Augsburg, Stadt
Klippenförmige Silbermedaille 1704 von G.F. Nürnberger, auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Eltern mit sechs Kindern mit zum Himmel erhobenen, betenden Händen, darüber Strahlen aus Wolken und drei symbolische Flammen / Unter einem Akanthusblatt sechs Zeilen Schrift, darin die Jahreszahl als Chronogramm. Forster 89, Slg. Erl. II, 2735. Slg. Julius 661, PiN 400. 30,5 x 31,2 mm, 6,44 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |