Baden-Durlach
Ludwig 1818-1830
5 Gulden 1828 -Karlsruhe-. Größerer Kopf mit "Kraushaar" nach rechts, darunter die Signatur D des Stempelschneiders Doell / Ähnlich wie vorher. Glatter Rand. AKS 48, J. 36, Fr. 150, Wiel. 846. 3,43 g
selten, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Slg. Hermann, aus "Auktion der Raritäten - Gold aus Baden-Württemberg" der Münzen & Medaillenhandlung Stuttgart, Februar 1999, Nr. 77. Auflage: 2.317 Exemplare
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |