Auction 48E
– 31 August - 1 September 2019
Ancient, medieval and world coins, medals
Part 1: Sa, 31.08.2019, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 01.09.2019, from 3:00 PM CEST
(1197)
Greek Coins
(120)
The Roman Republic
(152)
The Roman Empire
(160)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
Large Lots
Islam
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(351)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(105)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(54)
Medaglie e Placchette
(93)
World Coins
(83)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 474
Ancona. Paolo II (1464-1471). Picciolo. CNI 48. M. 68/69. Berm. 428. MI. g. 0.61 mm. 15.00 R. BB.
60 EUR
Lot 475
Lot 476
Ancona. Paolo IV (1555-1559). Giulio. CNI tav. VII, 8. M. 41 Berm. 1046. AG. g. 3.14 mm. 28.00 BB/BB+.
Lot 477
Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone. CNI tav. IX, 17. M. 233. Berm. 1218. AG. g. 9.38 mm. 29.00 NC. Patina di monetiere. BB.
Lot 478
Ancona. Pio VI (1775-1779). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. CNI 3. M. 145. Berm. 3003. AE. g. 15.96 mm. 29.00 BB.
Lot 479
Aquileia. Ludovico di Teck (1412-1420). Denaro. CNI tav. III, 28. Bern. 69. AG. g. 0.71 mm. 17.00 BB.
30 EUR
Lot 480
Ascoli. Conte di Carrara (1414-1420). Quattrino. CNI tav. XXI, 22. MI. g. 0.45 mm. 15.30 R. BB+.
60 EUR
Lot 481
Ascoli. Alessandro VI (1492-1503). Quattrino. CNI tav. XIII, 7. M. 28. Berm. 543. AE. g. 2.14 mm. 19.00 NC. qBB/BB.
50 EUR
Lot 482
200 EUR
Lot 483
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Giulio o barberino 1626. PdA 4431,4434. M. 220/223. Berm. 1796. AG. g. 2.78 mm. 26.00 qBB/BB.
Lot 484
Lot 485
Bologna. Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Quattrino con armetta Bentivoglio. CNI 63. M. 7/13. Berm. 295. MI. g. 0.68 mm. 16.00 R. BB+.
30 EUR
Lot 486
Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone. CNI 12. M. 96. Berm. 1360. AG. mm. 31.00 Perizia Ranieri (MB) MB/MB+.
Lot 487
Bologna. Paolo V (1605-1621). Lira. CNI 30. M. 195a. Berm. 1590. AG. g. 7.44 mm. 31.00 R. qBB.
Lot 488
Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Muraiola o doppio bolognino. CNI 104. M. 235. Berm. 2144. MI. g. 1.50 mm. 19.00 qBB.
Lot 489
Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Soldo. CNI 161/167 (valore incerto). MIR 85. MI. g. 1.44 mm. 18.00 NC. BB.
Lot 490
Brescia. Comune a nome di Federico I (1186-1250). Denaro scodellato. CNI 1/8. MIR 108. MI. g. 0.70 mm. 16.00 BB+.
Lot 491
Lot 492
Brescia. Comune, a nome di Federico I (1186-1250). Denaro scodellato. CNI 37. MIR 110. MI. g. 0.49 mm. 17.00 RR. qBB.
120 EUR
Lot 493
Brindisi o Messina. Federico II (1194-1250). Denaro, coniato nel 1243. Sp. 126. MIR 96. MI. g. 0.74 mm. 17.00 Bel BB.
65 EUR
Lot 494
Brindisi. Corrado I Re (1250-1254). Mezzo denaro. Sp. 157. MIR 309. MI. g. 0.48 mm. 12.00 RR. BB/qBB.
Lot 495
Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). Reale 1696. CNI 71. MIR 88/7. AG. g. 2.32 mm. 19.00 BB.
65 EUR
Lot 496
Campobasso. Nicola di Monforte (1461-1463). Denaro tornese. CNI 1/45. MIR 368/373. MI. g. 1.13 mm. 18.00 R. MB+/qBB.
