Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Baden-Baden
Jakoba, Herzogin von Bayern, Tochter Philipps I. 1507-1580
Silbermedaille 1560 von einem unbe­kannten Medailleur. Brustbild nach rechts mit Haube und hochgeschlossenem Mieder / Gekrönter Helm mit üppiger Helmdecke über dem viergeteilten, baden-sponheimischen Wappen. WZ 12, Bally 1118, Habich II/2, 3207. 37,2 mm, 25,32 g
leicht überarbeiteter, alter Guß, sehr schön-vorzüglich Jakoba war die älteste Tochter des Markgrafen Philipp I. und der Elisabeth von der Pfalz. Am 3. Oktober 1522 heiratet sie Herzog Wilhelm IV. von Bayern. Von ihren vier Kindern folgte der Sohn Albrecht dem 1550 verstorbenen Vater als Herzog von ganz Bayern. Die sich durch Geist und Willenskraft auszeichnende Fürstin hat auch nach dem Tod ihres Mannes, der die Vormundschaft über ihre Vettern Philibert und Christoph geführt hatte, entschieden auf die politischen Verhältnisse in der Markgrafschaft eingewirkt.

Price realized 350 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR