EUR
Lot 1115
65 EUR
Lot 1116
Medaglia al merito, Pisa. AG. mm. 40.00 Inc. L. Giorgi. SPL+.
Lot 1117
Lot 1118
Medaglia Ministero di Agricoltura e Industria e Commercio per il merito agrario. AG. mm. 40.50 Inc. Speranza. Colpetti al ciglio. qSPL.
Lot 1119
Medaglia premio Accademia Artistica dei Virtuosi al Pantheon. AE. mm. 57.20 SPL.
110 EUR
Lot 1120
Reale Istituto di Belle Arti di Napoli. Medaglia premio a Gennaro Amato, 1° classe di disegno di ornato, 1873. AE. mm. 44.20 Ossidazioni. Bel BB.
40 EUR
Lot 1121
Medaglia 1871 per i membri del secondo Congresso Generale degli Agricoltori in Vicenza. AE. mm. 37.50 Inc. Pieroni. SPL.
25 EUR
Lot 1122
Scuole elementari Lanificio Rossi di Schio. Medaglia premio a Ortelli Orfeo,1881-1882. AG. mm. 38.00 Nastrino. Colpetto. qSPL.
40 EUR
Lot 1123
Regia Scuola Professionale F. Martini di Montecatini. Medaglia. AE dorato. mm. 30.00 Appiccagnolo e nastrino. SPL.
Lot 1124
20 EUR
Lot 1125
Medaglia per il X Congresso Nazionale di chimica 1938 (A. XVI). AE. mm. 25.50 Appiccagnolo. SPL.
Lot 1126
Medaglia premio Tiro a segno Nazionale, Firenze. AG. mm. 34.00 Inc. Gori. Colpetto al ciglio. Anellino di sospensione. qSPL.
Lot 1127
Virgilio Guidi (1891-1984), pittore. Medaglia omaggio 1976. AE. mm. 94.00 SPL+.
Lot 1128
30 EUR
Lot 1129
Lot 1130
Distintivo (?) da Cursore Pretoriale del Regno Lombardo Veneto, XIX sec. AE. mm. 58.00 Foro. Colpetti. Bel BB.
120 EUR
Lot 1131
Pio X (1903-1914). Medaglietta devozionale per il XVI centenario costantiniano, 1913. MB. g. 4.11 mm. 33.00 Appiccagnolo SPL.
20 EUR
Lot 1132
Pio XI (1922-1939). Medaglietta devozionale per il Giubileo del 1925. Cfr. CM 87 (AE argentato). MB. g. 6.14 mm. 40.00 Appiccagnolo SPL.
Lot 1133
Lot 1134
Medaglia 1894 per il seicentesimo anniversario della traslazione della Santa Casa in Loreto. AE. mm. 48.20 Inc. L. Giorgi. SPL+.
Lot 1135
Medaglietta devozionale,S. Giacomo del Martignone (Bologna). OT. g. 3.12 mm. 21.00 R. BB.
80 EUR
Lot 1136
Medaglia devozionale, XIX sec. AE. mm. 40.00 Appiccagnolo. SPL+.
50 EUR
Lot 1137
300 EUR