50 EUR
Lot 497
Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Forte bianco. CNI 131/143. MIR 205. MI. g. 0.40 mm. 15.00 R. BB.
95 EUR
Lot 498
Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Bianchetto. CNI 157/163. MIR 208. MI. g. 0.65 mm. 15.00 R. BB.
50 EUR
Lot 499
Lot 500
Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Quarto 1583. CNI 86/87. MIR 281/6. MI. g. 1.08 mm. 16.00 NC. BB/BB+.
130 EUR
Lot 501
Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino. CNI 105/122. MIR 312. MI. g. 0.77 mm. 15.00 Parziale argentatura. qSPL/SPL.
40 EUR
Lot 502
Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Lotto di tre quattrini. CNI 105/125. MIR 312 e 313. MI. BB.
70 EUR
Lot 503
Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi s.d. CNI 58/66. MIR 332. MI. g. 1.77 mm. 24.00 qSPL/BB.
100 EUR
Lot 504
Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso. CNI 74/80. MIR 338. AE. g. 2.05 mm. 20.00 Bel BB.
40 EUR
Lot 505
130 EUR
Lot 506
Castiglione delle Stiviere. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella al tipo di Sisto V per Fano. CNI 126/144. MIR 141. MI. g. 1.20 mm. 18.00 BB.
55 EUR
Lot 507
190 EUR
Lot 508
Castiglione delle Stiviere. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Quattrino al tipo di Gregorio XIII per Fano. CNI 90. MIR 162/2. MI. g. 0.86 mm. 17.00 R. BB.
800 EUR
Lot 509
Castiglione delle Stiviere. Francesco Gonzaga (1593-1616). Sesino. CNI 39/60. MIR 200/1. AE. g. 1.50 mm. 15.50 NC. BB.
65 EUR
Lot 510
Castiglione delle Stiviere. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Soldo. CNI 73/97. MIR 220. MI. g. 1.16 mm. 20.00 NC. qBB/BB.
40 EUR
Lot 511
Castiglione delle Stiviere. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Soldo. CNI 110/121. MIR 221/2. MI. g. 1.83 mm. 19.80 R. BB.
60 EUR
Lot 512
850 EUR
Lot 513
Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro. Sp. -. MEC14 574/575. MIR 4. MI. g. 0.58 mm. 15.00 R. Bel BB+.
50 EUR
Lot 514
Fermo. Pio VI (1775-1779). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797. CNI 18. M. 322a. Berm. 3094. AE. g. 11.27 mm. 30.00 R. Di peso ridotto. BB/qBB.
Lot 515
Fermo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797. CNI 18. M. 322a. Berm. 3094. AE. g. 17.27 mm. 29.00 qBB.
50 EUR
Lot 516
Ferrara. Paolo V (1605-1621). Giulio 1620. CNI 120. M. 215/220. Berm. 1606. AG. g. 2.88 mm. 28.00 R. qBB.
60 EUR
Lot 517
Ferrara. Paolo V (1605-1621). Quattrino. CNI 230. M. 228. Berm. 1610. AE. g. 2.15 mm. 23.80 qBB.
20 EUR
Lot 518
300 EUR
Lot 519
Ferrara. Clemente X (1670-1676). Mezzo bolognino 1675. CNI 24. M. 62a. Berm. 2047. AE. g. 6.32 mm. 28.00 qBB/BB.
60 EUR
Lot 520
Ferrara. Clemente XI (1700-1721). Muraiola da 4 baiocchi 1711. CNI 64. M. 241b. Berm. 2489. AE. g. 1.75 mm. 19.20 qBB.
Lot 521
Lot 522
Firenze. Tessera mercantile, XIV-XV sec. AE. g. 1.94 mm. 21.00 R. BB+.
170 EUR
Lot 523
180 EUR
Lot 524
Lot 525
Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Piastra 1604. CNI 206/7. Rav. Mor. 17. Di Giulio 33. MIR 226/2. AG. g. 32.22 mm. 41.00 RR. BB+.
Lot 526
160 EUR
Lot 527
Firenze. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1679. CNI 56. Rav. Mor. 2. Di Giulio 118. MIR 326/6. AG. g. 30.84 mm. 44.00 R. MB/BB.
130 EUR
Lot 528
Firenze. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1680. CNI 61. Rav. Mor. 3. Di Giulio 119. MIR 327. AG. g. 30.79 mm. 43.50 R. qBB/BB.
170 EUR
Lot 529
Firenze. Francesco II di Lorena (1737-1765). Francescone 1759. CNI 69. MIR 361/3. Gal. XIII, 3/4. AG. g. 27.07 mm. 42.20 RR. qBB/BB.
Lot 530
Lot 531
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1768. CNI 14. MIR 375/2. Gal. XIV, 3/5; 7. AG. g. 27.03 mm. 42.50 RR. qBB/BB.
150 EUR
Lot 532
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1771 (J77J). CNI 32/33. MIR 379/8. Gal. XIII, 3/4. AG. g. 27.34 mm. 41.50 R. BB/BB+.
150 EUR
Lot 533
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1777. CNI 65. MIR 380/1. Gal. VII, 1/4. AG. g. 27.40 mm. 41.00 RR. BB.
140 EUR
Lot 534
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Da 2 crazie o 10 quattrini 1778. CNI 74. MIR 392/1. Gal. XXI, 1/2. MI. g. 1.85 mm. 20.00 qBB.
30 EUR
Lot 535
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1783. CNI 121/2. MIR 381/2. Gal. IX, 1/4. AG. g. 26.99 mm. 42.00 R. qBB.
120 EUR
Lot 536
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Paolo 1783. CNI 123. MIR 389. Gal. XVIII, 1/4. AG. g. 2.60 mm. 24.30 R. BB.
Lot 537
Lot 538
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1789. CNI 177. MIR 385/5. Gal. VIII, 7/10. AG. g. 26.97 mm. 41.50 RR. qBB/BB.
120 EUR
Lot 539
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Paolo 1790. CNI 188. MIR 390/3. Gal. XIX, 5/6. AG. g. 2.47 mm. 23.80 RR. Data molto rara. MB/qBB.
Lot 540
Firenze. Ferdinando III di Lorena (1790-1801). Francescone 1794. CNI 19/20. MIR 405/3. Gal. IV, 4/6. AG. g. 27.30 mm. 41.00 R. MB/qBB.
Lot 541
Firenze. Ferdinando III di Lorena (1790-1801). Francescone 1799. CNI 40. MIR 405/8. Gal. IV, 18/19. AG. g. 27.16 mm. 42.00 RR. qBB/BB.
110 EUR
Lot 542
Firenze. Ludovico I di Borbone (1801-1803). 10 quattrini 1802. CNI 7. MIR 416/2. Gal III, p. 8. MI. g. 2.15 mm. 20.70 RR. qBB.
30 EUR
Lot 543
Lot 544
Lot 545
50 EUR
Lot 546
Firenze. Ferdinando III di Lorena Granduca (1814-1824). Lira 1822. CNI 22. MIR 438/2. Gal VI, 2. AG. g. 3.83 mm. 21.70 R. qBB.
40 EUR
Lot 547
Firenze. Ferdinando III di Lorena Granduca (1814-1824). Soldo 1822. CNI 24. MIR 441/1. Gal. IX, 1. AE. g. 1.96 mm. 18.00 R. BB.
Lot 548
Firenze. Ferdinando III di Lorena Granduca (1814-1824). Mezza lira da 10 soldi 1823. CNI 29. MIR 439/2. Gal. VII, 2. AG. g. 1.85 mm. 17.00 R. Bel BB.
Lot 549
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Fiorino 1826. CNI 9. MIR 452/1. Gal. X, 1/2. AG. g. 6.79 mm. 24.20 Appiccagnolo rimosso qBB/BB.
40 EUR
Lot 550
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 5 quatttrini 1826. CNI 11. MIR 463/1. Gal. XXI,1. MI. g. 3.44 mm. 23.50 RR. BB.
Lot 551
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Lotto di 4 monete da 1 quattrino 1827, 1832, 1835 e 1843. AE. MB:BB.
Lot 552
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 3 quatttrini 1828. CNI 24. MIR 464/3. Gal. XXII, 3. MI. g. 1.85 mm. 21.40 R. qBB.
Lot 553
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 5 Quattrini 1830. CNI 33. MIR 463/4. Gal. XXI, 3/4. CU. g. 3.56 mm. 23.50 R. BB.
40 EUR
Lot 554
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Quattrino 1833. CNI 41. MIR 465/7. Gal. -. MI. g. 0.97 mm. 16.20 BB.
Lot 555
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone 1834. CNI 47. MIR 448/2. Gal. VI, 2. AG. g. 26.80 mm. 41.00 R. qBB.
216 EUR
Lot 556
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 3 quatttrini 1838. CNI 61. MIR 464/11. Gal. XXII, 11. MI. g. 1.84 mm. 21.50 SPL.
30 EUR
Lot 557
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Fiorino 1842. CNI 73. MIR 452/5. Gal. X, 7/8. AG. g. 6.85 mm. 24.80 BB+/qSPL.
80 EUR
Lot 558
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1843. CNI 77. MIR 457/2. Gal. XV, 2. AG. g. 2.68 mm. 24.00 R. qBB.
Lot 559
Lot 560
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 3 quatttrini 1853. CNI 102. MIR 464/18. Gal. XXII, 18. MI. g. 2.15 mm. 21.00 qFDC.
Lot 561
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Mezzo paolo 1857. CNI 114. MIR 459/3. Gal. XVII, 3. AG. g. 1.28 mm. 18.00 R. SPL+/qFDC.
Lot 562
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1858. CNI 118. MIR 457/7. Gal. XV, 7. AG. g. 2.66 mm. 23.70 BB/BB+.
Lot 563
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone 1859. CNI 120. MIR 449/5. Gal. VII, 5. AG. g. 27.06 mm. 41.00 BB/BB+.
Lot 564
Firenze. Governo della Toscana (1859). Fiorino 1859. CNI tav. XXXIII, 11. MIR 467. Gal. II, pag. 228. AG. g. 6.76 mm. 24.00 BB.
80 EUR
Lot 565
Firenze. Lega Economica Alimentaria. Gettone valido 50 centesimi. CU. g. 2.91 mm. 20.00 qSPL.
50 EUR
Lot 566
Fosdinovo. Maria Madalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Camm. 65. AG. g. 2.01 mm. 20.60 qBB.
Lot 567
Fosdinovo. Maria Madalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Camm. 65 var. (IMAG). AG. g. 1.60 mm. 20.30 MB/BB.
Lot 568
Fossombrone. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. CNI tav. XX, 2. Cav. 19. AE. g. 1.05 mm. 19.00 R. qBB.
Lot 569
Gaeta. Guglielmo I (1154-1166). Follaro. CNI 1. Travaini 380. D'Andrea-Contreras 254. AE. g. 3.40 mm. 22.00 R. qBB.
Lot 570
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Ottavo di scudo 1626. CNI 10/13. MIR 240/5. AG. g. 4.44 mm. 24.00 R. BB.
100 EUR
Lot 571
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 24 soldi 1722. CNI 5/8. MIR 318/1. AG. g. 5.70 mm. 27.00 RR. qSPL/BB.
180 EUR
Lot 572
80 EUR
Lot 573
Guastalla. Ferrante III Gonzaga (1632-1678). Da 5 soldi. CNI 35/43. MIR 421. MI. g. 1.84 mm. 20.00 RR. qBB/BB.
110 EUR